Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и виды вреда здоровью



2015-12-07 2705 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды вреда здоровью 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступления против здоровья — это предусмотренные гла­вой 16 УК общественно опасные деяния, причиняющие вред здо­ровью человека как определенному физиологическому состоя­нию, обеспечивающему нормальное биологическое функционирование организма и участие человека в общественных отноше­ниях.

Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологиче­ские состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химиче­ских, биологических, психических.

Объектом данной группы преступных посягательств выступает здоровье другого человека. Причинение вреда собственному здоровью ненаказуемо. Исключение составляет членовредительство (причинение себе какого-либо повреждения) с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы (статья 339 УК). Согласие лица на причинение вреда его здоровью не исключает уголовной ответственности причинителя, за некоторыми изъятиями (правомерное медицинское вмешательство; участие в спортивных соревнованиях, связанных с физическим контактом; участие в эксперименте). Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 г. (ратифицирован СССР в 1976 г.), в статье 12 провозглашает, что каждый человек имеет право на „наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья“. Конституция РФ косвенно подтверждает это право, провозглашая в части 1 статьи 41, что каждый человек имеет право на охрану здоровья.

Здоровье человека — определенное физиологическое (соматическое и психическое) состояние организма, при котором все его составляющие функционируют нормально. Такое состояние предполагает сохранение в норме анатомической целости органов и тканей, их физиологических функций, отсутствие заболеваний и патологических состояний.

Здоровье человека как объект группы преступлений, описанных в главе 16, выступает в качестве основного. Нормы других глав также осуществляют охрану здоровья лица, но уже в качестве дополнительного — обязательного или факультативного — объекта.

Объективная сторона слагается из:

— действия или бездействия, выражающегося в процессе причинения вреда здоровью другого лица;

— фактически наступившего вреда здоровью;

— причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями.

Таким образом, составы преступлений против здоровья сконструированы по типу материальных: обязательным их признаком выступают преступные последствия — вред здоровью другого человека.

Согласно пункту 2 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью под вредом здоровью понимают:

— телесные повреждения;

— заболевания либо патологические состояния.

В свете этого понятно, почему действующий УК отказался от обозначения “телесное повреждение”, которым оперировал УК 1960 г. („тяжкое телесное повреждение“, „легкое телесное повреждение“ и т.д.), заменив его иным — „причинение вреда здоровью“. Последнее обозначение более полно охватывает возможные виды вреда такому объекту, как здоровье. Они не сводятся к телесным повреждениям.

В группу преступлений против здоровья безусловно входят посягательства, предусмотренные статьями 111 — 115 и 118:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Сюда же традиционно относят побои (статья 116) и истязания (статья 117), хотя, строго говоря, они могут и не вызвать повреждения здоровья. В данную группу, учитывая происшедшие изменения позиции законодателя, следует включить состав заражения венерической болезнью (статья 121). В прежнем УК он конструировался по типу деликта создания опасности — говорилось о заведомом поставлении другого лица в опасность заражения венерической болезнью. Сказанное касается и состава неоказания помощи больному (статья 124), сконструированного ныне по типу материальных составов („если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного“), в отличие от УК 1960 г., признававшего преступным сам факт неоказания помощи.

Некорректно относить к данной группе деяния, описанные в статьях 119, 120 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации) и 125 УК (оставление в опасности). Это объясняется тем, что законодатель связывает их окончание с моментом создания опасности объекту. А объектом применительно к статьям 119 и 125 выступает не только здоровье, но и жизнь.

Законодатель выделяет три основных вида вреда здоровью:

— тяжкий;

— средней тяжести;

— легкий.

В основу выделения положена степень причинения вреда, характер наносимого вреда здоровью. Наказание смягчается при переходе от тяжкого к средней тяжести и далее к легкому вреду здоровью. Это первая линия дифференциации ответственности.

Вторая линия дифференциации проводится по субъективной стороне исходя из форм вины. Предусмотрена наказуемость неосторожного причинения тяжкого вреда здоровью (статья 118), а также более строгая наказуемость умышленного причинения тяжкого (и средней тяжести) вреда здоровью (статьи 111 — 114 УК). Признается преступным и умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115), в то время как причинение того же характера вреда по неосторожности уголовно ненаказуемо.

Цель как обязательный признак субъективной стороны состава презюмируется в диспозиции статьи 114 (защита, отражение посягательства), а мотив — в частях 2 статей 111, 112, 115, 116 и 117 (хулиганские побуждения, мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды).

Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет. Возраст ответственности понижен до 14 лет при умышленном причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. В некоторых случаях предполагается наличие специального субъекта: часть 1 статьи 114 таковым считает лицо обороняющееся, статья 121 — лицо, имеющее венерическое заболевание, статья 124 — лицо, обязанное оказывать помощь больному.

Третья линия дифференциации ответственности за посягательства на здоровье исходит из различия в степени общественной опасности деяний в пределах одного и того же вида преступления (тяжкого вреда здоровью, истязания и т.п.). Существуют преступления с основным составом (части 1 статей 111, 112, 117, 118, 121, 124), с квалифицированным составом (части 2 — 4 статей 111, части 2 статей 112, 117, 118, 121, 124) и привилегированного вида — причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (статья 113), при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 114).

Описывая виды вреда здоровью, законодатель оперирует понятиями „расстройство здоровья“ и „утрата трудоспособности“. Упомянутые Правила ориентируются в определении того и другого на меру утраты трудоспособности, но нельзя отвлечься от того, что в законе эти понятия выделяются и различаются. В основу их выделения положены два основных критерия: анатомо-патологический (медицинский) и экономический.

По первому из них — медицинскому, отражающему характер причинения вреда здоровью, — законодатель выделяет кратковременное (разновидность легкого вреда в статье 115) и длительное расстройства здоровья.

Исходя из второго — экономического критерия, отражающего степень утраты способности к труду, — в законе выделяются незначительная (вторая разновидность легкого вреда — статья 115) и значительная стойкая утрата общей трудоспособности, а также полная утрата профессиональной трудоспособности.

„Трудоспособность — совокупность врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде продукта, изделия или услуги“.

Все преступления против здоровья можно разделить на две группы:

— деяния, реально причиняющие вред здоровью (статьи 111 — 115, 117,118, 121, 124 УК);

— преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье (статьи 116,119, 120, 122, 123, 125 УК).

 



2015-12-07 2705 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды вреда здоровью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и виды вреда здоровью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)