Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте юридическую оценку действиям всех указанных лиц



2015-12-07 975 Обсуждений (0)
Дайте юридическую оценку действиям всех указанных лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача №2

Северова, Соболева и Никитенко освободились из испра­вительной колонии, и в квартире Северовой женщины решили отметить это событие.

В то время когда они изрядно выпили, в квартиру пришел участко­вый инспектор милиции Ожегов, знакомившийся с освобожденными, проживавшими на обслуживаемой им территории.

В процессе разговора женщины предложили ему вступить с ними в половую связь. Ожегов отказался и хотел уйти, но они заперли дверь, на­сильно раздели его, избили и, угрожая дальнейшим насилием, заставили вступить с каждой из них в половую связь. Ожегов был освобожден лишь на следующее утро.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 8

Раскройте состав преступления «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166)».

Задача №1

Семенов, будучи безработным, решил добывать себе средства путем краж автомашин у граждан.

17 января 2003 г. Семенов похитил машину марки «ВМW» у граж­данина Базлова, которую впоследствии продал.

1 февраля того же года он похитил машину марки «Пежо» у гражда­нина Нечепуренко.

Всего им было совершено семь краж автомобилей на общую сумму, превышающую 1 млн. рублей.

Оцените деяния Семенова.

Задача №2

Зайцева воспитывала одна маленького ребенка. В компа­кте, которую она снимала, не было даже детской кроватки. Для снятия стресса она ежедневно употребляла алкоголь. Сильно измотанная и ус­тавшая беспокойным месячным малышом, она прилегла отдохнуть и по­дложила его спящего рядом.

Во сне Зайцева неаккуратно повернулась и придавила ребенка, отче­го он задохнулся.

Является ли деяние Зайцевой преступлением?

 

Вариант № 9

Раскройте состав преступления «Незаконное предпринимательство (статья 171)».

Задача №1

Комендантов пришел к владельцу коммерческой палатки Терешину и, сказав, что его собираются «обложить данью», в ультимативной форме передоложил выплату ему ежедневно деньги в сумме 1 тыс. рублей.

Комендантов сказал, что если он откажется, то вообще лишится па­латки вместе с товарами. Зная, что подобными поборами Комендантов занимается постоянно, Терешин согласился с его условиями.

Разговор с Комендантовым, Терешин незаметно для первого записал на аудиопленку. Именно ее Терешин приложил к заявлению в милицию с просьбой привлечь к ответственности Комендантова,

Оцените содеянное Комендантовым.

Задача №2

8 февраля Сидоровичу исполнилось 14 лет. Отметив с друзьями день рождения, он в 11 часов вечера того же дня вышел на ули­цу прогуляться.

Встретив на улице прохожего, находящегося в состоянии легкого алкогольного опьянения, Сидорович попросил у него закурить. В ответ на отказ прохожего Сидорович нанес ему два удара ногой в область паха, причинив вред здоровью средней тяжести.

Оцените действия Сидорова.

 

Вариант № 10

Раскройте состав преступления «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (статья 177)».

Задача №1

Несовершеннолетние Калугин и Попов вскрыли дверь стоящего в их дворе автомобиля, запустили двигатель и поехали в гости к своим знакомым девушкам.

Покатавшись на автомобиле, Калугин и Попов развезли девушек по домам, а затем бросили автомобиль, предварительно похитив из него ав­то магнитолу стоимостью 3,6 тыс. рублей.

В тот же вечер гражданин Молчанов, проходивший мимо этого рас­крытого автомобиля, забрал из салона лежавшие там вещи стоимостью 700 рублей.

Дайте юридическую оценку действиям Молчанова, а также Попова и Калугина.

Задача №2

Янин, намереваясь украсть поросенка у своего соседа Манина, ночью проник к нему в хлев. Услышав шаги, Янин спрятался за дверь хлева. Вошедший Манин увидел валявшийся кирпич, подобрал его и швырнул за дверь хлева. Кирпич попал в переносицу Янина, отчего по­следний получил тяжкий вред здоровью.

Оцените действия Манина и Янина.

Вариант № 11

Раскройте состав преступления «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (статья 194)».

Задача №1

Эрланов узнал, что руководитель учреждения, где он ра­ботал, имеет сексуальные отношения с одной из сотрудниц учреждения. Он обратился к руководителю учреждения с требованием повышения его по должности, угрожая в противном случае сообщить его жене о наличии у него внебрачных связей.

Дайте юридическую оценку действиям Эрланова.

Задача №2

Замаркин и Промакин договорились убить Козленкина из мести за невозвращение последним денежного долга. С этой целью они подстерегли Козленкина в подворотне, напали на него, нанесли множест­венные ранения ножами в тело и шею.

В момент нанесения ударов Козленкину к нападавшим подошел их знакомый Тихонов и, по просьбе Замаркина, отнес потерпевшего к контей­нерам, где нанес несколько ударов потерпевшему по ягодицам и туловищу.

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть Козлен­кина наступила в результате черепно-мозговой травмы и ножевых ране­ний, не совместимых с жизнью.

Суд квалифицировал действия Промакина, Замаркина и Тихонова по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, совершенное по предварительно­му сговору группой лиц.



2015-12-07 975 Обсуждений (0)
Дайте юридическую оценку действиям всех указанных лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте юридическую оценку действиям всех указанных лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)