Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торговля людьми. Подмена ребенка



2015-12-07 887 Обсуждений (0)
Торговля людьми. Подмена ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




Торговля людьми (статья 127.1).

Основным международно-правовым актом, определяющим отношение государств мира к торговле людьми, является Конвенция ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г., к которой наша страна присоединилась в 1954 году. Согласно статьям 1 и 2 этого акта, Стороны в Конвенции были обязаны подвергать наказанию каждого за те виды правонарушений, которые указаны в данных статьях. Однако в нашем национальном законодательстве эти призывы длительное время отзвука не имели.

Подвижки произошли после одобрения Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции против транснациональной организованной преступности и дополняющего ее Протокола о предупреждении, пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее (декабрь 2000 г.). Эти документы определили обязанность каждого государства принять законы, предусматривающие ответственность за упомянутый вид общественно опасного поведения. В УК РФ до недавнего времени данная проблема решалась лишь частично: в статье 152 предусматривалась наказуемость торговли в отношении несовершеннолетнего. Федеральным законом 2003 г. была введена общая норма, а статья 152 — исключена.

Согласно экспертным оценкам, ежегодно в мире становятся объектом торговли до 4 млн. человек, в том числе до 700 тысяч — женщины и дети. Помимо основного объекта — личной свободы — данное преступление нередко ставит в опасность нарушения (или фактически нарушает) такие дополнительные объекты, как половая, телесная и духовная неприкосновенность, честь и достоинство, здоровье и жизнь.

Потерпевшим выступает физическое лицо мужского или женского пола, выступающее в качестве „живого товара“, как предмет торговли. Законодателем ни нижний, ни верхний возрастной предел не определен. Это свидетельствует о том, что жертвой сделки может оказаться и младенец (в том числе новорожденный), и подросток, и взрослый человек, уже способный в полной мере осознавать характер и значение осуществляемых в отношении него действий. В законе нет также ограничений по иным параметрам, касающимся потерпевшего. Следовательно, им может быть и родной ребенок участника сделки, и усыновленный, и любое другое лицо.

С объективной стороны преступление характеризуется осуществлением торговли человеком. С точки зрения законодательной техники диспозиция статья 127.1 далека от совершенства: во-первых, достаточно для ответственности факта торговли в отношении и одного человека (а не „людей“, как сказано в заголовке и тексте статьи). Во-вторых, торговля людьми определяется в диспозиции статьи не только как купля-продажа человека (что не может вызывать возражения), но и как его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Налицо широкая трактовка родового понятия „торговля“.

Понятие купли-продажи содержится в статье 454 ГК; ее суть — в передаче-принятии предмета с выплатой за него определенной денежной суммы (цены). Под вербовкой понимается набор людей по найму с обещанием определенного материального вознаграждения. Перевозка — перемещение человека из одного места в другое любым видом транспорта (наземным, подземным, воздушным, водным), независимо от способа транспортировки. Передача выражается в предоставлении человека лицами, у которых он находится, посторонним лицам для временного использования, содержания либо же для отчуждения. Под укрывательством имеется в виду сокрытие „живого товара“ до наступления благоприятного момента для его перевозки, передачи, купли-продажи или с целью избежать обнаружения предмета сделки. Получение — это завладение человеком по иной, помимо купли-продажи, сделке в качестве предмета эксплуатации.

Состав — формальный. Преступление полагается оконченным в момент, когда действие (вербовка, перевозка, передача и т.д.) осуществлено.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Специфика субъекта, однако, в том, что при сделке им выступают обе стороны: и то лицо, которое передает, продает и т.д., и тот, кто получает, покупает, приобретает. Им может оказаться и лицо, действующее в интересах одной из сторон (посредник).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, а также специальной целью — эксплуатации человека. Под эксплуатацией понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние, а равно изъятие его органов или тканей.

На практике, однако, не всегда целью торговли „живым товаром“ выступает эксплуатация людей, хотя и в этом случае такая торговля приносит торговцам огромные прибыли.

Ответственность за данное преступление дифференцирована.

Квалифицированными видами в части 2 признаются деяния, совершенные:

— в отношении двух или более лиц;

— в отношении заведомо несовершеннолетнего;

— лицом с использованием своего служебного положения;

— с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей;

— с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

— с применением насилия или с угрозой его применения;

— в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей. Если эти цели удалось реализовать, ответственность виновных наступает по совокупности статьи 127.1 и статьи 120, 111, 112 и т.д.

Нередко потерпевший вводится в заблуждение относительно целей вывоза — организаторы набора для работы за границей обещают хорошо оплачиваемые места (официанток, барменш, работниц гостиниц, переводчиц и т.д.), преследуя фактически иные цели — как правило, сексуальной эксплуатации. По прибытии за рубеж у потерпевших под предлогом необходимости регистрации, прописки и т.п. изымают безвозвратно личные документы, лишая жертву самостоятельности.

Особо квалифицированным видом по части 3 признается предусмотренное частями 1 и 2 деяние, которое:

— повлекло по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

— совершено способом, опасным для жизни и здоровья многих людей (например, при нелегальном перемещении через государственную границу);

— совершено организованной группой.

При наличии обстоятельства, названного в пункте „а“ части 3, речь идет о преступлении с двумя формами вины (статья 27).

Деяние, описанное в части 1, относится к категории преступлений средней тяжести, в части 2 — к тяжким, в части 3 — к особо тяжким.

В примечании 1 сформулирован специальный вид освобождения от уголовной ответственности участника торговли людьми: лицо не подлежит ответственности, если оно:

— впервые совершило деяние, предусмотренное частью 1 или пунктом „а“ части 2 статьи 127.1 и

— добровольно освободило потерпевшего и способствовало раскрытию совершенного преступления. При наличии в содеянном иного состава преступления не исключается ответственность по соответствующей статье Уголовного кодекса (за причинение вреда здоровью, за незаконное лишение свободы и т.д.).

 

Подмена ребенка (статья 153).

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка 1989 г. ребенок не может быть разлучен с родителями.

Опасность этого преступления заключается в том, что подме­ной ребенка насильственно разрываются кровные узы родства, нарушаются наполненные глубоким нравственным общечелове­ческим содержанием отношения между родителями и детьми.

Помимо основного объекта рассматриваемый вид преступления направлен также на нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего.

Недостаточно определенно в статье обозначена фигура потерпевшего — им признан ребенок. Но, статья 54 СК, статья 1 Федерального закона „Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ признают ребенком лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). По смыслу закона, не все такие лица могут быть предметом подмены, а лишь те, которые еще не способны осознавать характер и значение совершаемых с ними действий. Поэтому данный признак состава („ребенок“) должен толковаться ограничительно. Потерпевшим, как правило, является новорожденный. Предполагается ситуация, когда у ребенка не проявились еще четко индивидуально-определенные признаки либо родители еще не успели осознать их. Потерпевшим может быть как чужой, так и свой ребе­нок.

Объективная сторона выражается в подмене ребенка, т.е. замене одного ребенка на другого, при отсутствии на то согласия, по крайней мере, родителей одного из подменяемых детей. Например, няня в роддоме по просьбе матери или отца новорожденного заменяет ребенка другим — без физических недостатков. Согласие одной из сторон на подмену не исключает уголовной ответственности. Если замена осуществляется по взаимному согласию родителей обоих детей, состав подмены ребенка отсутствует. Когда подмене ребенка предшествовало его похищение, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений.

Местом совершения данного преступления является, как правило, роддом или дом ребенка. Но им может быть и иное детское медицинское учреждение (например, детская поликлиника), улица и т.д.

Состав — формальный. Преступление считается оконченным с момента происшедшей замены одного ребенка другим. В случае, когда замены не произошло по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, содеянное представляет собой покушение на преступление.

В роли субъекта преступления чаще всего мыслимы медицинские работники. Ими могут быть также отец или мать ребенка, иные лица. Если такая подмена сопровождается последующим предъявлением к родителям требований имущественного характера как условия возврата их родного ребенка, содеянное в зависимости от конкретных обстоятельств дела может влечь квалификацию по совокупности со статьей 163.

Когда субъектом подмены является должностное лицо (например, заведующий отделением родильного дома), квалификация также следует по совокупности статьи 153 и по статье о должностном преступлении.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Подмена ребенка по неосторожности по статье 153 ненаказуема.

Обязательным признаком состава данного деяния, без которого нет и преступления, и ответственности по статье 153, являются корыстные или иные низменные побуждения.

Корыстными считаются побуждения, направленные на получение материальной выгоды или избавление от материальных затрат. Сам по себе отказ, в том числе в пользу третьих лиц, по мотивам нежелания иметь ребенка, заниматься его воспитанием („связывать себе руки“) и т.п. не может рассматриваться как совершенный по корыстным мотивам, даже если он и использован для подмены (например, мертворожденного ребенка — живым, от которого мать отказалась).

К иным низменным побуждениям теория и практика относят хулиганские побуждения, месть, зависть и т.п.

Деяние относится к преступлениям средней тяжести.

 



2015-12-07 887 Обсуждений (0)
Торговля людьми. Подмена ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торговля людьми. Подмена ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)