Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хулиганство. Отличие от вандализма. (Статья 213)



2015-12-07 3299 Обсуждений (0)
Хулиганство. Отличие от вандализма. (Статья 213) 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественная опасность хулиганства заключается в том, что такими действиями грубо нарушается общественное спокойствие и неприкосновенность граждан, причиняется вред их здоровью или имуществу. Вместе с тем хулиганские действия нередко являются первым опытом преступного поведения, а иногда они перерастают в тяжкие и особо тяжкие преступления против личности либо собственности.

Основным непосредственным объектом хулиганства является общественный порядок как элемент общественной безопасности. Дополнительным объектом хулиганства могут быть честь и достоинство личности, здоровье людей либо имущественные интересы граждан, а равно организаций и учреждений различных форм собственности.

С объективной стороны хулиганство проявляется в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под общественным порядком понимается сложившийся под влиянием правовых норм и других социальных правил уклад жизни общества, который обеспечивает необходимые условия для нормального функционирования разнообразных общественных и государственных институтов.

Под грубым нарушением общественного порядка понимается явное (т.е. очевидное) для виновного неуважение к сложившемуся укладу жизни общества и порядку социального общежития. Этот признак тесно согласуется с другим необходимым признаком состава хулиганства: действия лица выражают явное неуважение к обществу, то есть, открыто, оче­видно для всех (с точки зрения общепринятых норм нравственно­сти) проявляют пренебрежительное отношение лица к правилам поведения, к личности человека, его чести, достоинству (прояв­ление бесстыдства, издевательство над больными, беспомощны­ми лицами, глумление над личностью).

Грубое нарушение общественного порядка образует состав хулиганства без квалифицирующих признаков (часть 1 статьи 213) при условии, если хулиганские действия сопровождались насилием в отношении граждан или угрозами его применения, сопряженным с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Ограничение состава хулиганства признаком обязательного применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, существенно сужает правовую оценку случаев грубого нарушения общественного порядка как уголовно-наказуемого, однако не означает ослабления уголовно-правовой охраны личности и имущества, так как в составы умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, умышленного уничтожения или повреждения имущества введен квалифицирующий признак совершения названных выше деяний из хулиганских побуждений. Это „компенсирует“ потери, связанные с исключением из состава хулиганства без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, применения насилия к гражданам либо угрозы его применения, а равно уничтожения или повреждения чужого имущества.

При уяснении понятия оружия и предметов, используемых в качестве оружия, следует руководствоваться положениями Федерального закона „Об оружии“ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ „О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств“. Под оружием понимаются устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Огнестрельным считается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Холодным признается оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Метательным является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

К пневматическому относится оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

Газовым считается оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

Законом различается также гражданское, служебное и боевое ручное стрелковое и холодное оружие. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Оружием самообороны являются, например, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов РФ и нормам Минздрава РФ.

К служебному относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством РФ разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции. К боевому ручному стрелковому и холодному относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ на вооружение Минобороны, МВД, ФСБ и других ведомств России.

Вид применяемого оружия при правовой оценке содеянного как хулиганства не имеет значения. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Однако такие изделия могут использоваться при совершении хулиганских действий в качестве предметов, используемых в качестве оружия.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются как специально приспособленные для причинения вреда здоровью людей изделия, так и изделия хозяйственно-бытового назначения (топоры, вилы, молотки, ломы и т.п.). В качестве предметов, используемых в качестве оружия, следует признавать и подобранные на месте хулиганских действий предметы, которые могут быть средством причинения вреда здоровью гражданина (кирпич, дубина и т.п.), ибо опасность использования такого рода предметов нисколько не меньше от того, подобран ли этот предмет на месте криминального события или специально принесен для использования его в ходе хулиганских действий.

Под применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, подразумевается реальное использование этих изделий в ходе хулиганских действий для умышленного нанесения вреда здоровью потерпевшего, независимо от того, удалось ли виновному причинить вред потерпевшему, а также демонстрация этих предметов как средства запугивания лиц, подвергшихся хулиганскому посягательству.

Если в ходе хулиганских действий применение оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, повлекло причинение потерпевшему умышленного тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений. Если при этом применялось оружие, на хранение и ношение которого лицо не имело соответствующего разрешения (лицензии), содеянное должно квалифицироваться по совокупности статьи 213, 222 и 111 либо статьи 112 УК.

Хулиганство может состоять в насильственных или ненасильственных действиях, сопровождаемых применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Стрельба из огнестрельного оружия, не нарушающая общественного порядка, хотя и произведенная в месте, не предназначенном для стрельбы, признаваться хулиганством не будет.

Уголовно наказуемое хулиганство следует отличать от так называемого мелкого хулиганства, т.е. нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а также уничтожением или повреждением чужого имущества. Если эти же действия были сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, мелкое хулиганство расценивается как совершенное при отягчающих обстоятельствах. Уголовно наказуемое хулиганство отличается от мелкого хулиганства по глубине нарушения общественного порядка. Кроме того, в действиях, образующих состав мелкого хулиганства, не содержится признака нарушения общественного порядка, сопряженного с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Местом совершения хулиганства бывают, как правило, обще­ственные места (транспорт, кинотеатр, кафе, парк, улица), однако могут быть и безлюдные места (лес, пустырь, отдельная кварти­ра), где присутствуют только хулиган и лицо, в отношении кото­рого совершаются эти действия.

В части 1 статьи 213 предусмотрено также хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Хулиганство принадлежит к формальным составам и признается оконченным преступлением с момента фактического совершения грубого нарушения общественного порядка с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

С субъективной стороны хулиганство — умышленное преступление, совершаемое при наличии, как правило, прямого, реже косвенного, умысла. Обязательным признаком преступления является хулиганский мотив. В основе хулиганских побуждений лежат извращенные потреб­ности, стремления, удовлетворяемые антиобщественным способом. Содержание хулиганского мотива можно выразить как стремление лица в неуважительной форме противопоставить себя обществу, проявить пьяную удаль, грубую силу, буйство, жестокость, демон­стративное пренебрежение нормами поведения, морали.

Уголовная ответственность с 14 лет наступает только за хулиганство при квалифицирующих обстоятельствах (Часть 2 статьи 213). Субъектом хулиганства без квалифицирующих обстоятельств может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Хулиганство, подпадающее по части 1 статьи 213 УК, относится к категории преступлений средней тяжести.

Квалифицирующими признаками хулиганства (часть 2 статьи 213 УК) являются:

— совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

— а также если оно было связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Хулиганство должно признаваться совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении (часть 2 статьи 35 УК). Хулиганство должно квалифицироваться как совершенное организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (часть 3 статьи 35 УК). Этот квалифицирующий признак вменяется тем участникам группового хулиганства, которые являются соисполнителями. Не требуется применение оружия всеми участниками. Достаточно, чтобы те, кто нарушает общественный порядок без применения оружия, знали о наличии его у вооруженных участников.

Под сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, понимается активное противодействие хулигана осуществлению представителем власти его полномочий, которыми он наделен по службе, или противодействие исполнению общественного долга иным лицом, исполняющим обязанности по охране общественного порядка или пресекающим нарушение общественного порядка. Под представителями власти понимаются лица, которые постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти. Это могут быть лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов, а также лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. Под иными лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка или пресекающими нарушение общественного порядка, следует понимать военнослужащих, привлекаемых к охране общественной безопасности и общественного порядка, должностных лиц органов муниципальной службы, которые по специальному полномочию органа местного самоуправления осуществляют функции по охране общественного порядка. К этой же категории лиц следует относить граждан, принимающих участие в пресечении нарушений общественного порядка и по своей инициативе. Под исполнением обязанностей по охране общественного порядка понимается несение лицом постовой или патрульной службы на улицах и в других общественных местах, поддержание порядка во время проведения демонстраций, митингов, массовых зрелищных, спортивных и иных мероприятий, при ликвидации последствий стихийных бедствий и т.п.

Хулиганство, подпадающее под признаки части 2 статьи 213 УК, относится к категории тяжких преступлений.

 

Отличие от вандализма.

Объективная сторона вандализма характеризуется действиями: осквернение зданий или иных сооружений, порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Здесь, так же как и при хулиганстве, объектом преступления является общественный порядок и дополнительный собственность. От хулиганства отличается объективной стороной, так хулиганство это активные действия, направленные на нарушение общественного порядка, причинение имущественного, физического или морального вреда. Последствия возникают сразу же, а зачастую еще до окончания действий. При вандализме же последствия возникают в момент обнаружения следов преступления, так как пока их не обнаружили о них ни кому не известно.

 



2015-12-07 3299 Обсуждений (0)
Хулиганство. Отличие от вандализма. (Статья 213) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хулиганство. Отличие от вандализма. (Статья 213)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)