Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ,



2015-12-07 798 Обсуждений (0)
Тема 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, 0.00 из 5.00 0 оценок




ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

План семинара 1

1. Похищение человека (ст. 126 УК).

2. Квалифицированные виды похищения человека (ч. 2–3 ст. 126 УК).

3. Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК).

4. Торговля людьми (ст. 127.1 УК).

5. Квалифицированные виды торговли людьми (ч. 2–3 ст. 127.1 УК РФ).

План семинара 2

1. Использование рабского труда (ст. 127.2 УК).

2. Клевета (ст. 129 УК).

3. Оскорбление (ст. 130 УК).

4. Тестирование по составам преступлений всей темы.

План практического занятия

1. Провести сравнительный анализ ст. 126 и 127 УК.

2. Решение и обсуждение задач:

 

№ 1. Пенсионерка Латова в поселке распространяла слухи и сплетни, которые касались интимных сторон жизни местного населения. Петров, узнав о том, что она рассказала соседям, будто бы он посещает любов­ницу, решил проучить ее. Он пришел в дом к Латовой и попросил продать ему банку огурцов. Когда она залезла в погреб, Петров зак­рыл погреб, сказав при этом: «Посиди немного, может поумнеешь». Через три дня обеспо­коенные исчезновением Латовой соседи нашли ее и выпустили из погреба. Просидев эти дни в погребе, женщина получила воспаление легких.

Дайте юридический анализ действиям Петрова.

 

№ 2. Марценко со своей семьей проживал в квартире 86-летней ма­тери. По настоянию жены, считавшей, что свекровь доставляет им много хлопот, он, договорившись с Козиной, заведующей одного из психоневрологических интернатов, за крупное вознаграждение, определил туда свою мать, хотя медицинские основания к этому отсутствовали.

Дайте юридическую оценку содеянному.

 

№ 3. Нелов, оказавшись «третьим лишним» решил сорвать свадь­бу своей знакомой Ибровой, которая не согласилась стать его женой. Он под благовидным предлогом пригласил к себе домой ее жениха Зорова и, угрожая нанесением ему побо­ев, заставил спуститься в подпол, где продержал около двух суток. В назначенное время свадьба не состоялась. Иброва посчи­тала себя опозоренной, решив, что Зоров передумал на ней жениться, тяжело переживала, в результате чего у нее случился нервный срыв и она три недели провела в больнице.

Есть ли в действиях Нелова состав преступления?

 

№ 4. Мамедов обратился в суд с заявлением привлечь к ответствен­ности за оскорбление и клевету своего соседа Газманова, который среди жителей поселка распространял слухи о том, что Мамедов злоупотребляет спиртными напитками, используя для это похищен­ные на работе деньги.

Как оценивать содеянное?

 

№ 5. У семьи Ивановых родился мальчик, а у Митиных - девочка. Родители обоих детей, договорившись между собой, обменяли их поскольку семья Ивановых уже имели мальчика и мечтали о рождении девочки, а Митины хотели, чтобы у них родился сын, наследник фамилии, поскольку в связи с рождением сына один из их родственников обещал им завещать свое огромное состояние.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

Конвенция относительно рабства от 25 сентября 1926 года с изм., внесенными Протоколом от 7 декабря 1953 г.

Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и ин­ститутов и обычаев, сходных с рабством от 7 сентября 1956 г.

Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 г.

О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: Закон РФ от 2 июля 1992 г. (ред. от 10 января 2003 г.) // Консультант Плюс: Версия Проф, 2007.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

(публикации юридической периодики)

Алихаджиева И. Недостатки законодательной регламентации уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми // Уголовное право. 2006. №. 5. С. 4–7.

Алихаджиева И. О разграничении торговли людьми и вовлечения в занятие проституцией (статьи 127.1 и 240 УК России) // Уголовное право. 2008. № 1. С. 4–8.

Вельмезева-Марахтанова Е. Проблемы освобождения от уголовной ответственности за преступления против свободы личности // Уголовное право. 2008. № 3. С. 31 – 35.

Галахова А., Акимова Ю. Актуальные вопросы квалификации использования рабского труда // Уголовное право. 2007. № 4. С. 24–28.

М 2 Иные преступления против личности

Тема 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ

ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

План семинара

1. Общая характеристика группы преступлений (гл. 18 УК).

2. Изнасилование (ст. 131 УК).

3. Квалифицированные виды изнасилования (ч. 2–3 ст. 131 УК РФ).

4. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК).

5. Тестирование по теме.

 

План практического занятия

 

1. Решение и обсуждение задач:

 

№ 1. В милицию поступило заявление от гражданки Заварзиной с требованием разыскать и привлечь к уголовной ответственности некоего гражданина (им оказался ранее судимый Кахер), который в магазине познакомился с ее 10-летней дочерью и, представившись «дядей Колей» — сослуживцем ее отца, пригласил к себе домой посмотреть интересный фильм. У себя дома Кахер разделся догола и, обнажив половой орган, начал мастурбацию. Девочка стала кричать и плакать. Кахер отпустил ее, пригрозив, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то ей будет плохо.

Дайте юридическую оценку содеянному Кахером.

 

№ 2. Дерюгин, Величко и Лацков пригласили на вечеринку в квар­тиру последнего 16-летнюю В. и С., 13,5 лет, где вместе употреб­ляли спиртное. Когда С. оказалась в состоянии сильного опьяне­ния, Дерюгин, зная о ее возрасте, уложил ее в постель в соседней комнате и, не встретив сопротивления, совершил с ней половой акт. Величко и Лацков в это время с силой удерживали В., пытав­шуюся прийти на помощь подруге и не допустить происшедшего. Затем Величко и Лацков пытались сорвать одежду с В., чтобы со­вершить с ней насильственный половой акт, но прибывшие по сиг­налу соседей сотрудники милиции пресекли их действия.

Квалифицируйте содеянное Дерюгиным, Величко и Лацковым. Имеет ли юридическое значение осознание виновными возраста С.?

Можно ли Величко и Лацкова признать соучастниками изнаси­лования, совершенного Дерюгиным?

 

№ 3. Сидихин, директор одной их коммерческих фирм, принял на ра­боту в качестве секретаря-референта несовершеннолетнюю Полосову. Через некоторое время он стал за ней ухаживать и предложил вступить с ним в половую связь. Получив отказ, Сидихин сказал Полосовой, что если она не станет с ним сожительствовать, то ос­танется без работы. Боясь потерять место и стабильную зарплату, Полосова вступила с Сидихиным в половую связь, но через неко­торое время по настоянию матери заявила о случившемся в право­охранительные органы.

Дайте юридическую оценку действиям Сидихина.

№ 4. Давлетов, имея престижный автомобиль, катал в нем по вече­рам знакомых девушек. Однажды, посадив в машину свою знако­мую Наджиеву, он решил совершить с ней половой акт. Заехав в безлюдный переулок, Давлетов, преодолев сопротивление Наджиевой, удовлетворил свою половую страсть естественным способом. Через несколько дней Наджиева поняла, что Давлетов заразил ее сифилисом, и, тяжело переживая случившееся, заболела пара­нойей.

Дайте юридическую оценку действиям Давлетова.

 

№ 5. Переделкин на танцах познакомился со студенткой III курса од­ного из институтов Р. Девушка ему нравилась, и через месяц он предложил ей выйти за него замуж, но она отказалась, сказав, что вначале необходимо получить образование. По совету своих друзей Шаповаленко и Марковой, Переделкин решил совершить с Р. насильственный половой акт, чтобы поставить ее перед необходи­мостью выйти за него замуж. Переделкин, выбрав подходящий момент, выполнил свое намерение.

Дайте юридическую оценку содеянному.

Влияет ли в данном случае мотив на квалификацию преступления?

№ 6. Юрченко и Маланчиков пригласили к себе на квартиру Улано­ву и Бергман. Немного потанцевав, они предложили девушкам совершить с ними половые акты, на что получили отказ от обеих. Чтобы добиться намеченной цели, Юрченко закрыл входную дверь на замок и громко включил музыку, а Маланчиков в это время сказал девушкам, что если они будут отказываться от полового акта, то будут сильно избиты. Испугавшись расправы, Бергман выбежала на балкон и, чтобы позвать на помощь, пыталась перелезть на со­седнюю лоджию, но сорвалась и разбилась насмерть.

Квалифицируйте содеянное Юрченко и Маланчиковым.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

(публикации юридической периодики)

Агафонов А. Половая свобода и половая неприкосновенность личности как объект уголовно-правовой охраны // Уголовное право. 2006. № 6. С. 4–7.

Буркина О.А., Котельникова Е.А. Признаки потерпевшего в уголовном законе (анализ новой редакции ст. 134 и 135 УК РФ) // Уголовное право. 2010. № 2. С. 21–23.

Гертель Е.В. Разграничение понятий «насилие» и «принуждение» в уголовном праве // Уголовное право. 2010. № 5. С. 17–19.

Есаков Г.А. Осознание возраста потерпевшего лица в половых преступлениях: позиция судебной практики // Уголовное право. 2011. № 6. С. 15–17.

Лобанова Л.В., Давтян Д.В. К вопросу о понятии «малолетний потерпевший» и его уголовно-правовом значении // Уголовное право. 2010. № 6. С. 31–34.

Мальков С., Леонова Т. Квалификация насильственных действий сексуального характера, сопряженных с убийством // Уголовное право. 2008. № 4. С. 36–39.

Пантюхина И.В. Понятие преступлений против половой свободы и половой неприкосновенностиличности // Юридическая наука. 2011. № 1. С. 52–54.

Пантюхина И.В. Принуждение к занятию проституцией как посягательство на половую свободу личности / Актуальные проблемы юриспруденции в современной России: материалы Всерос. Научно-практ. конференции 21-22 февраля 2011/ под ред. Н.М. Швецова. Йошкар-Ола: МОСИ – ООО «СТРИНГ», 2011. С. 67–72.

Святенюк Н. Ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, и соучастие в нем // Уголовное право. 2005. № 4. С. 45–48.

Ситникова А., Павлов А. Уголовная ответственность за преступления, совершенные лицами с сексуальной перверсией // Уголовное право. 2007. № 1. С. 66–68.

Фаткуллина М., Островецкая Ю. Проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ // Уголовное право. 2009. № 5. С. 97 – 101.



2015-12-07 798 Обсуждений (0)
Тема 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)