Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки хищения. Виды и формы хищений



2015-12-07 2110 Обсуждений (0)
Понятие и признаки хищения. Виды и формы хищений 0.00 из 5.00 0 оценок




Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужо­го имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание 1 к статье 158 УК).

Основной объект хищений по объему совпадает с родовым объектом посягательств против собственности и охватывает собой отношения собственности в сфере производства или потребления и в распределительной сфере.

Дальнейшая конкретизация объекта хищения позволяет выявить наличие у него отдельных форм и видов дополнительных объектов, в качестве которых, например, выступают: волевая сфера психики потерпевших, их телесная неприкосновенность или свобода — при грабеже, здоровье личности — при разбое, свобода волеизъявления граждан — при мошенничестве, функционирование хозяйственной сферы — при хищениях путем присвоения или растраты. В случаях хищения с проникновением в жилище в качестве дополнительного объекта следует рассматривать конституционное право граждан на неприкосновенность их жилища. Если же совершается хищение предметов или документов, имеющих особую ценность, то, несомненно, подрывается сохранность культурного, исторического, художественного или научного наследия народов России или других государств. Именно наличие указанных дополнительных объектов обусловливает законодательное решение о выделении названных форм и видов хищения.

Во-первых, предмет хищения всегда материален (физичес­кий признак). Им не могут быть идеи, взгляды, информация, энергия и т.д. При мошенничестве предметом может быть право на имущество (исключение).

Во-вторых, предметом хищения могут быть лишь объекты, в которые вложен человеческий труд (социальный признак). Имен­но этим обстоятельством хищение отличается от экологических преступлений, где предметом высту­пают природные ресурсы.

В-третьих, предметом хищения является лишь чужое имуще­ство (юридический признак).

В-четвертых, предмет хищения имеет определенную хозяйст­венную ценность (экономический признак).

Таким образом, к предмету хищения можно относить продук­ты, напитки, транспортные средства, промышленные товары, квартиры и т.д. Предметом хищения могут быть также деньги, валютные ценности и ценные бумаги, все то, что выступает экви­валентом стоимости. Однако им не являются легитимационные знаки, т.е. предметы или документы, сами не представляющие какой-либо значительной ценности, но предоставляющие право на получение имущества или оказание услуги (номерки, жетоны, квитанции и т.п.). Не являются предметом хищения в смысле главы 21 УК также предметы, изъятые из гражданского оборота или оборот которых ограничен: ядерные материалы, радиоактивные вещества, огнестрельное оружие (за исключением гладкостволь­ного), наркотические средства, психотропные вещества, офици­альные документы и т.д. Ответственность за хищение (похище­ние) этих предметов предусмотрена статьями 221, 226, 229 и 325 УК.

Предметом хищения может быть имущество как движимое, так и недвижимое, т.е. все, что прочно связано с землей (здания, сооружения, предприятия, иные имущественные комплексы) и не может быть перемещено без несоразмерного ущерба его назначению. Однако хищение недвижимого имущества в узком смысле (т.е. кроме воздушного и водного судна) возможно лишь в случае совершения его путем мошенничества либо присвоения или растраты (например, субъект путем обмана, в том числе с подлогом документов, обращает в свою собственность чужую квартиру или, существенно занижая стоимость государственного или муниципального предприятия, „приватизирует“ его на свое имя или на имя своих близких).

С объективной стороны хищение характеризуется тремя дей­ствиями:

— изъятием чужого имущества, либо

— обращением чужого имущества в пользу виновного или других лиц, либо

— изъятием и обращением чужого имущества в пользу ука­занных лиц.

При изъятии чужое имущество исключается, удаляется из собственности (законного владения) потерпевшего, переводится в фактическое обладание виновного лица. При обращении винов­ный употребляет чужое имущество, пользуется им как своим собственным. В обоих случаях потерпевший лишается возможно­сти владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуще­ством.

Если для кражи, мошенничества, грабежа характерно изъя­тие чужого имущества в пользу виновного, то при растрате и присвоении имеет место только обращение уже находящегося правомерно во владении виновного чужого имущества в его пользу или в пользу других лиц.

В отдельных случаях для признания хищения оконченным (например, когда оно совершается на охраняемой территории) требуется, чтобы лицо не только изъяло чужое имущество, но и обратило его в свою пользу или в пользу других лиц.

Изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу ви­новного или других лиц совершаются противоправно. Последнее означает как отсутствие у виновного прав на похищенное имуще­ство, так и запрещенность совершенных действий уголовным законом.

Названные в законе действия становятся хищением лишь при условии совершения их безвозмездно, т.е. без соответствующего (полного) возмещения стоимости похищенного имущества.

Следующий признак хищения — причинение собственнику или иному владельцу имущества указанными в законе действия­ми ущерба (реального), который, в отличие от упущенной выго­ды, определяется только стоимостью похищенного.

Собственником, согласно статье 212 ГК РФ, являются граждане, юридические лица (кроме унитарных предприятий и финанси­руемых собственником учреждений), а также Российская Феде­рация, субъекты Федерации или муниципальные образования.

К иным законным владельцам имущества, не являющимися собственниками, можно относить лиц, владеющих имуществом, например, на праве пожизненного наследуемого владения, хозяй­ственного ведения, оперативного управления либо по другому основанию, предусмотренному законом или договором (напри­мер, по договору аренды, хранения, перевозки и т.д.).

Хищение следует считать оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им распоряжаться (поль­зоваться) по своему усмотрению. Высшие судебные инстанции страны неоднократно подчеркивали, что при отсутствии такой возможности действия виновного следует рассматривать как не­оконченное хищение.

Еще один признак хищения — причинная связь между изъяти­ем и (или) обращением чужого имущества в пользу виновного и причиненным этими действиями ущербом собственнику или иному владельцу данного имущества.

В ка­честве обязательного признака можно называть также способ хищения.

С субъективной стороны хищение характеризуется умыш­ленной формой. Вид умысла — прямой. Лицо, совершившее хи­щение, осознавало, что противоправно, безвозмездно изымает и (или) обращает чужое имущество в свою пользу или в пользу других лиц, предвидело неизбежность причинения ущерба собст­веннику или иному владельцу этого имущества и желало причи­нения такого ущерба.

Особенностью волевого элемента умысла виновного является то, что при хищении виновный желает навсегда лишить потер­певшего возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Именно этим хищение отлича­ется, например, от угона, при котором пользование чужим имуществом (транспортным средством) носит временный характер.

Субъективным признаком хищения, согласно закону, является также корыстная цель, преследуемая виновным при его соверше­нии. Она предполагает стремление виновного получить в ущерб другому наживу, материальную пользу.

В литературе выделяют шесть форм хищения: кражу, мошен­ничество, присвоение, растрату, грабеж и разбой. В основе дан­ной классификации лежит способ совершения хищения.

Виды хищения выделяются законом с учетом двух критериев:

— размера наносимого хищением имущественного ущерба;

— особых свойств похищаемых предметов (эти свойства, естественно, предопределяются характером дополнительного объекта хищения таких предметов).

По размеру хищения разграничиваются на административные проступки и преступления. Административным правонарушением в силу статьи 7.27 КоАП признается мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, если стоимость похищенного не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статей 158 — 160. Это правило не распространяется на случаи грабежа и разбоя, и они всегда считаются преступлениями.

В свою очередь, преступные хищения подразделяются на:

— хищение, которое можно назвать „простым“, не причиняющим значительного ущерба гражданину или крупного ущерба юридическому лицу;

— хищение, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину;

— хищение, совершенное в крупном размере;

— хищение, совершенное в особо крупном размере.

Эти разновидности хищения не выделяются в самостоятельные составы преступления, а описываются в рамках норм об ответственности за отдельные формы хищения.

„Простое“ хищение по стоимости похищенного превышает один минимальный размер оплаты труда в России. Не имеет значения, кому принадлежит имущество — гражданину или юридическому лицу.

Максимальный же предел „простого“ хищения определяется для случаев завладения индивидуальным имуществом отсутствием значительного ущерба потерпевшему гражданину, а если речь идет об имуществе юридических лиц, то ущерб от такого хищения не достигает крупного размера.

Хищение с причинением значительного ущерба гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.

Хищение в особо крупном размере имеет место независимо от того, направлено ли деяние на завладение имуществом физических или юридических лиц, и определяется точно указанным в законе стоимостным критерием. Крупной в главе 21 УК признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей, а особо крупной — превышающая 1 млн. рублей.

Если крупное хищение носило групповой и многоэпизодный характер, то крупный размер похищенного может вменяться лишь тем лицам, которые участвовали в качестве исполнителей или иных соучастников в эпизодах, которыми в общей сложности причинен ущерб свыше 1 млн. рублей, независимо от того, сколько имущественных ценностей досталось каждому из них при дележе похищенного.

Наконец, законом (статья 164) выделяется хищение предметов, имеющих особую ценность. В качестве дополнительного объекта этого преступления выступает историческое, культурное, научное или художественное наследие народов России или иных государств.

 



2015-12-07 2110 Обсуждений (0)
Понятие и признаки хищения. Виды и формы хищений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки хищения. Виды и формы хищений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)