Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клевета. Оскорбление. Отличие от гражданско-правовых деликтов. Соотношение с заведомо ложным доносом



2015-12-07 1697 Обсуждений (0)
Клевета. Оскорбление. Отличие от гражданско-правовых деликтов. Соотношение с заведомо ложным доносом 0.00 из 5.00 0 оценок




Клевета (статья 129).

Клевета определяется как распростра­нение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинст­во другого лица или подрывающих его репутацию.

Непосредственный объект преступления — честь, достоин­ство, репутация человека.

В русском языке под честью понимаются достойные уваже­ния и гордости моральные качества человека, его соответствую­щие принципы, доброе имя. Достоинство — положительное качество, совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Репутация — приобретаемая кем-нибудь общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах или недостатках кого-либо. Эти понятия взаимосвязаны, неотделимы от личности че­ловека, характеризуют его, отражают определенные отношения между обществом и гражданином, являются оценкой человека в общественном мнении. Сюда входят такие сведения, как образо­вание человека, уровень его знаний, мировоззрение, нравствен­ные качества, поведение в быту и общественных местах, отноше­ние к окружающим и др.

Потерпевшим от преступления может быть любое лицо, в том числе малолетнее, страдающее психическим расстройством, а также умерший, распро­страняемые позорящие сведения о нем задевают честь живых. Исключение составляют специальные случаи, в частности в статье 298 УК предусмотрена ответственность за клевету в отно­шении других потерпевших — судьи, присяжного заседателя, иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора.

Объективная сторона слагается из распространения сведений, ложных по содержанию, которые порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию. Только в совокупности упомянутые объективные признаки достаточны для констатации состава клеветы. Так, распространение сведений ложных, но не позорящих (например, о поощрении потерпевшего по месту работы), и наоборот, позорящих, но не ложных (например, о наличии соответствующего действительности венерического заболевания) не дает состава клеветы.

Под распространением понимается сообщение сведений третьим лицам (хотя бы одному лицу). Сообщение их только потерпевшему недостаточно для обвинения в распространении. Распространении сведений возможно как в присутствии, так и в отсутствии оклеветанного. Форма распространения может быть любой: устной, письменной (рукописная или печатная), в виде рисунка или иного изображения, в виде сплошной лжи или полуправды, прямо или иносказательно выраженной и т.д.

Ложные сведения — это вымышленные, надуманные, не соответствующие действительности сведения. Большинство ученых и практика стоят на той позиции, что ложные сведения при клевете должны носить конкретный характер. В Постановлении Пленума Верховного Суда „О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных статьей 112, частью 1 статьи 130 и статьи 131 УК РСФСР“ указано: обязательным признаком клеветы является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Поэтому, если лицо распространяет ложные сведения о том, что потерпевший совершил изнасилование, украл лошадь, состоит на учете в психоневрологическом диспансере и т.д., он клевещет и в содеянном усматриваются признаки статьи 129 УК. Если же виновный ограничивается общими характеристиками потерпевшего типа „он насильник, извращенец, вор“, состава клеветы нет и при наличии всех иных признаков возможна ответственность за оскорбление. Высказано и иное мнение, согласно которому состав клеветы налицо и при распространении „общих порочащих характеристик о потерпевшем“, общих отрицательных отзывов о нем.

Сведения должны быть не только ложными, но и порочащими другое лицо или подрывающими его репутацию. Указание на „другое лицо“ свидетельствует о том, что распространение ложных сведений о самом себе, даже если это и затрагивает интересы других людей (например, членов семьи), не дает состава клеветы.

Порочащими сведениями (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ „О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций“) являются такие (не соответствующие действительности) сведения, которые содержат утверждение о нарушении лицом действующего законодательства или моральных принципов. Например, о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в коллективе по месту работы, в быту, а также другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутацию и т.п., которые умаляют честь и достоинство потерпевшего. Такого рода сведения вызывают у окружающих презрение, навлекают позор и бесчестие, ставят оклеветанного в унизительное положение.

Состав — формальный, поэтому преступление полагается оконченным с момента состоявшегося распространения сведений ложного и порочащего характера, даже если они еще не стали известны оклеветанному. Угроза распространить порочащие сведения не признается клеветой. В отдельных случаях такие деяния могут признаваться способом совершения преступления, например, вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, доведение до самоубийства путем унижения человеческого достоинства.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Автором измышлений может выступать как сам виновный, так и иное лицо. Однако распространяет их виновный.

Субъективная сторона. Обязательным признаком состава клеветы является заведомость, означающая знание виновным того, что сведения изначально ложные, вымышленные, не соответствующие действительности. Лицо также осознает, что такого рода сведения не украшают, а, напротив, порочат потерпевшего. Тем не менее оно занимается их распространением и желает этого. Таким образом, данное преступление совершается с прямым умыслом.

При решении вопроса о том, порочат ли распространяемые заведомо ложные сведения честь и достоинство другого лица или подрывают ли его репутацию, учитывается как мнение потер­певшего, так и мнение общества. В правовой литературе высказа­но обоснованное мнение о том, что решающий критерий принад­лежит общественному мнению, а веками устоявшиеся представле­ния о добре и зле, чести и бесчестии, порядочности и бесстыдстве должны лежать в основе определения того, позорят ли сведения пострадавшего или нет.

Мотив клеветы может быть любой, например: месть, зависть, устранение конкурента, карьеризм, корысть, стремление унизить в глазах окружающих и т.п. Мотивы подлежат учету в процессе индивидуализации наказания.

Если лицо добросовестно заблуждалось относительно характера распространяемых им сведений (считало их истинными) или хотя бы сомневалось в этом (говоря, например, что, по его сведениям, потерпевший „подхватил“ ВИЧ-инфекцию, но он этому не очень-то верит), то ответственность за клевету ввиду отсутствия признака заведомости исключается. Клевету следует отличать от оскорбления. Обязательным элементом клеветы является заведомая ложность, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпев­шего. Оскорбление представляет собой выраженную в неприлич­ной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и дос­тоинство. Если лицо, распространившие ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действи­тельности распространяемых им сведений, однако высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлече­но к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету.

Ответственность за клевету дифференцирована. В части 2 предусмотрено усиление наказуемости за клевету, содержащуюся:

— в публичном выступлении (на собрании, митинге и т.д.);

— в публично демонстрирующемся произведении (книге, брошюре, листовке и т.д.);

— в средствах массовой информации (телевидении, радио, журналах и т.д.).

Публичным распространение признается тогда, когда распро­странение порочащих сведений совершается в общественном месте, среди широкого круга посторонних лиц, например на ми­тинге, лекциях, вывешивание на видных и доступных для граж­дан местах листовок, рисунков, изображений, оборудование выс­тавок, витрин, стендов и т.д.

Под средствами массовой информации понимаются газеты, журналы, альманахи, бюллетени, другие издания, постоянно вы­ходящие в свет, радио, телевидение, видео и аудиокассеты, пред­назначенные для неограниченного круга лиц, и т.д.

Особо квалифицированным видом признается клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (например, в совершении изнасилования, убийства).

Клевета, ответственность за которую предусмотрена в частях 1 и 2, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а в части 3 — средней тяжести.

 

Оскорбление (статья 130).

В УК оскорбление определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Непосредственный объект преступления — честь и достоин­ство человека.

Потерпевшим, в отличие от клеветы, при оскорблении может выступать лицо, способное воспринять обиду и неприличную форму ее подачи. Отсюда им не может быть, скажем, невменяемый. В диспозиции статьи говорится об оскорблении другого лица — самобичевание потерпевшего, даже в неприличной форме, не подпадает под действие статьи 130.

Объективная сторона слагается из действия, унижающего честь и достоинство потерпевшего, и формы (способа) его проявления. Унижение осуществляется в неприличной форме.

Унижение связано с негативной оценкой личности потерпевшего, подрывающей уважение последнего к самому себе и его престиж в глазах окружающих. Оно может быть осуществлено публично или же наедине с потерпевшим, словом или жестом, устно или в письменной форме (записке, рисунке и т.д.), без физического контакта или сопряженное с ним (например, нанесение пощечины), в присутствии или же в отсутствии потерпевшего. В последнем случае виновный действует с расчетом на то, что его негативная оценка (как и неприличная форма ее выражения) дойдет до потерпевшего.

В отличие от клеветы не важно, соответствуют ли сведения, сообщаемые виновным лицом, действительности. Важно, чтобы они несли в себе отрицательную оценку личности потерпевшего, обидную для последнего.

Обязательный признак объективной стороны состава — неприличная форма выражения негативной оценки, нанесения обиды. Данный признак — оценочный. Вывод о его наличии делается правоприменителем в каждом конкретном случае исходя из норм морали и сложившихся в обществе представлений. Как правило, она выражается в циничных жестах, грубых, бранных, чаще облаченных в нецензурную форму словах и прозвищах, плевках в лицо, пощечине, непристойных изображениях потерпевшего на бумаге, на заборах и т.д.

Оскорбление — общий состав. УК содержит и специальные составы оскорбления, которым (при наличии всех иных признаков) и отдается предпочтение (статьи 297, 319, 336). Оскорбление может быть составной частью других преступлений — например, хулиганства, надругательства над личностью, над телами умерших и местами их захоронения, над памятниками истории или культуры и т.д. В таких случаях дополнительной квалификации по статье 130 не требуется. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении „О судебной практике по делам о хулиганстве“ подчеркнул, в частности, что в тех случаях, когда оскорбление было сопряжено с очевидным для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражало явное неуважение к обществу, т.е. совершено из хулиганских побуждений и вызвало нарушение общественного спокойствия, действия виновного необходимо квалифицировать как хулиганство.

Оскорбление может выразиться и в физическом воздействии (пощечине, нанесении удара). В отличие от уголовно наказуемых видов насилия оскорбление направлено не на причинение физической боли или вреда здоровью, а на унижение достоинства и чести потерпевшего. Если оскорбление наносится в ходе посягательства на здоровье человека, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, включая статью 130.

Оскорбление всегда опредмечено: потерпевшим-адресатом во всех случаях выступает конкретное лицо. При этом необязательно, вопреки встречающимся утверждениям, должны называться фамилии или имена — виновный их просто может не знать. Важно, что личности оскорбляемых персонифицированы, будь то одно лицо или несколько лиц (например, виновный, стремясь унизить стоящих на улице лиц, говорит им: „Ты кретин, а ты козел вонючий“).

Состав — формальный. Поэтому преступление полагается оконченным с момента поданного в неприличной форме оскорбительного выражения, воспринятого потерпевшим как унижающее его честь и достоинство. Если такого восприятия не произошло, например потерпевший не разобрал смысла сказанного или ему не передали адресованные ему оскорбительные слова, рисунки и т.д., следует вести речь о покушении на оскорбление, а не об оконченном преступлении.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом — виновный осознает, что совершает действия, унижающие честь и достоинство потерпевшего, и намеренно облекает это в неприличную форму. Мотивы преступления могут быть различными.

Ответственность за оскорбление дифференцирована. Часть 2 статьи 130, подобно части 2 статьи 129 (клевета), в качестве квалифицирующих обстоятельств предусматривает совершение описанных в части 1 действий в:

— публичном выступлении;

— публично демонстрирующемся произведении;

— средствах массовой информации.

Деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Составы клеветы и оскорбления объединяет общий объект — честь и достоинство личности. Имеется и ряд других совпадающих признаков (субъект, форма вины).

Вместе с тем эти составы различаются:

— по кругу потерпевших (при клевете ими могут быть и лица, не способные воспринять порочащие их сведения);

— по характеру сообщаемой информации, сведений (при оскорблении они могут соответствовать действительности и носят общий характер);

— по форме подачи информации, сведений (при оскорблении она всегда „неприличная“, по терминологии закона).

 

Отличие от гражданско-правовых деликтов.

В России практика уголовного преследования за клевету практически отсутствует. В подавляющем большинстве случаев спор решается в рамках гражданско-правовых отношений по статье Гражданского кодекса о защите репутации. Согласно ней, можно подать в суд на обидчика и потребовать публично опровергнуть порочащие сведения.

Клевета и оскорбление — это деяния, совершаемые умышленно, без чего нет уголовной ответственности. Возможность гражданско-правовой защиты чести и достоинства не зависит от вины лица, распространившего порочащие сведения.

По-разному возбуждаются дела о защите чести и достоинства. Дела о привлечении к уголовной ответственности возбуждаются в порядке частного обвинения, а о гражданско-правовой защите — путем подачи искового заявления. Возбуждение уголовного дела возможно лишь в отношении граждан, которые согласно закону могут нести уголовную ответственность. Гражданско-правовые средства позволяют осуществить защиту чести, достоинства и деловой репутации от организаций, а также недееспособных лиц.

Гражданский закон охраняет честь, достоинство и деловую репутацию как граждан, так и организаций, уголовный — только граждан.

Цель гражданско-правовой защиты — восстановление нарушенного неимущественного интереса. Цель уголовно-правовой защиты — прежде всего наказание лица, совершившего преступление в виде умышленного распространения заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, унижающих его честь и достоинство.

 

Соотношение с заведомо ложным доносом.

Клевета имеет общие черты с заведомо ложным доносом (статья 306), когда она соединена с обвинением в совершении преступления. При заведомо ложном доносе умысел виновного направлен на иной объект — интересы правосудия и имеет целью привлечение невиновного к уголовной ответственности. В связи с этим и сведения адресуются, как правило, органам, правомочным возбудить уголовное преследование.



2015-12-07 1697 Обсуждений (0)
Клевета. Оскорбление. Отличие от гражданско-правовых деликтов. Соотношение с заведомо ложным доносом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клевета. Оскорбление. Отличие от гражданско-правовых деликтов. Соотношение с заведомо ложным доносом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)