Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вымогательство (ст. 163 УК РФ)



2015-12-07 604 Обсуждений (0)
Вымогательство (ст. 163 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вымогательство (ст.163 УК) - объекты - собственность, честь и достоинство потерпевшего или его близких, их личная неприкосновенность и здоровье. Предметом выступают имущество, право на имущество (право пользоваться жилым помещением или транспортным средством), а также действия имущественного характера, которые потерпевший должен совершить по требованию вымогателя в его пользу (погашение его долга, выполнение за него какой-то работы и т.п.).

Виды угроз, подкрепляющих требование вымогателя:

1. Угроза применения насилия к потерпевшему или к его близким - характер насилия не оговаривается, следовательно любое физическое воздействие на организм (охватывает и угрозу убийством).

2. Угроза уничтожения или повреждения имущества - уничтожение значит приведение в полную негодность, повреждение - в частичную негодность.

3. Угроза распространения позорящих потерпевшего или его близких сведений.

4. Угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Состав формальный - вымогательство окончено с момента предъявления незаконного требования, подкрепляемого соответствующими угрозами.

Субъективная сторона - прямой умысел и корыстная цель.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Отличие вымогательства от грабежа:

1. Угроза насилием при грабеже служит средством завладения имуществом, а при вымогательстве она выступает как средство принуждения потерпевшего к внешне добровольной передаче имущества виновному.

2. При грабеже угроза насилием, не опасным для жизни и здоровья, при вымогательстве характер насилия, которым угрожают, не конкретизирован.

3. При вымогательстве переход имущества к виновному находится за рамками объективной стороны преступления.

Отличие вымогательства от разбоя:

1. При разбое угроза насилием, опасным для жизни и здоровья, при вымогательстве - любым насилием.

2. При разбое угроза преследует цель преодоления возможного сопротивления незаконному завладению имуществом, при вымогательстве - цель принудить потерпевшего передать требуемое имущество.

3. При разбое угроза немедленным применением насилия, а при вымогательстве угроза направлена в будущее.

 

19. Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности.

Формирование рыночных отношений, развитие и поощрение предпринимательства, возникновение многоукладной экономики неминуемо поставили задачу коренного пересмотра комплекса законов о так называемых хозяйственных преступлениях, который был создан в период жесткого контроля государства над всей экономической деятельностью.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. закрепила основные принципы экономической системы, складывающейся в настоящее время в России. Так, равным образом признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свободы экономической деятельности и предпринимательства. Изменения в характере экономических отношений определили необходимость внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство, поскольку новая экономическая ситуация породила новые виды общественно опасного экономического поведения, требующие установления уголовно-правовых запретов. Это различные опасные нарушения законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, проявления недобросовестной конкуренции, обманные действия по отношению к кредиторам, умышленное и ложное банкротство, выпуск необеспеченных ценных бумаг, уклонение от уплаты налогов и др.

По данным МВД РФ, экономическая преступность в России в последние годы увеличивается нарастающими темпами. Так, если в 1991 г. было выявлено 141,8 тыс. преступлений экономической направленности, то в 1992 г. — 150; 1993 г. — 165; 1994 г. — 181; 1995 г. — 211,8; 1996 г. — 239,4 тыс. преступлений. Таким образом, за истекшее пятиление количество выявленных экономических преступлений возросло в полтора раза.

“Преступления в сфере экономической деятельности” — самая большая глава Уголовного кодекса, включающая в себя 32 статьи. Это разные преступления как по характеру опасности и способу их совершения, так и по степени тяжести. С учетом квалифицированных видов из числа преступлений в сфере экономической деятельности 21 является преступлениями небольшой тяжести, 20 — средней тяжести, 16 преступлений являются тяжкими, а 3 — особо тяжкими.

Преступления, содержащиеся в главе 22 УК посягают на группу однородных взаимосвязанных отношений, которые складываются в сфере экономической деятельности. Эти составы защищают права и законные интересы субъектов экономической деятельности либо потребителей. В некоторых статьях обязательным условием уголовной ответственности является причинение или угроза причинения вреда дополнительному непосредственному объекту. Обязательным признаком некоторых составов выступает предмет преступления ( ст.ст. 170, 180, 181, 185, 191, 192, 198 УК ).

Объективная сторона характеризуется как совершением действия, так и бездействием. Обязательным признаком некоторых составов является способ совершения общественно опасного деяния ( ст.ст. 188, 198, 199 УК).

Субъективная сторона большинства преступлений в сфере экономической деятельности характеризуется умышленной виной. Однако совершение некоторых преступлений возможно с двумя формами вины, когда, умышленно совершая деяние, лицо по неосторожности причиняет общественно опасные последствия ( ч.2 ст.169 УК).

Субъект преступлений главы 22 УК может быть как общий, так и специальный. Уголовная ответственность за все преступления наступает с 16 лет. Специальными субъектами в этих преступлениях могут быть должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления (ст.ст.169,170 УК), руководители организаций, частные предприниматели, собственники коммерческих организаций и пр.

Классификация преступлений в сфере экономической деятельности:

1. Преступления должностных лиц, нарушающих установленные Конституцией и федеральными законами гарантии осуществления экономической, в том числе предпринимательской, деятельности (ст.ст.169,170 УК).

2. Преступления, связанные с нарушением установленного порядка (общих принципов) осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (ст.ст.171-175 УК).

3. Преступления против интересов кредиторов (ст.ст.176,177,195,196,197 УК).

4. Преступления, связанные с проявлениями монополизма и недобросовестной конкуренции (ст.ст.178, 179, 180, 182,183,184 УК).

5. Преступления в сфере обращения денег и ценных бумаг (ст.ст.185,186,187 УК).

6. Таможенные преступления (ст.ст.188,189,190,194 УК).

7. Валютные преступления (ст.ст.191,192,193,181 УК).

8. Налоговые преступления (ст.ст.198,199 УК).

9. Преступления, связанные с нарушением прав потребителей (ст.200 УК).

 



2015-12-07 604 Обсуждений (0)
Вымогательство (ст. 163 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вымогательство (ст. 163 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)