Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение правил охраны и использования недр. (Статья 255)



2015-12-07 1095 Обсуждений (0)
Нарушение правил охраны и использования недр. (Статья 255) 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступление посягает на отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр на территории РФ, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рапу соляных озер и заливов морей.

Законодательство о недрах состоит из Закона РФ „О недрах“, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Этот акт содержит правовые и экономические основы ком­плексного рационального использования и охраны недр.

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

В общей форме отношения по охране и использованию недр регулируются Федеральным законом от 10 января 2002 г. „Об охране окружающей среды“. Положения общего характера по охране или застройке территорий закреплены в Градостроительном кодексе.

Предмет преступления — содержимое недр (полезные ископаемые, добыча и использование которых природопользователями требует специального разрешения, в том числе уголь, нефть, руды, драгоценные металлы и драгоценные камни). Полезные ископаемые классифицируются на твердые (угли, руды), жидкие (нефть, воды, в том числе минеральные) и газообразные (природные горючие и инертные газы).

В соответствии с Федеральным законом „О драгоценных металлах и драгоценных камнях“ к таким металлам относятся: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, осмий, родий, рутений). К драгоценным камням относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, жемчуг. К ним приравниваются уникальные янтарные образования. Таким образом, закон в качестве драгоценных рассматривает лишь минералы, могущие быть средством международных расчетов и выступать в качестве валютных ценностей.

Существуют и иные классификации. В ювелирной промышленности и торговле — с учетом рыночной стоимости драгоценных камней, применения их в ювелирных изделиях. Согласно этой классификации к драгоценным относятся также: аквамарин, топаз, циркон, турмалин, цитрин и т.д.

Но предметом данного преступления могут быть любые минералы: как драгоценные, так и полудрагоценные камни, поделочные цветные камни. Жемчуг как продукт органического происхождения не попадает под понятие „полезные ископаемые недр земли“ и не может быть предметом этого преступления. Незаконная добыча ракушек-жемчужниц при наличии признаков состава преступления квалифицируется по статье 256 (незаконная добыча водных животных и растений).

Объективная сторона преступления выражается в совершении хотя бы одного из деяний, указанных в диспозиции статьи 255: в нарушении правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; в самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых. Как правило, нарушение правил может быть совершено путем действия. Однако при эксплуатации объекта они могут быть нарушены и путем бездействия.

Недра предоставляются гражданам и юридическим лицам в пользование для:

— регионального геологического изучения, включающего геолого-геофизические работы, изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

— строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

— разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

— образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое и иное значение;

— сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Права и обязанности пользователя, основания недропользования, сроки, виды работ, места пользования, виды полезных ископаемых, которые разрешены к пользованию, и прочие условия оформляются специальным государственным разрешением в виде лицензии, выдаваемой совместно органом исполнительной власти субъекта РФ и федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными подразделениями либо федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным подразделением.

Статья 255 УК является специальной нормой по отношению к статье 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и формулирует признаки нескольких составов престу­пления, различающихся по характеру объективной стороны.

Промышленную разработку недр производят государственные и иные предприятия и граждане на основании лицензии, удосто­веряющей горный отвод.

Подробное изложение перечня деяний, связанных с нарушени­ем правил охраны и использования недр, определено законодате­лем в Законе РФ „О недрах“, где указаны основные права и обязанности пользователя недр, требования: по рациональному использованию и охране недр, по безопасному ведению работ, свя­занных с пользованием недрами.

Наиболее характерными нарушениями правил охраны и использования недр, влекущими уголовную ответственность, следует считать:

— самовольное без разрешения использование недр при строительстве, размещении, эксплуатации горнодобывающих предприятий;

— разработку недр за пределами горного отвода, предоставленного пользователем;

— осуществление таких видов пользования недрами, которые не указаны в лицензии;

— добычу полезных ископаемых сверх установленного объема;

— использование недр по лицензии, полученной незаконно или просроченной;

— выборочную отработку месторождений, приводящую к необоснованным потерям запаса полезных ископаемых;

— нарушения, приводящие к порче месторождений;

— неприведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

— возведение каких-либо строений (домов, поселков, предприятий и т.д.) без разрешения на участках земель, где залегают полезные ископаемые.

Самовольная застройка площадей залегания полезных иско­паемых — это возведение любых сооружений, включая непро­изводственные, без получения соответствующего разрешения специально уполномоченных органов, если обязательность по­лучения такого разрешения установлена нормативно-право­выми актами. При этом соблюдение правил собственно за­стройки при отсутствии указанного разрешения не устраняет ее незаконности.

В КоАП предусмотрена административная ответственность за следующие деяния:

пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением;

самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых;

самовольную добычу янтаря ;

нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов;

нарушение требований по рациональному использованию недр;

нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр.

Различие проступков и преступлений проводится с учетом характера последствий.

Преступление совершено (окончено), если нарушение правил охраны и использования недр повлекло за собой причинение значительного ущерба. Состав — материальный. Между нарушением правил и наступившими последствиями необходимо установить причинную связь. Вопрос о признании ущерба значительным решается в каждом конкретном случае с учетом ценности используемого участка земли, вида природного ресурса, количества добытого, уничтоженного или поврежденного, его экологической значимости и стоимости, возможности дальнейшего пользования недрами и восстановления нарушенных естественных свойств недр. К примеру, следует считать значительным ущерб, причиненный проектированием и размещением крупного гидроузла без экологической и геологической экспертизы в районе площади залегания месторождения полезных ископаемых, имеющего промышленное значение. Значительный ущерб связан с выведением из эксплуатации ме­сторождений полезных ископаемых, потерями запасов, их эколо­гической значимости, возможности дальнейшего пользования не­драми и восстановления нарушенных естественных свойств недр.

С субъективной стороны по отношению к последствиям деяния предполагается неосторожная вина. Но возможна и умышленная вина (все виды). Мотивы и цели для квалификации значения не имеют.

Субъект преступления. Наказанию за данное преступление подлежат лица, ответственные за проектирование, размещение, застройку, эксплуатацию объекта и достигшие 16 лет.

Если нарушение правил охраны и эксплуатации недр допускает лицо, использующее свои служебные полномочия, то при наличии всех признаков состава преступления против службы содеянное квалифицируется по статьям 255 и 201 или 285 по совокупности.

Деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

 



2015-12-07 1095 Обсуждений (0)
Нарушение правил охраны и использования недр. (Статья 255) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение правил охраны и использования недр. (Статья 255)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)