Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. (Статья 108)



2015-12-07 1132 Обсуждений (0)
Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. (Статья 108) 0.00 из 5.00 0 оценок




Упомянутые в статье 108 смягчающие санкцию обстоятельства имеют с состоянием аффекта то общее, что и в том и в другом случае наличествует предшествующее убийству виктимное поведение потерпевшего, его „вина“. УК в одной и той же статье предусматривает два состава убийства: убийство при превышении пределов необходимой обо­роны и убийство при превышении мер, необходимых для задер­жания лица, совершившего преступление.

В аффектированном состоянии лицо под влиянием обиды, ярости, гнева теряет над собой контроль и причиняет вред потерпевшему, преступая тем самым закон. В рассматриваемой же ситуации (статья 108) виновный действует в общественно полезном направлении — защищает себя или других от объективно противоправного посягательства, пресекает его, предпринимает усилия для доставления преступника органам власти: это в целом одобряется и поощряется законом. Другое дело, что при этом виновный „перебарщивает“, причиняет явно чрезмерный вред. Налицо, таким образом, как бы два противоположных по направленности акта поведения, один из которых носит общественно полезный характер (защита, доставление органам власти преступника, пресечение возможности совершения им новых преступлений), а другой — общественно опасный характер (превышение пределов необходимого, чрезмерный вред, совершение преступления).

Нередко сопоставляемые обстоятельства одновременно сопутствуют поведению виновного. Например, виновный под влиянием противозаконных действий потерпевшего, его нападения, приходит в состояние аффекта и в таком состоянии отражает нападение, причиняя явно несоразмерный вред.

Душевное волнение (в том числе аффект) учитывается по делам о превышении пределов необходимой обороны в нескольких аспектах:

— было ли на момент убийства состояние необходимой обороны. Если оно отсутствовало, убийство квалифицируется по иным статьям главы 16, а не по статье 108;

— превысило ли лицо допустимые пределы при этом.

Если все же будет признано, что виновный в состоянии аффекта в процессе защиты, убив потерпевшего, превысил пределы необходимого, то, поскольку согласно общим правилам квалификации при конкуренции составов с привилегирующими признаками предпочтение отдается составу с более снижающими санкцию признаками, содеянное должно быть квалифицировано по статье 108, а, назначая наказание, суд на основании части 2 статьи 61 УК вправе учесть в качестве смягчающего обстоятельства аффективное состояние виновного в момент совершения преступления.

Объект — жизнь.

Потерпевший — лицо, посягающее или задерживаемое.

Объективная сторона выражается только в активном поведении (действии), выразившемся в превышении либо пределов необходимой обороны, либо мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Состав материальный.

При уяснении признаков превышения необходимо руководствоваться положениями статьи 37 и 38. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Явное — значит очевидное не только для потерпевшего, окружающих и т.д., но и для самого виновного. Решая вопрос о том, совершено ли убийство при превышении пределов, следует учитывать не только соответствие (или несоответствие) средств защиты и нападения, но и характер опасности, которая угрожала оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства и иные обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на соотношение сил сторон (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст и физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.п.). Таким образом, обязательным признаком объективной стороны является обстановка (необходимая оборона или задержание лица).

Субъективная сторона убийства обоих привилегированных видов — умысел (прямой или косвенный). Умысел всегда внезапно возникший. Причинение смерти по неосторожности состава преступления не образует. Обязательный признак состава — специальная цель: защита, отражение посягательства, доставление органам власти, пресечение возможности совершения новых преступлений. Обязательные признаки — мотив и цель.

Субъект общий — ответственность с 16 лет.

Убийство при превышении пределов необходимой обороны имеет место тогда, когда лишение жизни потерпевшего не вы­зывалось необходимостью. Действия виновного явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности пося­гательства.

Действия обороняющегося нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны тогда, когда причиненный им вред оказался даже большим, чем пре­дотвращенный, если при этом не было допущено явного несо­ответствия защиты характеру и опасности посягательства.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоот­ветствие характеру и степени общественной опасности совер­шенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред (статья 38 УК). В отличие от убийства при превышении пределов необходимой обороны потерпевший, когда его убивают, не совершает обще­ственно опасного посягательства. Лицу причиняется вред после совершения им преступления. Объем этого вреда зависит от тяжести совершенного преступления. Что касается обстоятельств задержания, то они тоже играют определенную роль, но не первостепенную. Ибо при любых обстоятельствах задержа­ния (при условии, если не возникает состояния необходимой обороны) нельзя, например, причинять смерть или тяжкий вред здоровью лицу, совершившему преступление небольшой или средней тяжести.

По поводу причинения смерти при задержании лица, совер­шившего тяжкое или особо тяжкое преступление, в юридической литературе высказаны различные мнения. Одни авторы считают, что в этих случаях возможно причинение смерти как средство пресечения деятельности, опасной для общества. Однако авто­рам этой позиции следует возразить, что такой деятельности в момент задержания еще нет. Что же касается ее опасности, то она является лишь предполагаемой, она еще не выразилась в каком-либо деянии, предусмотренном нормами УК. Поэтому причине­ние смерти в этих случаях, по мнению большинства, является также непра­вомерным.

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие, в частности, для задер­жания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступле­ния против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротив­ление (в последнем случае может возникнуть уже новое состоя­ние — необходимой обороны). Запрещается применять огне­стрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными призна­ками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотрудникам милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения воору­женного либо группового нападения, угрожающего жизни лю­дей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.

Попытки лица, задерживаемого сотрудниками милиции с ог­нестрельным оружием, приблизиться к нему, сократив указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию предоставляют сотруднику милиции право применить огнестрельное оружие.

Деяние, описанное в части 1 статьи 108, относится к категории небольшой тяжести, а в части 2 — средней тяжести.

Причинение смерти по неосторожности. Отграничение от убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть. (Статья 109, часть 4 статьи 111).

Причинение смерти по неосторожности.

В отличие от прежнего УК, в УК 1996 г. неосторожное лишение жизни не именуется убийством. Основное отличие от убийства заключается в иной форме вины по отношению к наступлению смерти. Но из-за общности родового и непо­средственного объектов это преступление оставлено в главе „преступления против жизни и здоровья“.

Потерпевшим от преступления может быть любое лицо.

С объективной стороны данное преступление слагается из действия или бездействия, выступающего причиной наступления результата, и самого результата — смерти человека. Виновный нарушает установленные правила поведения в быту, на производстве и так далее, что и приводит в конкретном случае к смерти потерпевшего. Например, производится самовольное подключение неисправных газовых приборов в квартире, в итоге происходит взрыв, влекущий летальный исход одного или нескольких жильцов квартиры или дома.

Состав преступления сконструирован по типу материальных составов, поэтому деяние полагается оконченным с момента наступления последствий. Помимо факта нарушения общепринятых правил предосторожности лицом и наступления смерти потерпевшего необходимо установить причинно-следственную связь между этими явлениями.

Субъективная сторона — неосторожность в виде причинения смерти по легкомыслию или небрежности:

— виновное лицо предвидело возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение такого результата (легкомыслие);

— либо не предвидело возможности наступления от своих действий (бездействия) летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть (небрежность).

Если лицо не должно было или не могло предвидеть наступление от своего поведения смерти потерпевшего, уголовная ответственность исключается ввиду невиновного причинения вреда (статья 28). Вывод о том, было ли причинение смерти случайным или неосторожным, должен строиться на основе тщательного анализа действий лица и всей ситуации совершения преступления.

Правила предосторожности могут быть нарушены виновным сознательно (например, лицо резко толкает пьяного в грудь, тот, не удержавшись, падает и, ударившись головой о твердую поверхность, получает смертельную травму). Поскольку данному обстоятельству в статье 109 самостоятельного значения не придается, оно подлежит учету при назначении виновному наказания.

Субъектом причинения смерти по неосторожности может быть лицо, достигшее 16 лет.

В ряде статей Особенной части причинение смерти по неосторожности также выступает признаком состава преступления (статьи 123, 167, 217, 227). В таких случаях жизнь выступает не основным, как в статье 109, а дополнительным (единственным либо альтернативным) объектом и наличествуют иные действия, нарушающие основной объект.

Признаками, дифференцирующими ответственность, выступают:

— ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей;

— причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, в полной мере или частично не соответствующее официальным предписаниям, требованиям, предъявляемым к нему при выполнении профессиональных функций (медицинского или фармацевтического работника, электрика, крановщика). Повышенная общественная опасность состоит в том, что смерть наступает по причине нарушения виновным обязанностей, установленных должностным статусом виновного, его профессиональными функциями (например, гибель ребенка вследствие отсутствия должного контроля со стороны воспитателя детского сада). Субъект по части 2 статьи 109 — лицо, достигшее 16 лет и получившее определённую профессию в результате специального обучения и осуществляющее функции в соответствии с данной профессией.

Если в УК существует специальная норма, предусматривающая ответственность за причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения каких-либо конкретных профессиональных обязанностей, применению подлежат такие нормы, а не статья 109. Таким образом, статья 109 содержит общие нормы по отношению к специальным нормам, устанавливающим ответственность за причинение смерти по неосторожности при определённых обстоятельствах.

Особо квалифицированным видом является причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. В этом случае ответственность возрастает ввиду наступления более тяжких последствий.

Деяние, описанное в части 1 статьи 109, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в частях 2 и 3 — средней тяжести.

 

Отграничение от убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.

Особенные трудности возникают в судебной практике при отграничении убийства с косвенным умыслом от причинения смерти по легкомыслию. И в том, и в другом случае виновный предвидит возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий. И в том, и в другом случае он не желает наступления такого результата, не стремится к нему. Но при косвенном умысле виновный сознательно допускает наступление смерти, часто относится к этому безразлично, не предпринимает никаких действий, направленных на предотвращение такого результата. При неосторожности в форме легкомыслия (по терминологии УК РСФСР — преступной самонадеянности) виновный не относится к смерти потерпевшего безразлично, он рассчитывает на свои силы, умение, ловкость, профессиональное мастерство, на то, что в результате принятых им мер либо в результате действий других лиц или каких-либо иных конкретных факторов удастся избежать смертельного исхода. Однако в силу того, что виновный в этих случаях не проявляет должной предусмотрительности, недостаточно учитывает свои возможности или возможности других лиц, смертельный результат все же наступает.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть следует отличать и от причинения смерти по неосторожности. Последнее преступление предполагает отсутствие умысла виновного как на причинение смерти, так и на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.



2015-12-07 1132 Обсуждений (0)
Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. (Статья 108) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. (Статья 108)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)