Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконное лишение свободы. Отличие от смежных составов преступлений. (Статья 127)



2015-12-07 1705 Обсуждений (0)
Незаконное лишение свободы. Отличие от смежных составов преступлений. (Статья 127) 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличие от похищения человека, которое связано с его захватом, перемеще­нием и удержанием, при незаконном лишении сво­боды потерпевший не захватывается, не изымается из своей сре­ды, не похищается, а остается на месте, но ограничивается в передвижении.

Непосредственный объект преступления — общественные отношения, обеспечивающие личную (физическую) свободу кон­кретного потерпевшего (потерпевших). Факультативным объек­том могут выступать безопасность жизни, здоровья потерпевше­го, его родственников, отношения собственности и др.

Потерпевшим может быть любое лицо, вне зависимости от пола, возраста, способности осознавать факт лишения свободы и т.д.

Объективная сторона преступления выражается в соверше­нии действий, состоящих в реальном лишении или ограничении личной свободы потерпевшего, не связанных с его похищением. Потерпевший незаконно, в принудительном порядке, помимо его воли удерживается в том месте, где он сам добровольно до этого находился, его лишают возможности передвигаться по своему усмотрению. Например, человека запирают в его же доме, в квар­тире, кабинете, чулане, подвале, сарае, на даче, чердаке, связы­вают и содержат в каком-либо помещении, чтобы он никуда не ушел, оставляют на острове, чтобы он не мог оттуда уплыть са­мостоятельно, и т.д.

Определенные трудности представляют случаи, когда потер­певшего не изолируют, он как бы не лишен возможности пере­двигаться по своему усмотрению, однако этого не делает под влиянием высказанной ему угрозы убийством, причинением вре­да здоровью, если он покинет самостоятельно место своего пре­бывания, например уйдет из своей квартиры на улицу. По этому вопросу точки зрения различны. Одни авторы предлагают квалифицировать такие действия как незаконное лишение свободы, другие высказывают в этом сомнение, полагая, что этот вопрос необходимо разрешить в законодательном порядке, третьи счи­тают, что не является незаконным лишением свободы запрет ли­цу под угрозой убийства покидать пределы населенного пункта, не бывать в тех или иных районах города.

Лишение свободы ведет к изоляции человека от общества, обычного окружения. Арест, заточение под стражу, содержание под стражей и задержание граждан осуществляется представителями власти, управомоченными должностными лицами в порядке, предусмотренном законом.

Граждане могут лишить свободы другое лицо лишь при пресечении преступления, доставлении органам власти и находясь в состоянии крайней необходимости. Все иные случаи лишения свободы (изоляции) со стороны граждан должны рассматриваться как незаконные.

Состав преступления формальный. Преступление полагается оконченным в момент, когда произошла фактическая изоляция, потерпевшего лишили возможности свободного перемещении по своему усмотрению. Спорно мнение, что момент окончания посягательства надо по общему правилу связывать с осознанием потерпевшим факта лишения свободы. Решающим является поведение лица — его действия по изоляции потерпевшего и осознание им того, что в итоге потерпевший, если захочет, не сможет свободно перемещаться.

Длительность пребывания в неволе (лишения свободы потерпевшего) значения в плане квалификации содеянного не имеет. Но ряд авторов полагают, что явно незначительный промежуток времени принудительного ограничения свободы передвижения может свидетельствовать о малозначительности деяния и не составлять преступления.

Лишение свободы человека с его согласия, а также на закон­ных основаниях — при необходимой обороне, крайней необхо­димости, задержании преступника — не образует состава данного преступления. Однако если человек лишен свободы с его согла­сия, но в последующем удерживается против его воли, то винов­ный должен нести ответственность за незаконное лишение сво­боды. Удержание чужого заблудившегося малолетнего ребенка, отказ выдать его родителям следует рассматривать как лишение его свободы. Вместе с тем исключается ответственность в случа­ях, когда родители осуществляют принудительно-воспитательные меры по отношению к своим несовершеннолетним детям.

Субъектом преступления является частное лицо с 16 лет. Незаконное лишение свободы, осуществляемое должностным лицом, влечет иную уголовно-правовую оценку: как должностное преступление (статьи 285, 286) или как посягательство на интересы правосудия (статьи 301, 305).

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Мотивы данного преступления могут быть различными, например ревность, месть, хулиганские побуждения, стремление сорвать деловую встречу, и подлежат учету в процессе индивидуализации наказания.

Ответственность дифференцирована, статья 127 включает три части.

Квалифицированный состав (часть 2 статьи 127 УК) — то же деяние, совершенное:

— группой лиц по предварительному сговору;

— с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

— с применением оружия или предметов, используемых в ка­честве оружия;

— в отношении заведомо несовершеннолетнего;

— в отношении женщины, заведомо для виновного находя­щейся в состоянии беременности;

— в отношении двух или более лиц.

Особо квалифицированный состав (часть 3) — деяние, предусмотренное частью 1 или частью 2 статьи 127 УК, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки в основном совпадают с теми, которые определены в частях 2 и 3 статьи 126.

Если при незаконном лишении свободы совершаются и дру­гие преступления, то содеянное квалифицируется по совокупно­сти. Например, если лишение свободы сопровождается вымогательством, то такие действия образуют совокупность преступлений, предусмотренных статьями 127 и 163 УК.

Деяние, описанное в части 1, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в части 2 — средней тяжести, в части 3 — к тяжким.

 

Отличие от смежных составов преступлений.

Основное отличие похищения человека от незаконного лишения свободы заключается в способе посягательства на свободу потерпевшего: в отличие от незаконного лишения свободы при похищении человека осуществляется его изъятие из привычной социальной среды и противоправное перемещение в другое место.

Представляется, что отличие незаконного лишения свободы от захвата заложника логичнее проводить по субъективной стороне. И хотя оба эти преступления совершаются с прямым умыслом, в диспозиции захвата заложника прямо предусмотрена цель совершаемого преступления: „понуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника“, отсутствие такой цели означает отсутствие состава захвата заложника и необходимость квалификации действий виновного по статье 127 УК РФ (или по статье 126 при наличии соответствующих признаков).

Незаконное помещение лица в психиатрический стационар представляет собой специальный вид незаконного лишения свободы.

 



2015-12-07 1705 Обсуждений (0)
Незаконное лишение свободы. Отличие от смежных составов преступлений. (Статья 127) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконное лишение свободы. Отличие от смежных составов преступлений. (Статья 127)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)