Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И общественной нравственности



2015-12-07 1342 Обсуждений (0)
И общественной нравственности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семинарское занятие:

Учебные вопросы:

1. Общая характеристика преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

2. Преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3. Преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ.

4. Иные преступления против здоровья населения.

5. Преступления, посягающие на общественную нравственность.

 

Практическое занятие:

Задача №1

Новиков приобрел у Веретенникова 143 г марихуаны. Пакет с наркотиками он положил в сумку с вещами и попросил свою знакомую Иванову, уезжавшую в тот же город, где жил Новиков, отвезти сумку к нему домой. Иванова, ничего не знавшая о содержимом сумки, была задержана при посадке в поезд.

Задача №2

Михайлов работал фельдшером здравпункта в лесотехническом институте. Пользуясь халатностью врачей Рыковой и Мирошниченко, он брал у них со стола рецептурные бланки с подписями и личными печатями, заполнял их и выкупал лекарственные наркотические средства. Всего Михайлов выкупил в аптеках свыше 900 таблеток.

Задача №3

Наркоман Сидорин склонил свою знакомую Ивлину к потреблению наркотиков. Вместе они выезжали в пригородные районы Екатеринбурга, где на огородах местных жителей рвали мак. Собранный мак они привозили к сестре Ивлиной, которая разрешила им использовать свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков.

Задача №4

В квартире Зелинского произошел пожар, в результате которого погиб шестилетний ребенок, а его старшей сестре были причинены серьезные ожоги, и она находилась на излечении три месяца. В процессе расследования было установлено, что пожар явился следствием возгорания телевизора «Кварц», имевшего значительный производственный дефект. В последующем в одном из универмагов города была забракована партия подобных телевизионных приемников с аналогичным дефектом.

 

Задача №5

Бобырев снимал видеофильмы, признанные позднее искусствоведческой криминалистической экспертизой порнографическими, и сбывал их за вознаграждение своим знакомым. К участию в съемках он привлекал 12-15-летних юношей и девушек.

Задача №6

17-летние Шляков, Шатько, Комиссаров, не пройдя по конкурсу в художественное училище г. Санкт-Петербурга, ночью пришли в Летний сад и заранее взятыми молотками, палками и камнями разбили более 20 мраморных статуй.

Задача №7

Сторож зоопарка Носов нередко во время дежурства употреблял спиртные напитки. В состоянии опьянения он издевался над животными, колол их через решетку вилами, бросал в клетку горящие спички и бумагу.

 

Тема 12. Экологические преступления

Семинарское занятие:

Учебные вопросы:

1. Понятие и виды экологических преступлений. Отграничение от преступлений против собственности.

2. Преступления, состоящие в нарушении правил экологически значимой деятельности.

3. Экологические преступления, посягающие на отдельные сферы природы (элементы окружающей среды).

4. Преступления, посягающие на отдельные объекты флоры и фауны.

Практическое занятие:

Задача 1.

В результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей главным инженером химического предприятия «Азот» Кисилевым произошло загрязнение производственных помещений и близлежащей территории вредным для здоровья веществом выше предельной концентрации в 50 раз, что привело к заболеванию 17 человек, работавших в вечернюю смену, и 9 человек, работавших рядом с предприятием.

 

Задача 2.

При вводе в эксплуатацию после реконструкции атомного реактора в НИИ Министерства Российской Федерации по атомной энергии не были соблюдены специальные правила, в результате чего произошел выброс в атмосферу радиоактивных элементов.

Изменится ли юридическая оценка содеянного, если выброшенные в атмосферу радиоактивные элементы вместе с дождем выпали на землю и загрязнили ее на площади 3,5 кв. км.?

 

Задача 3.

Ходоровский и Шагалин на моторной лодке выехали в низовье Волги, где запрещенным способом выловили 38 осетровых рыб, из которых извлекли 102 кг икры. В обусловленном месте они погрузили икру в автомобиль Минасяна и, получив от него деньги, вернулись на лодке домой.

Изменится ли квалификация, если указанные лица ловили рыбу сетями в озере, где она выращивалась производственным кооперативом «Рыбак», и были задержаны его охраной во время снятия сетей, в которых оказалось 170 кг рыбы?

 

Задача 4.

Потапов, работавший егерем заповедника, без лицензии произвел отстрел дикого кабана. Отстрел был произведен в период, когда охота на кабанов в данной области была разрешена. В отношении Поапова было возбуждено уголовное дело. Адвокат Потапова обратился с ходатайством о его прекращении, аргументируя это тем, что совершенное деяние следует рассматривать как административное правонарушение.

 

Задача 5.

Ночью 30 декабря Новосельцев срубил голубую ель, посаженную на территории городского сквера недалеко от здания районной администрации. При перевозке ели домой на своем автомобиле Новосельцев был задержан сотрудниками милиции.



2015-12-07 1342 Обсуждений (0)
И общественной нравственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И общественной нравственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)