Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кража. Понятие. Виды. Отличие от смежных составов преступлений. (Статья 158)



2015-12-07 2676 Обсуждений (0)
Кража. Понятие. Виды. Отличие от смежных составов преступлений. (Статья 158) 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и виды

Данное преступление представляет собой наименее опасную из шести выделенных в законе форм хищения и определяется УК как тайное хищение чужого имущества.

В отличие от других форм хищения, за исключением ее совершения с проникновением в жилище, кража имеет своим объектом только собственность и не причиняет прямого вреда иным объектам уголовно-правовой охраны. Видовой объект кражи — собственность, непосредственный — конкретные формы собственности. Предметом кражи является имущество.

В случаях совершения кражи предмет посягательства (чужое имущество) не находится во владении субъекта и субъект не обладает в отношении него какими-либо правомочиями, но в отдельных ситуациях может иметь к нему доступ в связи с выполняемой работой или в силу случайных обстоятельств. Если же на субъекта возложена по службе материальная ответственность за те или иные ценности либо гражданину по договору передано на хранение имущество другого лица, то содеянное надлежит расценивать не как кражу, а как присвоение или растрату вверенного имущества.

Объективная сторона кражи характеризуется в законе как тайное хищение имущества. Это предполагает извлечение имущества из владения другого лица и тайным способом. То есть, хищение совершается незаметно и ненасильственно.

В теории и практике выработаны критерии, одновременное установление которых дает основание говорить о незаметности совершенного хищения. Таких критериев два: объ­ективный и субъективный. Установление первого из них означает выяснение отношения к факту совершаемого виновным хищения со стороны лип, в ведении или под охраной которых находится имущество, а также посторонних лиц (к последним, при опреде­ленных обстоятельствах, могут быть отнесены также родственни­ки и близкие лица виновного).

Хищение является тайным, если оно совершено в отсутствие собственника или иного владельца имущества, или посторонних лиц.

Хищение является тайным, если совершено в присутствии указанных выше лиц, но незаметно для них.

Хищение является тайным, если присутствуют посторонние лица, но не расценивают действия виновного как кражу в силу психической болезни, сильного опьянения, умственной неполноценности, малолетства или иных причин.

Установление субъективного критерия незаметности (тайного хищения) предполагает выяснение отношения к факту совершае­мого преступления со стороны самого виновного. Решающим закон и судебная практика считают субъективный признак. Именно по­этому совершение хищения, например, в присутствии посторон­них лиц, когда те принимают виновного за владельца похищае­мого имущества, а сам виновный, в свою очередь, считает свои действия незаметными, тайными, и надлежит квалифицировать как кражу.

Если лицо полагает, что очевидцы учиняемого им преступления отсутствуют, но на самом деле хищение наблюдается посторонними гражданами, содеянное надлежит квалифицировать в соответствии с направленностью умысла как кражу.

С другой стороны, если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, осознавая это, продолжает совершать незаконные изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.

Состав сконструирован как материальный. Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный уже изъял чужое имущество и приобрел реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению.

С субъективной стороны кража предполагает прямой умысел и корыстную цель. При этом умысел виновного охватывает собой и тайный способ совершаемого им посягательства.

Субъект кражи — вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Часть 2 статьи 158 предусматривает квалифицирующие признаки кражи:

— совершение группой лиц по предварительному сговору;

— с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

— с причинением значительного ущерба гражданину;

— из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Под хищением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, следует понимать такое хищение, в котором участ­вовали двое и более лиц, заранее договорившихся о совместном его совершении. Ответственность за кражу, совершенную груп­пой лиц по предварительному сговору, на­ступает в тех случаях, когда согласно предварительной договорен­ности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет и один из них. Оказание непосредственного содейст­вия исполнителю в совершении преступления (например, взлом дверей, запоров, решеток) является соисполнительством, не тре­бующим ссылки на статью 33 УК. Содействие совершению преступ­ления лицом, непосредственно не участвовавшим в хищении, например, советами, устранением препятствий, надлежит квалифицировать как соучастие со ссылкой на статью 33 УК.

В случае совершения кражи несколькими лицами без предва­рительного сговора их действия следует квалифицировать, при отсутствии квалифицирующих признаков, по части 1 статьи 158 УК. Постановляя приговор, суд, при наличии к тому оснований, впра­ве признать совершение преступления в составе группы лиц об­стоятельством, отягчающим наказание в соответствии с перечнем отягчающих обстоятельств.

Если лицо совершило кражу посредством использования дру­гих лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу воз­раста, невменяемости или других обстоятельств, его действия, при отсутствии квалифицирующих признаков, следует квалифи­цировать по части 1 статьи 158 УК как непосредственного исполнителя преступления. Так же квалифицируются действия лица, органи­зовавшего преступление или склонившее к его совершению заве­домо не подлежащего уголовной ответственности участника преступления. При наличии к тому оснований действия указанных лиц должны дополнительно квалифицироваться по статье 150 УК (вовлечение малолетнего в совершение преступления).

В тех случаях, когда группа лиц предварительно договорилась о совершении кражи чужого имущества, но кто-либо из соиспол­нителей вышел за пределы состоявшегося сговора, совершив дей­ствия, подлежащие правовой оценке как грабеж или разбой, содеянное им следует квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 161, 162 УК.

Незаконное проникновение в жилище характеризует как место совершения хищения, так и способ приобретения виновным доступа к похищаемому имуществу (проникновение в указанные места).

Помещение — это строения и сооружения независимо от формы собственности, предназначенные для нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Хранилище — это хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубо­проводы, иные сооружения независимо от формы собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средст­вами или обеспечены иной охраной и предназначены для посто­янного или временного хранения материальных ценностей. Хра­нилищем могут быть признаны передвижные автолавки, рефри­жераторы, контейнеры, сейфы. Однако участки территории (акватории), используемые не для хранения, а, например, для выращивания какой-либо продукции, к понятию „иное хранили­ще“ не относятся. Основным критерием для признания хранили­ща таковым является отведение и оборудование участка исклю­чительно для целей хранения. Иное назначение таких площадей не дает основания рассматривать подобные участки как храни­лище. Поэтому, например, вся территория завода независимо от ее оборудования и охраны не может признаваться иным храни­лищем.

Проникновение означает тайное или открытое вторжение в указанные места со специальной целью — совершить оттуда хищение, оно может учиняться с преодолением препятствий или без этого, а равно с помощью приспособлений, позволяющих извлечь вещи из места их нахождения без личного проникновения субъекта в соответствующее хранилище или жилище. В случае если для проникновения в указанные места производилось повреждение или уничтожение конструктивных элементов помещения или запорных устройств, то при причинении этими действиями значительного ущерба возникает вопрос об их квалификации по правилам о совокупности по статье 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Для вменения лицу, совершившему кражу, признака незакон­ного проникновения в помещение либо иное хранилище необхо­димо выяснить, с какой целью виновный оказался там и когда именно у него возник умысел на хищение. Если лицо вначале находилось в помещении или ином хранилище (жилище) право­мерно, без намерения совершить хищение, но затем совершило кражу, то в его действиях данный признак исключается. То же самое имеет место, когда лицо оказалось в помещении или ином хранилище (жилище) с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магази­на, в офисе, других помещениях, открытых для посещения граж­данами.

Сам факт незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище (жилище) с умыслом совершить кражу может быть квалифицирован как неоконченное хищение.

Значительность ущерба гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Потерпевшим является только физическое лицо. Об имущественном положении свидетельствуют такие об­стоятельства, как значимость похищенного имущества для потер­певшего, размер заработной платы или пенсии, наличие у потер­певшего иждивенцев, совокупный доход членов его семьи и так далее.

Кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — это прежде всего так называемые карманные кражи, совершаемые в своем большинстве „профессиональными“ ворами. Совершение кражи из одежды, сумки или другой ручной клади (чемодана, портфеля, рюкзака) свидетельствует, главным образом, о дерзости виновного. Его не останавливает даже то обстоятельство, что хищение совершается из предметов (ручной клади), находящихся при потерпевшем. Опасность быть пойманным на месте преступления уступает желанию незаконно обогатиться за чужой счет. Конечно, сумма похищен­ного может оказаться и незначительной, однако совершение кра­жи при таких обстоятельствах, по мнению законодателя, увели­чивает степень опасности содеянного в целом.

Часть третья статьи 158 предусматривает особо квалифицирующие обстоятельства:

— в крупном размере (свыше 250 тысяч рублей);

— с незаконным проникновением в жилище.

При краже, совершенной с незаконным проникновением в жи­лище, неприкосновенность жилища, гарантированная Конститу­цией РФ, выступает дополнительным непосредственным объектом преступления.

Понятие „жилища“ содержится в примечании к статье 139 УК. Под жилищем в статьях УК понимаются индивидуальный жи­лой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или времен­ного проживания, а равно иное помещение или строение, не вхо­дящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Практика признает жилищем индивидуальный дом, квартиру, комнату в гостинице, дачу, садовый домик и так далее. Не могут при­знаваться жилищем помещения, не предназначенные для посто­янного или временного проживания (например, обособленные от жилых построек погреба, амбары, гаражи и другие хозяйственные помещения).

Кража, совершенная с незаконным проникновением в жили­ще, в дополнительной квалификации по статье 139 УК не нуждается.

Крупным размером в статьях главы 21, согласно примечанию 4 к статье 158 УК, признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.

Как хищение в крупных размерах должно квалифицироваться и совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает 250 тысяч рублей, если они соверше­ны одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупных размерах. При квали­фикации хищения, совершенного несколькими лицами, при ее квалификации следует исходить из стоимости похищенного все­ми участниками группы.

Определяя размер похищенного имущества, необходимо учи­тывать его фактическую стоимость на момент совершения пре­ступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищен­ного имущества может быть установлена на основании заключе­ния экспертов.

Часть 4 статьи 158 предусматривает еще более усиленную ответственность, если кража совершается:

— организованной группой;

— в особо крупном размере (когда стоимость украденного имущества превышает 1 млн. рублей).

В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совмест­ном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, нали­чием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разрабо­танного плана совместной преступной деятельности, распределе­нием функций между членами группы при подготовке к совер­шению преступления и осуществлении преступного умысла.

Об устойчивости организованной группы может свидетельст­вовать не только большой временной промежуток ее осуществле­ния, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (напри­мер, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изымания денег или других материальных ценностей).

Особо крупным размером кражи признается стоимость иму­щества, превышающая 1 млн. рублей.

Деяние, предусмотренное частью 1, считается преступлением небольшой тяжести, частью 2 — средней тяжести, а частями 3 и 4 — тяжким преступлениями.

 

Отличие от смежных составов преступлений.

Основное отличие кражи от других форм хищения состоит в способе изъятия и завладения имуществом. Этот способ характеризуется как тайный, что соответствует общепринятому представлению о краже. Глагол „красть“ означает действовать „скрытно“, „крадучись“.

 



2015-12-07 2676 Обсуждений (0)
Кража. Понятие. Виды. Отличие от смежных составов преступлений. (Статья 158) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кража. Понятие. Виды. Отличие от смежных составов преступлений. (Статья 158)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)