Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. 13 страница



2015-12-07 340 Обсуждений (0)
Ст. 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. 13 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественная опасность состоит в подрыве финансовой системы страны, оборота денег либо ценных бумаг, незаконном обогащении преступников за счет государства и отдельных граждан.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие развитие и функционирование кредитно-денежной системы России, а также других стран, в случае подделки их валюты.

Предметом преступления являются находящиеся в обращении российские деньги (банкноты достоинством от 5 до 10 000 рублей); металлические монеты любого достоинства (включая золотые, серебряные, платиновые) или ценные бумаги (См. комментарий к ст. 185 и 1851 УК), а также иностранная валюта либо ценные бумаги в валюте и находящиеся в обращении иностранных государств, присоеди­нив­шихся к выше указанной Международной конвенции.

Объективная сторона выражается в двух самостоятельных действиях:

а) изготовление поддельных денег или ценных бумаг;

б) сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Изготовление поддельных денег или ценных бумаг – как частичная их подделка, так и изготовление их полностью различными способами, обеспечивающими их существенное сходство с подлинными денежными знаками или ценными бумагами по форме, цвету и другим параметрам. Состав считается оконченным преступлением независимо от осуществления цели сбыта, если изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага и доказана эта цель сбыта.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит как в непосредственном использовании поддельных денег для любых расчетных операций, так и в непосредственном осуществлении имущественных прав, удостоверенных ценной бумагой, а равно в их передаче любому лицу возмездно или безвозмездно. Состав преступления считается оконченным с момента единичного их использования или передачи.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью – сбыт. Виновный сознает, что изготавливает поддельные деньги или ценные государственные бумаги с целью сбыта либо сбывает их, предвидит наступление вредных последствий и желает совершения указанных действий.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированные составы:

По части второй: те же деяния, совершенные в крупном размере (превышающий 250 тысяч рублей);

По части третей: деяния, предусмотренные частями первой и второй, совершенные организованной группой.

Ст. 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Это преступление связывается с выпуском в обращение и использованием платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами – законодателем отнесено к категории тяжкого преступления.

Общественная опасность состоит в подрыве финансовой системы страны, незаконном обогащении преступников за счет государства и отдельных граждан.

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие (регулирующие) нормальное функционирование кредитно-денежных органов по выпуску кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов.

Предмет преступления:

- поддельные кредитные карты;

- поддельные расчетные карты;

- иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.

Кредитные либо расчетные карты – представляют собой именные платежные документы, выдаваемые гражданам, имеющим счет в банке, и позволяющие им оплачивать товары и услуги в кредит.

Иные платежные документы – это документы, которые, не явля­ясь ценными бумагами, содержат в себе обязательство (либо поручение) заплатить некоторую сумму в денежном исчислении.

Объективная сторона преступления характеризуется двумя видами действий:

1. Изготовление в целях сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;

2. Сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Состав преступления по своей конструкции – формальный. Преступление считается оконченным либо с момента изготовления с целью сбыта, либо с момента сбыта хотя бы одной поддельной кредитной карты или платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Не образует состава преступления, как считает Н. Ветров, предусмотренного ст. 187 УК, изготовление кредитных (расчетных) карт с целью последующего использования самим подделывателем и, таким образом, последующего незаконного присвоения и расходования не принадлежащих виновному денежных средств. Эти действия должны квалифицироваться как приготовление к мошенничеству и в соответствующих случаях (если налицо мошенничество с квалифицирующими признаками) влечет уголовную ответственность по ст. 30 и 159 УК. В случае реального расходования чужих денег с помощью поддельной кредитной (расчетной) карты виновный подлежит ответственности за хищение чужого имущества путем мошенничества. Законодатель имеет в виду, что такая ответственность наступает и в случае получения виновным денежных средств по поддельным платежным документам.1

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Цель специальная – сбыт. Мотив корыстный. Виновный сознает, что изготавливает в целях сбыта или сбывает поддельные кредитные либо расчетные карты или платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, предвидит наступление вредных последствий и желает совершить это преступление.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста уголовной ответственности.

Квалифицированный состав – то же деяние, совершенное организованной группой.

 


§ 5. Преступления в сфере налогообложения.

 

Ст. 198. Уклонение от уплаты налога и (или) сборов с физического лица.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере – законодателем отнесено к категории небольшой тяжести.

Общественная опасность – состоит в нарушении финансовых интересов государства, подрыве благосостояния общества, прав отдельных групп граждан.

Непосредственный объект – это общественные отношения, регулирующие порядок налогообложения физических лиц, внесения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Предметом являются денежные средства, поступающие в бюджеты различных уровней в виде сборов.

Объективная сторона – включает в себя следующие разновидности деяний:

1) уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным;

2) деяние, совершенное путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей.

По своей конструкции состав преступления – материальный.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Субъект – только физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста уголовной ответственности, обязанное в соответствии с законом платить налоги, вносить страховой взнос и представлять декларацию.

Квалифицированный состав: то же деяние, совершенное в особо крупном размере.Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений совершенное в особо крупном размере(сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей).

Ст. 199. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, – отнесено законодателем к категории небольшой тяжести преступлений.

Общественная опасность – состоит в нарушении финансовых интересов государства, подрыве благосостояния общества, прав отдельных групп граждан.

Непосредственный объект – общественные отношения в сфере финансов и в части формирования бюджета от сбора налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Предмет – денежные средства, поступающие в бюджеты различных уровней в виде сборов.

Объективная сторона – уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Крупный размер – признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Способы совершения – два:

а) путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным;

б) путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений.

Состав по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона – характеризуется прямым умыслом. Цель – уклонение от уплаты налогов или страховых взносов.

Субъект – специальный: лица, которые по закону обязаны обеспечивать правильность данных, определяющих исчисление налогов и страховых взносов: руководители и главные бухгалтера либо лица, их заменяющие.

Квалифицированный состав – то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей).

Ст. 1991. Неисполнение обязанностей налогового агента

Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, – отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность выражается в том, что в результате деяния приносится ущерб экономическим интересам государства, оно способствует развитию частнособственнических извращенных устремлений у отдельных лиц, нарушается установленный порядок взимания налогов и сборов.

Непосредственный объект – общественные отношения, складывающиеся по поводу уголовно-правовой охраны порядка выполнения обязанностей налоговым агентом по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов в соответствующий бюджет.

Объективная сторона – выражается в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере – признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Мотив и цель – различные, как правило, корыстные.

Субъектом преступления – является налоговый агент, согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ к нему относятся российские организации, индивидуальные предприниматели (с 16 лет) и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы и которые обязаны исчислять, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Квалифицированный состав – то жедеяние, совершенное в особо крупном размере (сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей).

Ст. 1992 Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, – отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести.

Общественная опасность выражается в том, что посягает на установленный порядок налогообложения и препятствуют нормальной деятельности налоговых органов по взысканию недоимок по налогам и сборам.

Непосредственный объект – образуют общественные отношения, регулирующие порядок налогообложения.

Объективная сторона выражается в активных действиях по сокрытию денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере.

Сокрытие – есть полное или частичное утаивание и удержание денежных средств либо иного имущества, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах (ст. 45-48 НК РФ), должно быть произведено взыскание недоимки.1

Крупный размер – не разъясняется законодателем. Исходя из анализа примечаний к ст. 169 и 199 УК РФ, им является сумма в размере превышающем 250 тысяч рублей.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Мотив и цельразличные, как правило, корыстные.

Субъект – специальный: юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, т.е. лицо, уполномоченное и обязанное при уплате налогов указывать точное наименование, характер и содержание собственного имущества, с которого подлежит уплата налога.

Поскольку ответственные лица юридических лиц являются должностными лицами, содеянное ими деяние следует квалифицировать по совокупности и со ст. 285 или 286 УК РФ.

 



2015-12-07 340 Обсуждений (0)
Ст. 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. 13 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. 13 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)