Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Изнасилование (ст.131 УК) - объектом изнасилования является половая свобода и половая



2015-12-07 779 Обсуждений (0)
Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Изнасилование (ст.131 УК) - объектом изнасилования является половая свобода и половая 0.00 из 5.00 0 оценок




Изнасилование (ст.131 УК) - объектом изнасилования является половая свобода и половая неприкосновенность женщины. Потерпевшей может быть только женщина, независимо от её отношений с виновным (муж, сожитель и т.д.).

Объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении с применением насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Половое сношение - введение члена во влагалище для продолжения рода (медицинское определение). Насилие - любое физическое воздействие (удержание, связывание, причинение побоев, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью), направленное на преодоление сопротивления потерпевшей (может применяться к другим лицам). Угроза насилием - способ преодоления сопротивления потерпевшей. Она должна быть реальной, непосредственной и не должна быть направлена в будущее (угроза истреблением имущества и разглашением позорящих сведений не подходят). Использование беспомощного состояния - 1) потерпевшая в силу своего психического или физического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, слабоумие, расстройство душевной деятельности, сон, гипноз, состояние опьянения) не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий; 2) потерпевшая понимала характер и значение совершаемых с нею действий, но не могла оказать сопротивление виновному (инвалидность, шок и т.п.). Состав формальный - изнасилование окончено с момента начала полового акта. Если виновный не смог совершить половой акт - покушение на изнасилование.

Субъективная сторона изнасилования характеризуется только прямым умыслом.

Субъект - вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14 лет.

П. “а” ч.2 ст.131 УК - совершение двух и более преступлений, подпадающих под действие ст.131 УК, независимо от того, были ли окончены эти преступления, а также независимо от роли виновного в каждом из них (не имеет значения наличие или отсутствие фактов предшествующего осуждения виновного). Квалифицирующим признаком по п.”а” ч.2 ст.131 УК также является совершение изнасилования лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК).

П. “а” ч.2 ст.131 УК - три вида соучастия, организованная группа должна быть создана для совершения ряда изнасилований. Соисполнителем может быть признано лицо, лично не совершавшее насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей содействовавших другим в её изнасиловании. Лица, содействовавшие виновному не путем применения насилия к потерпевшей, а другими способами (предоставлением помещения), не подлежат уголовной ответственности за изнасилование группой лиц, а лишь за соучастие в изнасиловании.

Ситуации группового изнасилования:

1. Если несколькими виновными поочередно совершается изнасилование одной потерпевшей.

2. Половой акт совершает один, другой (другие) преодолевает сопротивление жертвы (можно привлечь женщину).

3. Изнасилование нескольких потерпевших несколькими виновными одновременно (по парам).

4. Изнасилование несколькими лицами, среди которых субъектом уголовной ответственности является одно лицо, а другие освобождаются от уголовной ответственности (возраст, невменяемость).

П. “в” ч.2 ст.131 УК - угроза должна быть реальной и выступать средством воздействия на сознание и волю потерпевшей с целью добиться её подчинения (могут угрожать близким потерпевшей); особая жестокость та же, что и при убийстве (в присутствии близких либо связанное с физическими страданиями).

П. “г” ч.2 ст.131 УК - виновный должен осознавать наличие у него болезни, потерпевшая должна реально заболеть этим заболеванием.

П. “д” ч.2 ст.131 УК - заведомость подразумевает осознание виновным несовершеннолетнего возраста жертвы ( от 14 до 18 лет).

П. “а” ч.3 ст.131 УК - не было умысла на убийство жертвы.

П. “б” ч.3 ст.131 УК - под иными тяжкими последствиями следует понимать самоубийство потерпевшей.

П. “в” ч.3 ст.131 УК - уголовная ответственность возможна лишь в случае достоверного знания виновным возраста потерпевшей.

Насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК)- все перечисленные в диспозиции сексуальные действия влекут уголовную ответственность лишь в том случае, когда они сопровождаются применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему или к другим лицам либо использованием беспомощного состояния потерпевшего, то есть совершаются против желания и воли потерпевшего. Иными действиями сексуального характера являются любые способы удовлетворения полового влечения в извращенной форме ( например, петтинг, фроттаж и др.). Потерпевшими могут быть как мужчины, так и женщины ( в зависимости от характера деяния).

Состав формальный - преступление окончено с момента начала совершения действий сексуального характера с использованием насилия, угрозы или беспомощного состояния потерпевшего.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект - вменяемое лицо как мужского, так и женского пола с 14 лет.

 



2015-12-07 779 Обсуждений (0)
Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Изнасилование (ст.131 УК) - объектом изнасилования является половая свобода и половая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Изнасилование (ст.131 УК) - объектом изнасилования является половая свобода и половая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)