Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двусторонний, возмездный, консенсуальный или реальный



2015-12-07 726 Обсуждений (0)
Двусторонний, возмездный, консенсуальный или реальный 0.00 из 5.00 0 оценок




3). Стороны:

а) получатель ренты (рентный кредитор) - лицо, передающее свое имущество в собственность другого лица с целью получения от последнего в течение длительного периода времени дохода (ренты);

б) плательщик ренты (рентный должник) - лицо, обязанное в обмен на полученное в собственность имущество выплачивать передавшему его лицу в течение длительного периода времени доход (ренту).

Получатели ренты в договоре пожизненной ренты могут быть только граждане. Получатели постоянной ренты могут быть граждане и некоммерческие организации. Плательщики ренты могут быть граждане и юридические лица, коммерческие и некоммерческие.

4). Форма: договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

5). Существенные условия.

Предмет – имущество.

Точно назван предмет договора ренты с условием пожизненного содержания с иждивением, которым объявлено недвижимое имущество.

а). постоянная рента:

- бессрочный характер обязательств по выплате ренты;

- возможность передачи прав получателя ренты в результате уступки требования и возможность их перехода по наследству или в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица.

- размер рентных платежей;

- распределение между сторонами риска случайной гибели имущества.

б) пожизненная рента:

- форма выплаты пожизненной ренты – денежная сумма;

- размер пожизненной ренты. Он должен быть не меньше одного МРОТ.

 

Общие положения договора аренды.

1). Договор аренды - по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Виды договоров аренды: прокат, аренда транспортных средств (договор фрахтования – с экипажем, без экипажа), аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг), договор коммерческой концессии (франчайзинг).

2). По юридической природе договор аренды является консенсуальным, возмездным, взаимным и двусторонним.

3). Стороны:арендодатель и арендатор.

Арендодателями могут быть собственники. А также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

4). Форма.Договор аренды на срок более года (а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, то независимо от срока) должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества согласно подлежит государственной регистрации.

5). Существенные условия.

Предмет – только индивидуально-определенные непотребляемые вещи, подлежащие возврату. Движимое и недвижимое имущество.

Единственное существенное условие – условие о предмете аренды.

Договор проката представляет собой соглашение, по которому арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательств.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему право требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Договор коммерческой концессии (франчайзинга). Арендодатель всегда юридическое лицо, которое предоставляет арендатору право пользования фирменным наименованием, маркировкой, торговым знаком, знаком обслуживания. При этом основным условием, кроме внесения определенных платежей, является требование к качеству выпускаемой продукции.



2015-12-07 726 Обсуждений (0)
Двусторонний, возмездный, консенсуальный или реальный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двусторонний, возмездный, консенсуальный или реальный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)