Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оцените правильность квалификации



2015-12-07 1458 Обсуждений (0)
Оцените правильность квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вариант № 12

Раскройте состав преступления «Захват заложника (статья 206)».

Задача №1

Блохина основала в Москве предприятие-«пирамиду», че­рез которое продавала гражданам отечественные автомобили по цене ни­же их себестоимости.

Некоторое время она действительно доставала новые машины, а в счетах и справках по купле-продаже проставляла штампы «Руссобалта», известной в Москве фирмы по продаже автомобилей. Привлекаемых по­купателей Блохина водила в торговые залы автосалона в гаражах МИД России, что позволяло избежать сомнений в реальности ее деятельности.

По истечении нескольких месяцев она прекратила поставку машин покупателям, но деньги от потенциальных покупателей продолжала при­нимать и вскоре исчезла с крупной суммой денег. Всего в милицию обра­тилось 27 граждан, сдавших Блохиной деньги на сумму более 5 млн. руб. и не получивших машин.

Состав какого преступления содержится в действиях Блохиной?

Задача №2

Порецкий в состоянии сильного опьянения во время ссоры с Карнауховой, с которой проживал в одной квартире, нанес ей 6 ударов тяжелой шваброй по голове.

Полагая, что Карнаухова скончалась, он сбросил ее в подвал, облил бен­зином и поджог. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Карнауховой наступила от обширного термического ожога Ш степени.

Какое преступление совершил Порецкий? Изменилась бы квалификация, если бы смерть потерпевшей наступила от ударов шваброй по голове?

Вариант № 13

Раскройте состав преступления «Нарушение правил пожарной безопасности (статья 219)».

Задача №1

Кученев изготовил два казначейских билета достоинст­вом I 000 и 500 рублей и сбыл их соседу по дому Самодурову в качестве оплаты за выполненные услуги. Подделка была настолько грубой, что ее установление не требовало каких-либо специальных познаний, но Кученев знал, что у Самодурова очень слабое зрение.

Видя действительно плохо, Самодуров тем не менее обнаружил, что деньги поддельные и предложил Кученеву забрать их и оплатить услуги иными деньгами, пригрозив в противном случае обратиться в прокуратуру. Оцените действия Кученева.

Задача №2

Конев находился со своей женой в неприязненных отно­шениях. Чтобы избежать развода и раздела имущества, он решил инсце­нировать дорожно-транспортное происшествие.

Подкараулив жену, возвращавшуюся вечером от подруги, Конев сбил ее автомашиной и с места происшествия скрылся. От полученных повреждений потерпевшая скончалась.

Дайте юридическую оценку действий Конева.

 

Вариант № 14

Раскройте состав преступления «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222)».

Задача № 1

Миронов, находясь в нетрезвом состоянии, обратился к соседу по лестничной площадке Светину и стал просить у него деньги. Светин отказал Миронову, мотивируя свой отказ тем, что последний не­однократно до этого брал деньги взаймы, но не отдавал их.

Миронов, обидевшись на отказ, ударил Светина кулаком в лицо, от­чего последний упал, ударился о батарею отопления на лестничной пло­щадке, получил травму, из-за которой лишился зрения на один глаз.

Квалифицируйте содеянное Мироновым.

Задача №2

 

После окончания спектакля к Шкурковой, стоявшей в очереди в гардеробе, подошла незнакомая ей женщина Меркулович и по­просила взять и ее шубу, мотивируя свою просьбу тем, что живет далеко и хочет поскорее добраться до дома.

Шкуркова, получив свое пальто и дорогую шубу Меркулович, реши­ла не отдавать ее владелице и быстро скрылась в толпе зрителей.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Шкурковой?

 

Вариант № 15

Раскройте состав преступления: «Вовлечение в занятие проституцией (статья 240)».

Задача №1

В адрес одного из предприятий г. Читы из КНР поступили телевизоры в количестве 2 492 шт. Директор предприятия обратился в таможню к сотруднику Григорову с просьбой подсчитать, какую сумму пошлины необходимо доплатить за поступивший товар. Григоров назвал сумму в 300 тыс. рублей.

Поскольку таких денег у предприятия не было, директор попросил отсрочить уплату таможенной пошлины или уменьшить ее размер, на что Григоров предложил уменьшить количество поступивших телевизоров в приходных документах, предложив уплатить ему лично за подобную ус­лугу 50 тыс. рублей.

Получив согласие директора передать названную сумму после реа­лизации фирмой телевизоров, Григоров исправил в железнодорожных накладных количество телевизоров с 2 492 на 249 штук.

В результате указанных действий государству было недоплачено 200 тыс. рублей.

Кто из указанных лиц и по каким статьям должен подлежать уголовной ответствен­ности?

Задача №2

Судебный пристав Огурцов, взыскивая с ответчиков по делу алименты, присвоил часть предназначенной для этого суммы – 1850 рублей. Следствие квалифицировало эти действия по ч.2 ст. 285 УК РФ, а суд по ч. 2 ст. 160 УК РФ. Дайте квалификацию действиям Огурцова.

Вариант № 16

Раскройте состав преступления «Незаконная порубка деревьев и кустарников (статья 260)».

Задача №1

Сурков занимался предпринимательской деятельностью и систематически недоплачивал налоги, подавая недостоверные декларации о доходах.

Расследованием было установлено, что Сурков в 2000 г. уплатил на­логов 87 тыс. рублей, хотя должен был уплатить 137 тыс. рублей, в 2001 г. уплатил 15 тыс. рублей, хотя должен был уплатить 130 тыс. рублей. Дайте уголовно-правовой анализ содеянного Сурковым.

Задача № 2

Шрамко и Олихейко по обоюдному согласию стали пере­плывать р. Оку. Примерно на середине реки Олихейко обессилел и стал опросить Шрамко помочь ему. Однако Шрамко, не обращая внимания на просьбы, поплыл на противоположный берег. Олихейко, после несколь­зких призывов о помощи, скрылся под водой и утонул.

Шрамко пояснил, что он не оказал помощи Олихейко, так как сам не очень хорошо плавает, к тому же Олихейко был значительно тяжелее и он опасался, что при попытке спасти его, сам вместе с ним утонет.

Образует ли бездействие Шрамко объективную сторону преступ­ления, квалифицируемого как оставление в опасности?

Вариант № 17



2015-12-07 1458 Обсуждений (0)
Оцените правильность квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оцените правильность квалификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)