Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалифицируйте содеянное Климансовым



2015-12-07 887 Обсуждений (0)
Квалифицируйте содеянное Климансовым 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СРЕДНЕ-ВОЛЖСКИЙ (г. САРАНСК) ФИЛИАЛ

(СВФ РПА Минюста России)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по предмету «Уголовное право. Особенная часть»

для студентов заочного отделения (на базе среднего образования)

 

 

Саранск

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ПРЕДМЕТУ

«Уголовное право» (Особенная часть)

Выполнение контрольной работы является определенным этапом подготовки специалистов – юристов в высшем учебном заведении.

Контрольная работа должна представлять собой творческую работу. Исследовательский элемент в работе, может проявиться как в оригинальном решении какой – либо проблемы или ее части, так и в новом обосновании известного решения, в приведении дополнительных аргументов в пользу определенного мнения. Студенческое творчество состоит также в выявлении недостатков юридической практики, в выработке рекомендаций по их устранению. Сюда же относится комментирование результатов правотворческой и правоприменительной практики, выявление пробелов в правовом регулировании.

Контрольная работа выполняется по вариантам.

Вариант выполнения контрольной работы выбирается исходя из суммы двух последних цифр номера зачетной книжки (см. таблицу). Номер зачетной книжки и номер варианта проставляется на титульном листе.

После выбора варианта контрольной работы в соответствии с индивидуальным заданием необходимо определить все относящиеся к поставленным вопросам источники. Эту работу следует начинать с изучения соответствующих законов, подзаконных нормативных актов Российской Федерации, и ее субъектов.

Серьезное внимание студент должен уделить специальной литературе, так как высокое качество контрольной работы обеспечивается глубоким изучением и анализом монографий, научных статей по исследуемой проблеме. Обязательным является использование материалов практики.

Контрольная работа состоит из ответа на поставленный теоретический вопрос, ответов на поставленные в двух задачах практические вопросы, списка использованных источников и приложений.

Объем контрольной работы должен быть не менее 7 печатных страниц.

Текст, следует печатать на одной стороне листа стандартного формата, оставляя на странице поля. Размер левого поля – не менее 20 мм, правого – не менее 10 мм, верхнего – не менее 15 мм, нижнего – не менее 20 мм.

При печатании на машинке (либо в компьютерном варианте) интервал между строк должен быть 1,5 межстрочных интервала.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, на котором номер не ставится. На следующей странице дается оглавление (содержание) работы. Страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки.

Ссылки на литературу источники рекомендуется выносить в нижнюю подстрочную часть страницы, отделенную от текста специальной горизонтальной чертой.

Контрольная работа подписывается студентом на последней странице и сдается в учебную часть для регистрации и на отзыв научному руководителю.

Если руководитель даст на контрольную работу отрицательный отзыв, то она возвращается студенту для переработки.

При наличии положительного отзыва научного руководителя контрольная работа считается зачтенной.

Таблица

Сумма двух последних цифр номера зачетной книжки Номер выполняемого студентом варианта контрольной работы

Вариант № 1

Раскройте состав преступления «Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107)».

Задача №1

Спиридонов поместил объявление в газете о сдаче жилья в аренду. По объявлению обратился военнослужащий Бараев, приехавший в Москву вместе с семьей на учебу в военную академию. Однако, Спиридонов в аренде жилья последнему, отказал, аргументируя свое решение отрицательным отношением ко всем кавказцам.

Содержатся ли в отказе Спиридонова признаки преступления? Раскроите признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ.

Задача №2

В день проведения выборов в законодательный орган субьекта Российской Федерации, член участковой избирательной комис­сии Грехова, при окончательном подсчете голосов, заведомо исказила дан­ные в пользу одой из партий и поставила свою подпись в окончательном протоколе, фиксируя результаты голосования.

Будучи изобличенной, Грехова свой поступок объяснила тем, что только такая партия, по ее мнению, может осуществить созидательную деятельность. Квалифицируйте действия Греховой.

 

Вариант № 2

Раскройте состав преступления «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111)».

Задача №1

Климансов, познакомившись на улице с женщиной, решил вступить с ней в половую связь. С этой целью он пригласил ее к себе домой, где, после распития спиртных напитков, предложил заняться сексом. Получив отказ, Климансов несколько раз ударил потерпевшую с целью сломить ее сопротивление. Ему удалось подавить волю потерпевшей, после чего он совершил с ней насильственный половой акт, в процессе которого продолжал наносить ей удары.

После полового акта Климансов совершил с потерпевшей насильственные действия сексуального характера, в результате которых женщине был причинен тяжкий вред здоровью, отчего потерпевшая скончалась

Квалифицируйте содеянное Климансовым.

Задача №2

Герасимов подозревал свою жену в интимной связи с соседом Клевко. Однажды, вернувшись домой поздно вечером, Герасимов обнаружил записку жены о том, что она уехала на день рождения к подруге и возвратится только утром. В поисках жены Герасимов стал стучаться в квартиру Клевко, требуя открыть дверь.

Опасаясь расправы, последний вначале не открывал дверь, но, когда Герасимов пригрозил взломать входную дверь, впустил его в квартиру. Герасимов обыскал помещение, но жены там не оказалось.



2015-12-07 887 Обсуждений (0)
Квалифицируйте содеянное Климансовым 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалифицируйте содеянное Климансовым

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)