Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вовлечение в занятие проституцией. Организация занятия проституцией. (Статьи 240 — 241)



2015-12-07 1506 Обсуждений (0)
Вовлечение в занятие проституцией. Организация занятия проституцией. (Статьи 240 — 241) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вовлечение в занятие проституцией (статья 240).

Непо­средственный объект — общественная нравственность в области сексуальных отношений.

Объективная сторона преступления состоит в вовлечении в занятие проституцией или в принуждении к продолжению занятия проституцией.

Под проституцией понимается систематическое вступление мужчины или женщины в сексуальные контакты с лицами своего или противоположного пола за вознаграждение. Она, как прави­ло, характеризуется следующими признаками: систематичность половых связей: несвязанность сексуальных контактов брачными отношениями; наличие различных партнеров (клиентов); получе­ние соответствующего вознаграждения как более или менее регу­лярного источника дохода.

Вовлечение в занятие проституцией может выражаться в склонении, обмане, в любой другой форме привлечения к деятельности по оказанию систематических платных сексуальных услуг клиентам. Вовлечение — это ненасильственные действия. Обман как вид вовлечения в занятие проституцией предполагает заведомое введение потерпевших в заблуждение относительно их будущей деятельности. На практике обман часто связан с фактами, когда женщин нанимают для работы в качестве танцовщиц, стриптизерш, массажисток и т.п., заведомо вводя их в заблуждение относительно того, чем фактически они будут заниматься. Само занятие проституцией влечёт административную, а не уголовную ответственность.

Принуждение означает физическое или психическое воздей­ствие на потерпевшего. Оно включает не только физическое на­силие, но и действия, ограничивающие или лишающие человека в конкретной обстановке возможности действовать по своему ус­мотрению (например, ограничение или лишение свободы). Принуждение к продолжению занятия проституцией чаще всего связано с шантажом. Шантаж как разновидность принуждения к занятию проституцией предполагает угрозу оглашения позорящих женщину сведений среди соседей, родственников, супруга и т.п. Достоверность сведений значения для квалификации не имеет.

В зависимости от характера деяния преступление считается оконченным с момента фактического осуществления потерпев­шим проституции хотя бы один раз либо с момента совершения действий по принуждению потерпевшей к продолжению занятия проституцией.

Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести при отягчающих обстоятельствах или тяжкого вреда здоровью требует дополнительной квалификации по соответст­вующим статьям УК.

Субъективная сторона заключается в прямом умысле. Лицо сознает, что вовлекает потерпевшую в занятие проституцией, и желает совершить эти действия.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 статьи 240 предусматривает ответственность за те же действия, совершенные:

— с применением насилия или с угрозой его применения;

— с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

— группой лиц по предварительному сговору.

Примененное насилие может быть как физическим (побои, причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью), так и заключаться в угрозе его применения. Умышленное причинение более серьезного вреда, например тяжкого вреда здоровью или истязания, подлежит квалификации по совокупности статей 240 и 111 или части 2 статьи 117.

Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению заня­тия проституцией, совершенное с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей, предполагает вывоз потерпевшего из Российской Федерации в другое государство или противоправное воспрепятствование его возвращению в Россию.

Особо квалифицированный вид деяния:

— совершение его организованной группой;

— или в отношении заведомо несовершеннолетнего (часть 3).

Дополнительная квалификация требуется в случае похищения или убийства.

Преступление — средней тяжести (часть 1) или тяжкое (части 2, 3).

 

Организация занятия проституцией (статья 241).

Непо­средственным объектом рассматриваемого преступления явля­ется общественная нравственность в области сексуальных отно­шений.

Факультативный объект — здоровье лица, пользующего­ся услугами проститутки.

Объективная сторона преступления состоит в организации занятия проституцией или в содержании притонов для занятий проституцией, а также в систематическом предоставлении помещений для занятия проституцией.

Организация занятия проституцией охватывает любые деяния, направленные на создание, налаживание этой формы теневого бизнеса. Она включает, в частности, подыскание и оборудование помещений, вербовку проституток, обеспечение прикрытия и охранных функций, налаживание диспетчерских служб и т.п.

Притоном является любое специально приспособленное помещение для оказания систематических платных услуг сексуального характера клиентам. Тип помещения: квартира, офис, массажный кабинет, сауна, клуб, подвал, склад, каюты судна, салоны автобусов и автомашин и т.п. — для квалификации значения не имеет.

Содержание притонов связано с обеспечением их нормальной, бесперебойной работы, снабжением необходимым оборудованием, спиртными напитками, средствами гигиены и т.п.

Систематическое предоставление помещений для занятия проституцией предполагает предоставление для занятия прости­туцией квартир, комнат, спортивных, оздоровительных и иных комплексов, дачных строений и т.д. не менее трех раз, что образует определенную систему в поведении виновного.

Преступление считается оконченным, если притон создан и готов к функционированию, или одно и то же лицо либо разные лица несколько раз фактически пользовались предоставленным помещением для одной цели.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Мотив как правило корыстный.

Часть 2 статьи 241 предусматривает ответственность за совершение квалифицированных видов посягательства:

— лицом с использованием своего служебного положения;

— с применением насилия или угрозы его применения;

— с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

Часть 3 статьи 241 предусматривает в качестве особо квалифицированного состава совершение тех же деяний с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших 14-летнего возраста.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 241, относится к категории средней тяжести, а частями 2 и 3 — к тяжкому.

 



2015-12-07 1506 Обсуждений (0)
Вовлечение в занятие проституцией. Организация занятия проституцией. (Статьи 240 — 241) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вовлечение в занятие проституцией. Организация занятия проституцией. (Статьи 240 — 241)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)