Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вымогательство. Понятие. Виды. Отличие от угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, грабежа и разбоя, от самоуправства. (Статья 163)



2015-12-07 2532 Обсуждений (0)
Вымогательство. Понятие. Виды. Отличие от угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, грабежа и разбоя, от самоуправства. (Статья 163) 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и виды.

Вымогательство определяется в части 1 статьи 163 как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения действий имущественного характера под угрозой насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, способных причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Вымогательство относится к корыстным преступлениям, не содержащим признаки хищения. Вымогательство — способ завладения чужим имуществом.

Вымогательство — двухобъектное преступление. С одной стороны, оно посягает на собственность в распределительной сфере, прямо не затрагивая область производства или потребления материальных благ (основной непосредственный объект), а с другой — альтернативно ставит под угрозу телесную неприкосновенность личности, ее честь, достоинство и деловую репутацию либо неприкосновенность иного (не вымогаемого) имущества отдельных собственников или владельцев (дополнительный непосредственный объект).

В качестве потерпевших от вымогательства могут выступать собственники имущества, его владельцы, граждане, которые ведают имуществом или охраняют его, а равно близкие этих лиц. К близким в смысле статьи 163 следует относить не только ближайших родственников, но и других лиц, судьба которых дорога потерпевшим (например, правнуки, сводные братья и сестры, невеста, жених, племянники). Последнее обстоятельство судом должно быть уста­новлено с учетом показаний также самого потерпевшего.

Предмет вымогательства описан в законе альтернативно. Это чужое имущество, право на такое имущество или действия (услуги) имущественного характера. К последним можно отнести, например, возврат долговой расписки вымогателя без выплаты им ранее взятых денег, отказ от доли в общем имуществе, проведение без оплаты или за символичную сумму ремонта квартиры или автомобиля виновного, завещательный отказ в пользу вымогателя.

Объективная сторона вымогательства предполагает совершение двух активных действий, одно из которых заключается в требовании передачи имущества, права на него или оказания имущественных услуг и посягает на основной объект, а второе — в угрозе, которая направлена против личности потерпевшего ради обеспечения вреда отношениям собственности.

Требование передачи имущества (права на него) может быть предъявлено как собственнику (владельцу), так и его близким и носит незаконный характер, что может выразиться в требовании передать ценности без возмещения их эквивалента. Если же требование является обоснованным, хотя и соединено с угрозой, состав вымогательства отсутствует, а может идти речь о привлечении к ответственности по статье 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если угроза соответствует признакам, указанным в этой норме.

Нередко субъекты ссылаются на то, что потерпевший был им должен деньги (имущество) по гражданско-правовой сделке, хотя тот это оспаривает. Такое заявление требует тщательной проверки, поскольку статья 163 считает предметом посягательства лишь чужое имущество. Если окажется, что субъект, хотя и противоправными методами, требовал возвратить принадлежащее ему имущество или предоставить уже оплаченные услуги имущественного характера, то поведение подобного лица надо расценивать не как вымогательство, а как самоуправство (статья 330).

Угроза при вымогательстве по содержанию шире, чем при разбое (статья 162), и охватывает собой:

— запугивание любым насилием, а не только опасным для жизни или здоровья;

— шантаж, то есть угрозу распространения сведений, которые могут быть правдивыми, но носят позорящий характер или способны причинить существенный вред правам и интересам личности;

— запугивание уничтожением или повреждением имущества, которое принадлежит владельцу, его близким, закреплено за ними по службе или вверено иными гражданами.

Для квалификации не имеет значения, применением какого насилия вымогатель угрожает: побоями, причинением здоровью любого из предусмотренных законом видов вреда или убийством. Угроза здесь — психическое насилие, которое может подкрепляться и физическим. Угроза служит средством достижения виновным цели и должна быть реальной.

Как вымогательство под угрозой оглашения позорящих или иных сведений (шантаж) следует квалифицировать требование передачи имущества, сопровождающееся угрозой разглашения сведений о совершенном потерпевшим или его близким правонарушении, а равно иных сведений, оглашение которых может на­нести ущерб чести и достоинству потерпевшего или его близких. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство. В случае если о потерпевшем или его близких огла­шены сведения заведомо клеветнического характера, содеянное, при наличии к тому оснований, следует квалифицировать по со­вокупности преступлений.

В конкретных случаях в постановлениях следователя и приговоре суда должно быть отражено, какого характера угроза последовала со стороны вымогателя.

К сведениям, которые могут причинить существенный вред, относятся охраняемые законом персональные данные о потер­певшем или его близких (например, информация о частной жиз­ни, а равно информация, нарушающая личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица, распростра­няемые без его согласия, кроме как на основании судебного ре­шения или законных к тому оснований). Однако, как следует из УК, сведения могут быть не только охраняемые законом, но и не охраняемые им. Ограничений в этом смысле статья 163 УК не знает.

Состав вымогательства — формальный. Преступление считается оконченным с момента сопряженного с указанной угрозой требования виновного о передаче имущества независимо от того, было ли оно удовлетворено потерпевшим. Получение вымогателем требуемого имущества или права на имущество или совершение в его интересах других действий имущественного характера находятся за пределами состава рас­сматриваемого преступления. Они подлежат учету только при назначении наказания.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом, охватывающим общественно опасные и фактические свойства преступного деяния, а равно корыстной целью.

Субъектом вымогательства может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

В части 2 статьи 163 предусматривается вымогательство, совершенное:

— группой лиц по предварительному сговору;

— с применением насилия;

— в крупном размере.

Насилие в смысле этого предписания призвано подкрепить высказанную угрозу его применения, но не связано с причинением тяжкого вреда здоровью. Вымогательство, совершенное с применением насилия пред­полагает нанесение ударов, побоев, причинение любого вреда здоровью потерпевшего (кроме причинения тяжкого вреда его здоровью) и т.д.

Вымогательство совершается в крупном размере, если стои­мость требуемого виновным чужого имущества превышает 250 тыс. руб.

Часть 3 статьи 163 определяет ответственность за вымогательство, совершенное:

— организованной группой;

— в целях получения имущества в особо крупном размере;

— с причинением тяжкого вреда здоровью.

Под организованной группой, совершившей вымогательство, следует понимать устойчивую группу из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений. Как правило, такая группа тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастни­ками, оснащается технически и т.д. Кроме того, об устойчивости группы могут свидетельствовать, в частности, подбор и вербовка соучастников, распределение ролей между ними, обеспечение мер по сокрытию преступления, подчинение групповой дисцип­лине и указаниям организатора группы.

Если виновный требует передачи чужого имущества, стои­мость которого превышает 1 млн. рублей, то его действия подлежат квалификации как вымогательство, совершенное с целью получе­ния имущества в особо крупном размере.

Вымогательство, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, дополнительной квалификации по статье 111 УК не требует, если был прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Поскольку убийство не охватывается со­ставом вымогательства, то его совершение требует квалификации по совокупности преступлений, так же как и умышленное при­чинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Если убийство было совершено для сокрытия факта вымогательства, то содеянное следует квалифицировать по пункту „к“ части 2 статьи 105 и соответствующей части и пункту статьи 163.

Деяние, описанное в части 1 статьи 163, относится к категории преступлений средней тяжести, в части 2 — к тяжким, а в части 3 — к особо тяжким преступлениям.

 

Отличие от угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, грабежа и разбоя, от самоуправства.

Применение насилия или угроза его применения являются признаком не только вымогательства, но и грабежа и разбоя, поэтому важным является вопрос о разграничении этих престу­плений. Решая этот вопрос, следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения иму­ществом или его удержания, то при вымогательстве оно под­крепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных дей­ствий либо сразу после их совершения, тогда как при вымога­тельстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем. Если же вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности преступлений эти действия должны дополнительно квалифицироваться в зависимости от характера примененного насилия как грабеж или разбой.

Вымогательство и самоуправство. Если рассматривать объективные стороны данных составов преступлений, то можно пояснить, что при самоуправстве обязательным признаком является оспариваемость противоправных действий преступника со стороны потерпевшего, то есть, „объявление в той или иной форме заинтересованным лицом (организацией) нарушения своего (чужого) действительного или предполагаемого права самоуправным деянием (заявление или жалоба, поданные в суд, прокуратуру, орган внутренних дел или иной орган, призванные обеспечить защиту права заявителя, и иные установленные формы объявления своих прав“, причем о наличии такого права должно быть известно виновному. Преступник должен понимать самовольность своих действий (в том числе при насильственных действиях или угрозе насилием), то есть, осознавать, что он действует (бездействует) без разрешения (санкции) лица (лиц), право на которого деяние нарушает. Диспозиция статьи самоуправства требует также наличие такого обязательного признака как причинение существенного вреда правоохраняемым интересам потерпевшего. Понятие существенного вреда является оценочным и, прежде всего, зависит от оценки значимости ущерба потерпевшим физическим лицом или понесшим ущерб юридическим лицом, от их фактического имущественного положения или финансового состояния, а также от сложившейся к моменту совершения преступления судебной практики по соответствующей категории дел. Состав вымогательства не содержит указанных признаков самоуправства, тем самым, предоставляя возможность правильно квалифицировать действия виновных.

Сопоставляя объекты вымогательства и самоуправства сразу же можно выделить различие, заключающееся в том, что у состава вымогательства отношения собственности выступают в качестве основного объекта вымогательства, а здоровье, честь и достоинство потерпевшего или его близких — в качестве дополнительного, в то время как при самоуправстве в качестве основного объекта выступают отношения в области порядка управления, а дополнительным объектом — собственность, здоровье. Кроме того, расположение двух этих составов в различных главах Уголовного кодекса РФ лишнее тому подтверждение (вымогательство в главе „преступления против собственности“, самоуправство в главе „преступления против порядка управления“).

Значительные различия в данных составах имеются и по признакам субъективной стороны. Вымогательство характеризуется прямым умыслом и корыстным мотивом, то есть, вымогатель желает получить безвозмездно от потерпевшего или его родных и близких имущество, право на имущество, добиться совершения действий имущественного характера в пользу виновного или других лиц, при этом вымогатель сознает, что не имеет ни действительного, ни предполагаемого права на получение требуемого и стремиться незаконно обогатиться за счет другого лица. Субъективная сторона самоуправства также характеризуется наличием прямого умысла у виновного по отношению к своим действиям, однако корыстный мотив у преступника отсутствует, так как он осознает, что имеет действительное или предполагаемое право на имущество, на совершение в его пользу со стороны потерпевших действий имущественного характера, и желает, чтобы эти предметы были переданы ему или другим лицам, а действия совершены в его пользу или пользу других лиц.

Необходимо отметить, что составу самоуправства, в отличие от вымогательства, характерно наличие такого обязательного признака субъективной стороны как прямой или косвенный умысел по отношению к последствиям своих деяний. Данное обстоятельство позволяет не только отграничить составы друг от друга, но и определяет состав вымогательства как формальный, а самоуправства — материальный.

Возрастные ограничения в составах вымогательства и самоуправства также отличны друг от друга. Если субъектом вымогательства является вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, то субъектом состава самоуправства является вменяемое лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

 



2015-12-07 2532 Обсуждений (0)
Вымогательство. Понятие. Виды. Отличие от угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, грабежа и разбоя, от самоуправства. (Статья 163) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вымогательство. Понятие. Виды. Отличие от угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, грабежа и разбоя, от самоуправства. (Статья 163)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)