Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие , признаки и основные формы хищения



2015-12-07 492 Обсуждений (0)
Понятие , признаки и основные формы хищения 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин “хищения” широко использовался законодательством и судебной практикой прежних лет в качестве родового, собирательного понятия, которое охватывает определенную группу наиболее опасных преступлений против собственности, имеющих ряд общих объективных и субъективных признаков. Однако в самом уголовном законе долгое время не давалось определения хищения. Отсутствие законодательного определения отрицательно сказывалось на судебной практике, нередко приводя к ошибкам в квалификации преступления. Между тем в науке уголовного права было признано, что раскрытие понятия хищения и характеристики его основных элементов позволяет выявить и обособить признаки, присущие всем формам хищения, помогает отграничению их от других преступлений против собственности, от посягательств на иные объекты, а также от действий, не наказуемых в уголовном порядке. Определение понятия хищения впервые было введено в УК РСФСР 1960 года Федеральным Законом от 1 июля 1994 г. С небольшими изменениями это определение вошло в УК РФ 1996 г. в виде примечания 1 к статье 158.

Хищение - совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание к ст. 158 УК).

Признаки хищения:

1. Корыстная цель - получение материальных благ, выгод для себя или третьих лиц. Предполагает стремление обратить похищенное чужое имущество в свою собственность или собственность третьего лица. Реализуется как получение фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным.

2. Противоправность - у виновного нет права собственности на изымаемое имущество; должно быть совершено способом, указанным в уголовном законе.

3. Безвозмездность - изымая имущество, виновный не оставляет эквивалента похищенному. Частичное возмещение стоимости изъятого имущества не означает отсутствие состава хищения, но может быть учтено при определении размера хищения. Вопрос о том, было ли предоставленное возмещение эквивалентным, решается судом на основе анализа конкретных обстоятельств дела, с учетом в необходимых случаях мнения потерпевшего.

4. Изъятие и (или) обращение - перевод чужого имущества из владения собственника или иного законного владельца в фактическое обладание виновного.

5. Имущество - предмет хищения: 1) товарно-материальные ценности (вещи материального мира, имеющие потребительскую стоимость, в которые вложен человеческий труд, как правило, движимые предметы); 2) деньги; 3) ценные бумаги (чеки, векселя, акции, облигации); 4) платежные ведомости. Не могут быть предметом хищения как имущественного преступления идеи, взгляды, проявления человеческого разума, информация. Не могут быть предметом хищения вещи, изъятые из гражданского оборота, документы. Если похищается бумага, дающая право на получение собственности - приготовление к хищению.

6. Ущерб собственнику или иному владельцу - необходимо для установления оконченности состава хищения. Ущерб состоит в уменьшении объема наличного имущества (имущественных фондов) потерпевшего. Поэтому размер ущерба определяется стоимостью похищенного.

 

Формы хищения

 

Способ изъятия имущества как объективное обстоятельство, характеризующее хищение, существенно влияет на степень общественной опасности преступления. Изъятие имущества может быть тайным или открытым, насильственным или ненасильственным, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в отношении вверенного имущества.

В зависимости от этого, действующее уголовное законодательство различает шесть форм хищения: кражу, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение либо растрату вверенного имущества. Каждой форме хищения присущи специфические особенности, поэтому их точное установление выступает обязательным условием правильной квалификации преступления.

Кража (ст.158 УК) - имущество выступает для похитителя как чужое, то есть он не имеет на него никаких прав. Объективная сторона - тайное ненасильственное изъятие имущества. Критерии тайности: объективный - отсутствие потерпевшего или посторонних лиц либо хотя и в присутствии, но незаметно для них; субъективный - виновный, исходя из окружающей обстановки, считает, что действует тайно. Состав материальный - преступление окончено с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению независимо от того, удалось ли ему эту возможность реализовать.

Субъективная сторона - прямой умысел, корыстные мотив и цель.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Проникновение (ч.2 ст.158 УК)- тайное или открытое вторжение в жилище потерпевшего, любое помещение или иное хранилище с целью кражи чужого имущества (цель кражи всегда должна предшествовать вторжению). Проникновением должно признаваться не только физическое вторжение виновного, но и извлечение имущества из жилища, помещения или иного хранилища с помощью различных приспособлений и орудий. Проникновение признается незаконным, если осуществляется виновным, не имеющим на это никакого права и вопреки установленному запрету.

Жилище - помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (частный дом, квартира, дача и т.п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.).

Помещение - постоянное или временное, стационарное или передвижное строение, сооружение, предназначенное для размещения людей или материальных ценностей.

Иное хранилище - огороженный или неогороженный участок территории, отведенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей и обеспеченный средствами охраны, а также специальный предмет (вагон, контейнер), предназначенный для той же цели.

Значительный ущерб гражданину (ч.2 ст.158 УК) - оценочный признак, критерии оценки: 1) имущественное положение потерпевшего; 2) значимость похищенного для потерпевшего.

Признаки “неоднократность”, “крупный размер” и специальный рецидив раскрываются в примечании к ст.158 УК.

Мошенничество (ст.159 УК) - предметом может быть не только чужое имущество, но и право на чужое имущество. Обязательным признаком объективной стороны мошенничества является способ: обман или злоупотребление доверием.

Обман - умышленное искажение или сокрытие истины с целью введения в заблуждение лица, в собственности или ведении которого находится имущество, чтобы последний добровольно передал имущество виновному.

Формы обмана:

1. Словесная - устная или письменная.

2. Совершаемая действиями, поступками.

Злоупотребление доверием - использование особых доверительных отношений между виновным и собственником либо иным владельцем похищаемого имущества. Отношения доверия должны сложиться до момента совершения преступления.

Состав материальный - мошенничество окончено с момента получения виновным возможности распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Субъективная сторона - прямой умысел и корыстная цель.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Использование служебного положения (п.”в” ч.2 ст.159 УК) - должностное лицо, государственный служащий либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, вопреки интересам службы, использует вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом или для незаконного приобретения права на него.

Присвоение или растрата (ст.160 УК) - речь идет о двух самостоятельных формах хищение, объединяет которые то обстоятельство, что похищается чужое имущество, вверенное виновному.

Присвоение - незаконное обращение чужого имущества, вверенного виновному, в его пользу без эквивалентной компенсации. Момент окончания - владение из законного превратилось в незаконное, и виновный начал пользоваться имуществом с корыстный целью.

Растрата - незаконное и безмозмездное использование ( личное потребление) виновным вверенного ему чужого имущества либо его отчуждение (продажа, дарение и т.д.). Признается оконченной с момента фактического израсходования или отчуждения вверенного виновному имущества.

Субъективная сторона - прямой умысел и корыстная цель.

Субъект специальный - лицо, которому похищаемое имущество вверено для осуществления каких-либо правомочий.

Грабеж (ст.161 УК) - два критерия открытости: субъективный - виновный сознает, что совершает хищение в присутствии и на виду у потерпевших или других лиц; объективный - собственник, владелец или иное лицо наблюдают противоправные действия виновного и понимают их преступный характер. Состав материальный - грабеж окончен с момента получения виновным реальной возможности воспользоваться или распорядиться по своему усмотрению похищенным.

Субъективная сторона - прямой умысел и корыстная цель.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья (п.”г” ч.2 ст.161 УК) - действия, которые не создали угрозы для жизни и не причинили реального вреда здоровью, а были сопряжены с причинением потерпевшему физической боли, с нанесением побоев или с ограничением свободы (до 6 дней на излечении). Применение или угроза применения насилия должны служить средством завладения имуществом или средством его удержания непосредственно после завладения.

Разбой (ст.162 УК) - наиболее опасная форма хищения, что определяется его двухобъектным характером (собственность и здоровье личности).

Нападение - открытое либо скрытое (удар в спину, из укрытия) неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника или иного лица, которому имущество вверено. При разбое возможно воздействие на потерпевшего нервно-паралитическими, токсическими или одурманивающими средствами. Если подобные средства не принимались потерпевшим добровольно, то независимо от осознания потерпевшим противоправности действий виновного, деяние будет квалифицировано по ст.162 УК.

Насилие, опасное для жизни и здоровья - способ применения создавал реальную опасность наступления смерти (удушение) либо реальную опасность для здоровья человека, а также повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Насилие при разбое может применяться и к посторонним лицам, которые, по мнению виновного, могут воспрепятствовать незаконному завладению имуществом. Насилие, примененное из личных или хулиганских побуждений, не может служить элементом разбоя, даже если после применения насилия имело место изъятие имущества потерпевшего. Состав формальный - разбой окончен с момента начала нападения.

Субъективная сторона - прямой умысел и корыстная цель.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п.”г” ч.2 ст.162 УК) - как фактическое их использование для причинения вреда здоровью человека, так и их демонстрация с угрозой немедленного использования в процессе нападения. Под оружием вообще понимаются предметы, предназначенные исключительно для поражения цели и не имеющие иного назначения. Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать любые предметы, с помощью которых потерпевшему могут быть причинены смерть или телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Эти предметы могут быть приготовлены заранее, а могут быть взяты непосредственно на месте преступления. Угроза заведомо негодным оружием или имитацией оружия (макетом пистолета) не может рассматриваться как вооруженный разбой.

Хищение, начатое как кража или грабеж, может в процессе осуществления перерасти в разбой, если виновный с целью завладения имуществом или его удержания после завладения применяет насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угрожает применением такого насилия.

 

Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст.164 УК) - предметом являются предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Способ или форма хищения значения для квалификации не имеют.

 

Разбой (ст. 162 УК РФ)

Разбой (ст.162 УК) - наиболее опасная форма хищения, что определяется его двухобъектным характером (собственность и здоровье личности).

Нападение - открытое либо скрытое (удар в спину, из укрытия) неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника или иного лица, которому имущество вверено. При разбое возможно воздействие на потерпевшего нервно-паралитическими, токсическими или одурманивающими средствами. Если подобные средства не принимались потерпевшим добровольно, то независимо от осознания потерпевшим противоправности действий виновного, деяние будет квалифицировано по ст.162 УК.

Насилие, опасное для жизни и здоровья - способ применения создавал реальную опасность наступления смерти (удушение) либо реальную опасность для здоровья человека, а также повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Насилие при разбое может применяться и к посторонним лицам, которые, по мнению виновного, могут воспрепятствовать незаконному завладению имуществом. Насилие, примененное из личных или хулиганских побуждений, не может служить элементом разбоя, даже если после применения насилия имело место изъятие имущества потерпевшего. Состав формальный - разбой окончен с момента начала нападения.

Субъективная сторона - прямой умысел и корыстная цель.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п.”г” ч.2 ст.162 УК) - как фактическое их использование для причинения вреда здоровью человека, так и их демонстрация с угрозой немедленного использования в процессе нападения. Под оружием вообще понимаются предметы, предназначенные исключительно для поражения цели и не имеющие иного назначения. Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать любые предметы, с помощью которых потерпевшему могут быть причинены смерть или телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Эти предметы могут быть приготовлены заранее, а могут быть взяты непосредственно на месте преступления. Угроза заведомо негодным оружием или имитацией оружия (макетом пистолета) не может рассматриваться как вооруженный разбой.

Хищение, начатое как кража или грабеж, может в процессе осуществления перерасти в разбой, если виновный с целью завладения имуществом или его удержания после завладения применяет насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угрожает применением такого насилия.

 

 

Кража (ст. 158 УК РФ)

Кража (ст.158 УК) - имущество выступает для похитителя как чужое, то есть он не имеет на него никаких прав. Объективная сторона - тайное ненасильственное изъятие имущества. Критерии тайности: объективный - отсутствие потерпевшего или посторонних лиц либо хотя и в присутствии, но незаметно для них; субъективный - виновный, исходя из окружающей обстановки, считает, что действует тайно. Состав материальный - преступление окончено с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению независимо от того, удалось ли ему эту возможность реализовать.

Субъективная сторона - прямой умысел, корыстные мотив и цель.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Проникновение (ч.2 ст.158 УК)- тайное или открытое вторжение в жилище потерпевшего, любое помещение или иное хранилище с целью кражи чужого имущества (цель кражи всегда должна предшествовать вторжению). Проникновением должно признаваться не только физическое вторжение виновного, но и извлечение имущества из жилища, помещения или иного хранилища с помощью различных приспособлений и орудий. Проникновение признается незаконным, если осуществляется виновным, не имеющим на это никакого права и вопреки установленному запрету.

Жилище - помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (частный дом, квартира, дача и т.п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.).

Помещение - постоянное или временное, стационарное или передвижное строение, сооружение, предназначенное для размещения людей или материальных ценностей.

Иное хранилище - огороженный или неогороженный участок территории, отведенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей и обеспеченный средствами охраны, а также специальный предмет (вагон, контейнер), предназначенный для той же цели.

Значительный ущерб гражданину (ч.2 ст.158 УК) - оценочный признак, критерии оценки: 1) имущественное положение потерпевшего; 2) значимость похищенного для потерпевшего.

Признаки “неоднократность”, “крупный размер” и специальный рецидив раскрываются в примечании к ст.158 УК.

 

Грабеж (ст. 161 УК РФ)

Грабеж (ст.161 УК) - два критерия открытости: субъективный - виновный сознает, что совершает хищение в присутствии и на виду у потерпевших или других лиц; объективный - собственник, владелец или иное лицо наблюдают противоправные действия виновного и понимают их преступный характер. Состав материальный - грабеж окончен с момента получения виновным реальной возможности воспользоваться или распорядиться по своему усмотрению похищенным.

Субъективная сторона - прямой умысел и корыстная цель.

Субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья (п.”г” ч.2 ст.161 УК) - действия, которые не создали угрозы для жизни и не причинили реального вреда здоровью, а были сопряжены с причинением потерпевшему физической боли, с нанесением побоев или с ограничением свободы (до 6 дней на излечении). Применение или угроза применения насилия должны служить средством завладения имуществом или средством его удержания непосредственно после завладения.

 

 



2015-12-07 492 Обсуждений (0)
Понятие , признаки и основные формы хищения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие , признаки и основные формы хищения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)