Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. (Статья 222)



2015-12-07 904 Обсуждений (0)
Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. (Статья 222) 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественная опасность указанных выше действий заключается в том, что ими создается реальная возможность использования указанных в статье 222 предметов и устройств в преступных целях, чем порождается опасность для жизни и здоровья многих людей, их имущества.

В статье 222 предусматривается уголовная ответственность за два вида преступлений:

— незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (части 1 — 3);

— незаконный сбыт газового, холодного оружия, в том числе метательного (часть 4).

Объектом составов преступлений, предусмотренных частями 1 — 3, является состояние защищенности личности и общества от угроз незаконного обращения с названными в законе общеопасными предметами, устройствами и веществами.

Предметом преступлений, предусмотренных в частях 1 — 3, являются огнестрельное оружие (за исключением гладкоствольного), его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Пневматическое оружие, сигналь­ные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьве­ры, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды не относятся к предмету рас­сматриваемого преступления.

В соответствии с Федеральным законом „Об оружии“, под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Признаки и виды оружия подробно рассмотрены применительно к составу хулиганства (вопрос 43).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ „О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств“ указывается, что под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п. независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом. В этом Постановлении сказано, что сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Под взрывчатыми веществами имеются в виду химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. с большой скоростью химической реакции, с образованием газообразных продуктов и выделением тепла.

Взрывные устройства — это всякого рода промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.). Пленум разъяснил, что имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в противоправном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Следует иметь в виду, что все перечисленные действия должны носить незаконный характер, т.е. противоре­чить правилам оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых ве­ществ и взрывных устройств, установленных Федеральным зако­ном „Об оружии“ и соответствующими постановлениями Прави­тельства РФ, а также ведомственными нормативными актами.

Под незаконным приобретением оружия и иных предметов либо устройств подразумевается их покупка, получение в качестве подарка или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконной передачей рассматриваемых предметов и устройств имеются в виду случаи их незаконного предоставления лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Под незаконным сбытом таких предметов понимается их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п. Имеется в виду возмездная или безвозмездная передача указанных предметов, веществ и устройств.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и тому подобных предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивами этого преступления могут быть самые разнообразные побуждения: самооборона, повышение своего личного статуса в глазах окружающих, использование оружия в преступных целях, коллекционирование и т.п.

Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Деяние, предусмотренное частью 1 статьи 222, относится к категории преступлений средней тяжести.

Квалифицирующим признаком рассматриваемого преступления является совершение его группой лиц по предварительному сговору (часть 2).

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Рассматриваемое деяние при указанном квалифицирующем признаке считается тяжким преступлением.

В части 3 предусматривается ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой. Это преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Деяние при наличии данного, особо квалифицирующего признака относится к категории тяжких преступлений.

В части 4 статьи 222 предусматривается самостоятельный состав незаконного сбыта газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного.

Объектом состава преступления, предусмотренного частью 4, является состояние защищенности личности и общества от угроз незаконного сбыта такого рода оружия.

Предметом данного состава являются газовое оружие и холодное оружие, в том числе метательное. Согласно Закону об оружии газовым признается оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ „О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств“ указывается, что основным признаком газового оружия является его предназначение для временного поражения цели, в качестве которой может выступать человек или животное, путем применения токсических веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие. К такому оружию относятся:

газовые пистолеты и револьверы,

механические распылители,

аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.

Для приобретения и хранения газового оружия в виде пистолетов и револьверов необходимо получение лицензии, а для приобретения механических распылителей, аэрозольных и иных устройств лицензии не требуется.

Разъясняется, что под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают холодное клинковое оружие:

кинжалы;

боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием;

штык-ножи;

сабли;

шашки;

мечи

иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);

предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.), либо механические устройства (луки, арбалеты и т.п.). Последние называются метательным оружием.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в незаконном (т.е. без наличия на то лицензии) сбыте названных выше видов оружия.

С субъективной стороны это преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивы и цели его совершения для квалификации содеянного значения не имеют.

Субъектом состава, предусмотренного частью 4, может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Рассматриваемое деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В примечании к статье 222 установлено, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 (незаконное изготовление оружия), их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В указанном постановлении разъясняется, что „под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств... следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов“.

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

При добровольной сдаче оружия лицо не освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием этого оружия.



2015-12-07 904 Обсуждений (0)
Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. (Статья 222) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. (Статья 222)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)