Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заражение венерической болезнью. Заражение ВИЧ-инфекцией



2015-12-07 1101 Обсуждений (0)
Заражение венерической болезнью. Заражение ВИЧ-инфекцией 0.00 из 5.00 0 оценок




Заражение венерической болезнью (статья 121).

Потерпевшим от преступления является не сам виновный, а другое лицо. Согласие потерпевшего на заражение не освобождает виновного от уголовной ответственности.

Объективная сторона заключается в заражении венерической болезнью другого лица.

Заражение — это передача заболевания другим лицам. Способ заражения значения для квалификации не имеет: чаще всего оно осуществляется половым путем — в ходе полового сношения, актов мужеложства, лесбиянства и т.п. Но встречаются и иные способы, связанные с нарушением больным гигиенических правил поведения в быту, в семье, на работе и т.п. (например, пользование одними и теми же предметами домашнего обихода).

К венерическим заболеваниям относятся такие инфекционные заболевания, как сифилис, гонорея, мягкий шанкр и некоторые другие. Для уголовной ответственности по статье 121 достаточно передачи другому лицу одного из видов венерического заболевания.

Состав преступления сконструирован по типу материальных, поэтому посягательство считается оконченным в момент фактической передачи венерической болезни другому лицу. Такой вид поведения, как заведомое поставление в опасность заражения, декриминализирован (в УК 1960 г. он признавался уголовно наказуемым). Если у виновного имелось намерение заразить венерической болезнью другое лицо, но по независящим от него обстоятельствам этого не произошло, есть основания квалифицировать содеянное как покушение на заражение.

Субъект преступления — специальный. Им является вменяемое лицо, достигшее 16 лет, знавшее о наличии у него венерической болезни. В связи с этим важно иметь доказательства, подтверждающие знание виновным о наличии у него болезни (например, предостережение лечебного учреждения и иные данные, свидетельствующие об осведомленности лица о заболевании и его заразности). Лицо считается страдающим заболеванием не только во время болезни и ее лечения, но и в период контрольного наблюдения лечебным учреждением за больным до снятия его с учета. Убежденность лица в том, что оно полностью излечилось, ос­вобождает его от уголовной ответственности.

С субъективной стороны преступление характеризуется либо умыслом (прямым или косвенным), либо легкомыслием. Небрежность исключается, поскольку виновный знает о наличии у него инфекционного заразного заболевания и тем не менее сознательно вступает в контакт с иным лицом (или лицами). То есть во всех случаях виновный предвидит возможность заражения, причинения вреда потерпевшему.

Заражение венерической болезнью — разновидность причинения вреда здоровью без нанесения телесных повреждений (инфекционным путем). Чаще всего причиняемый вред является легким. Поскольку норма статьи 121 является специальной, предусматривающей специфический способ причинения вреда, предпочтение в случае конкуренции отдается ей и дополнительной квалификации по статье 115 не требуется. В случае причинения вреда здоровью тяжкого или средней тяжести (например, заражение повлекло прерывание беременности) и присутствия субъективных оснований наличествует совокупность преступлений. Если заражение венерической болезнью служит квалифицирующим обстоятельством другого преступления (например, изнасилования), содеянное полностью охватывается такой более полной нормой.

Ответственность за заражение дифференцирована: часть 2 в качестве квалифицирующих обстоятельств предусматривает то же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц или в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Под заражением двух и более лиц понимается как одновре­менное, так и разновременное их заражение.

При заражении венерической болезнью несовершеннолетне­го виновный должен знать, что потерпевший не достиг возраста 18лет.

Преступление относится к категории небольшой тяжести.

 

Заражение ВИЧ-инфекцией (статья 122).

По части 1 статьи 122 наказуемым признается заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Потерпевшими могут быть любые лица, но чаще всего ими становятся представители „группы риска“: наркоманы, лица, вступающие в беспорядочные половые связи, бомжи.

Объективная сто­рона преступления выражена в деянии (действии или бездействии), которым создается реальная угроза заражения другого лица ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция, или вирус иммунодефицита человека, поражает иммунную (защитную) систему человека, которая призвана защищать его от болезней, выступая при этом возбудителем опаснейшего заболевания — СПИДа. Данное заболевание пока неизлечимо и потому неминуемо заканчивается смертью.

Преступление полагается оконченным в момент создания реальной опасности заражения. ВИЧ-инфекция попадает в организм лица либо половым путем, либо при контактах поврежденных частей тела, либо через кровь. Опасность заражения возникает, например, при половом сношении ВИЧ-инфицированного без предохраняющих (контрацептивных) средств, при предоставлении им другому лицу своего использованного шприца для уколов, введения наркотиков и т.д. Для констатации преступления оконченным не имеет значения, что заражения ВИЧ-инфекцией не произошло.

Субъектом преступления является лицо, выступающее носителем ВИЧ-инфекции либо страдающее СПИДом. На таких лиц возлагается обязанность как на инфекционно больных соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические правила при контакте с лицами, не зараженными этой инфекцией. Они не должны вступать в половые отношения, пользоваться общими предметами домашнего обихода, быть донорами и т.д. Опасность заражения этим заболеванием могут создать не только больные и инфицированные ВИЧ-инфекцией, но и, например, медицинские работники.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. ВИЧ-инфицированный, зная о необходимости соблюдения им определенных санитарно-гигиенических правил, сознательно пренебрегает ими, идет на нарушение этих правил, зная, что тем самым он ставит потерпевшего в опасность заражения.

Согласие потерпевшего на поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (например, согласие вступить в половую связь) исключает уголовную ответственность (примечание к статье 122).

Поставление в опасность, закончившееся заражением ВИЧ-инфекцией, влечет ответственность по части 2 статьи 122, при этом вменения части 1 не требуется, так как поставление в опасность — неизбежный этап и более ранняя стадия заражения. Квалификация по совокупности необходима, если потерпевшими выступают два лица, одно из которых подверглось заражению, а другое — поставлено в опасность заражения.

Заражение ВИЧ-инфекцией в некоторых составах признается квалифицирующим обстоятельством (131 и 132). В этом случае — по правилам конкуренции части и целого — дополнительной квалификации по статье 122 не требуется.

Состав преступления в части 2 — материальный, т.е. деяние считается оконченным с момента наступления последствий в виде зараже­ния другого лица ВИЧ-инфекцией.

Субъект преступления специальный — вменяемое лицо, дос­тигшее возраста 16 лет и знающее о наличии у него ВИЧ-инфекции.

В части 3 статьи 122 названы в качестве квалифицирующих обстоятельств заражение, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Субъективная сторона деяний, описанных в частях 2 и 3, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью.

Особым видом преступления признано заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 4). Две особенности данного признака:

— субъектом этого преступления являются лица, профессионально связанные с процессом лечения и обслуживания больных вирусом иммунодефицита (врачи, медсестры и т.д.), а также с получением или хранением крови (например, работники станции переливания крови);

— с субъективной стороны данное деяние предполагает неосторожность в виде легкомыслия либо небрежности. Если присутствует прямой или косвенный умысел, содеянное квалифицируется не по статье 122, а в зависимости от тяжести наступившего вреда здоровью по статье 115, 112, 111 или 105.

В соответствии с примечанием к статье 122 УК: „лицо, совер­шившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупре­ждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласи­лось совершить действия, создавшие опасность заражения“. Ис­пользованная законодательная конструкция уголовно-правовой нормы, содержащейся в примечании к статье 122 УК, видится не вполне удачной, поскольку с виду представляет собой специаль­ный вид освобождения от уголовной ответственности. Однако, согласно части 2 статьи 75 УК, такие виды освобождения от уголовной ответственности связываются уголовным законом с позитивным постпреступным поведением лица, вследствие которого совер­шенное им деяние перестает быть общественно опасным. Соглас­но же примечанию для освобождения лица от уголовной ответст­венности требуется определенная система допреступных дейст­вий лица, а именно: своевременное предупреждение потерпевшего о наличии у виновного ВИЧ-инфекции и добровольное согласие потерпевшего на совершение дейст­вий, создающих опасность заражения его ВИЧ-инфекцией.

Деяние, предусмотренное частью 1, относится к категории преступлений небольшой тяжести, частями 2 и 4 — к средней тяжести, части 3 — к тяжкому преступлению.

 



2015-12-07 1101 Обсуждений (0)
Заражение венерической болезнью. Заражение ВИЧ-инфекцией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заражение венерической болезнью. Заражение ВИЧ-инфекцией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)