Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казус для выработки навыков по составлению уголовно-процессуальных документов



2015-12-07 542 Обсуждений (0)
Казус для выработки навыков по составлению уголовно-процессуальных документов 0.00 из 5.00 0 оценок




1

Директор одного из крупных промышленных предприя­тий г. Берестянска Иванов вместе со своим племянником -начальником уголовного розыска ГОВД г. Лукомска Сущи­ком 2 июля утром выехали на рыбалку на озеро, располо­женное в 10 километрах от районного центра Лукомск. Выезд состоялся на автомашине «Джип», принадлежащей Сущику.

На берегу озера рыбаки оставили машину в лесу и за­маскировали ее ветками кустарника. На лодке незнакомого рыбака, удившего недалеко от берега, Иванов и Сущик пе­реправились на другой берег озера и занялись рыбалкой.

Вернувшись под вечер к своей автомашине, они ее не обнаружили. Было очевидно, что «Джип» угнали неизвест­ные злоумышленники. На месте происшествия кроме следов шин «Джипа» и запаха тосола ничего обнаружено не было.

Поскольку в автомашине была небольшая утечка тосо­ла - вещества с сильным запахом, рыбаки решили просле­дить маршрут автомашины по этому запаху. Пройдя при­мерно километр; следопыты увидели на берегу озера добротный дом с хозяйственными пристройками. В поис­ках хозяев они обошли вокруг дома, но никого не обнару­жили. Странным было то, что входная дверь в дом была не заперта, а навесной замок валялся на крыльце. Пока рыба­ки решали, что делать дальше, к дому подъехала автомашина «Москвич», из нее вышли мужчина, как оказалось, приехали хозяин дома фермер Мазуров и его жена. Присут­ствующие познакомились, и Мазуров пригласил всех зайти к нему в дом отдохнуть и перекусить. Здесь хозяин дома обнаружил, что дверь в его жилище открыта, а замок имеет следы взлома.

В доме хозяин и гости обнаружили вскрытые шкафы разбросанные вещи, взломанные ящики мебели. По словам Мазурова, пропали предметы электронной бытовой техни­ки и коробка с видеокассетами. Особенно расстроила Мазу­рова продажа видеокассет. Как выяснилось, на них были запечатлены эпизоды из жизни его семилетнего сына, кото­рый погиб в 2006 г. Мазуров заявил, что обязательно най­дет воров и воздаст им по заслугам.

Вскоре по вызову Сущика на место происшествия прибыла сотрудники милиции. Они произвели осмотр, изъяли отпечатки пальцев и другие вещественные доказательства.

В районном отделе милиции Сущик написал заявление об угоне его автомашины, а Мазуров — о краже вещей из его дома.

Задание:

Напишите заявление о совершенных преступлениях. Составьте протокол осмотра места происшествия -кражи в доме фермера.

Напишите постановление о возбуждении уголовного дела.

 

2

По дороге в милицию Мазуров расспросил попутчиков, в каком именно месте возле озера они оставили свою авто­машину. Через день он нашел это место и тщательно ос­мотрел все вокруг стоянки. Недалеко от места стоянки в кустах он нашел коробку из-под сигарет «Бонд» и окурок сигареты той же марки. Положив находку в полиэтилено­вый мешочек, Мазуров поехал в РОВД, где передал находку дознавателю. Последний допросил Мазурова по вопро­сам, где, когда и при каких обстоятельствах он нашел эти предметы, и составил протокол их предоставления.

Указанные вещи - коробку из-под сигарет и окурок -дознаватель направил на экспертизу на предмет обнаруже­ния на них следов слюны и отпечатков пальцев.

 

Задание:

Составьте протокол представления доказательств по делу.

Напишите постановление о назначении соответству­ющих экспертиз.

3

В начале августа в областной газете появилось объявле­ние о продаже автомашины «Вольво». В объявлении был указан номер телефона хозяйки машины Любич. 5 августа Любич позвонил неизвестный, назвавшийся Леонидом и сказал, что он хотел бы посмотреть машину и наверняка купит ее, если она в хорошем состоянии. Он попросил хо­зяйку подъехать на этой машине прямо сейчас на 15-й ки­лометр шоссе Берестянск — Минск, где он будет ее ожи­дать. На вопрос, почему встреча не в Берестянске, Леонид ответил, что он в Берестянске не живет, а был в деревне у родственников, и после встречи с ней поедет в другую сто­рону. Любич согласилась и приехала в обусловленное мес­то. Здесь после осмотра машины покупателем, они стали торговаться, но в цене не сошлись и на этой почве поссори­лись. Будучи в нетрезвом состоянии, Леонид сильно толк­нул Любич, она ударилась головой об открытую дверцу ма­шины и упала на землю. Леонид затащил ее в машину и уехал в сторону Лукомска

Оказалось, что все это наблюдал гражданин Савельев, у которого заглох двигатель его «Запорожца», и он остано­вился в 50 метрах от места похищения Любич и ее Машины. Заинтересовавшись молодыми людьми, Савельев, стоя спи­ной к ним, делал вид, что копается в двигателе «Запорож­ца», а сам через зеркальце наблюдал за ними. Савельев не­медленно поехал в отдел милиции и сообщил об увиденном.

Здесь у него приняли устное заявление о происшествии и отобрали объяснение. При этом он заявил, что он по профессии художник и сможет по памяти нарисовать порт­рет подозреваемого.

По сообщению Савельева дежурный составил протокол устного заявления о происшествии и отобрал у него объяс­нение. Савельев нарисовал портрет подозреваемого, кото­рый был приобщен к полученным материалам.

Задание:

Составьте протокол устного заявления о преступлении.

 

4

10 августа в УВД г. Берестянске обратился отец граж­данки Любич с заявлением об исчезновении дочери и при­надлежащей ей автомашины «Вольво». Проверка показа­ла, что в Лукомском РОВД имеются материалы, которые могут иметь отношение к исчезновению Любич. Материалы были истребованы в следственное управление УВД, и по ним возбуждено уголовное дело. Поскольку похититель Любич уехал в сторону Лукомска, оперативные работники предположили, что его следует искать именно здесь. В Лу-комске оперативные работники показали портрет Леонида участковым инспекторам, и один из них опознал в нем Сют-кина Ивана Ильича, личность известную в городе, которо­го знают как человека со странными проявлениями психи­ки : и называют придурком. Выяснилось, что Сюткин состоит на учете в психдиспансере, но психическим боль­ным не является, хотя некоторые отклонения психики у него и наблюдаются. Выяснили также, что Сюткин являет­ся владельцем автомастерской, расположенной на ул. Из­возной на окраине Лукомска.

Оперативным путем сотрудники уголовного розыска до­были отпечатки пальцев Сюткина и проверили их по имею­щейся базе данных в учетно-криминалистической службе МВД Республики Беларусь. В полученной информации со­общалось, что в базе данных имеются отпечатки пальцев, обнаруженных на коробке из-под сигарет по делу об угоне автомашины, принадлежащей гражданину Сущику, сотруд­нику милиции г. Лукомска.

Задание:

Составьте протокол устного заявления об исчезнове­нии лица.

Напишите постановление о возбуждении уголовного дела по факту исчезновении Лица.

 

5

О проведенной работе сотрудники уголовного розыска доложили в УВД. Расследование было поручено следовате­лю по особо важным делам следственного управления УВД.

Получив у прокурора санкцию на обыск в квартире Сютки­на и в его автомастерской, следователь выехал в автомас­терскую. Другая бригада в это же время производила обыск на его квартире. Сюткина в мастерской и в квартире не оказалось.

Во время обыска в замаскированном помещении авто­мастерской была обнаружена автомашина «Вольво», при­надлежащая Любич. Тщательно обыскивая помещение, следователь обнаружил также замаскированный люк, за­пертый на навесный замок. Вскрытие люка показало, что под ним находится глубокий подвал. В нем была обнару­жена Любич, прикованная цепью к водосточной трубе.

Задание:

Составьте постановление на обыск гаража и прото­кол обыска.

6

Сюткин был объявлен в розыск. Его портрет размножи­ли, разослали во все подразделения милиции, расклеили по городу и показали по телевидению. Врач-психиатр, у которого разыскиваемый лечился, показал, что Сюткин по его убеждению находится в городе и отсюда никуда не уедет. Он страдает такой формой расстройства, которая характе­ризуется крайне болезненным самомнением. Каждая нане­сенная ему обида порождает в нем чудовищную ненависть, обращенную не только на обидчика, но и вообще на всех, на весь мир. «Представляете, - сказал врач, - он у себя в доме нарисовал мой портрет и метал в него ножи». Сюткин был уверен, что все принимают его за дурака, поэтому обид­чиков у него было много. Он любил потешить свое самолю­бие, отыграться за обиды. Если он избивал кого-нибудь, то делал это с наслаждением, надолго продлевая сладостное чувство. Здесь, в Лукомске, он это наслаждение получал, а поэтому никуда не уедет. Кстати, Любич является одной из его обидчиков, поскольку оскорбляла его и отказывала в его притязаниях.

Учитывая эти показания врача, сотрудники милиции не афишировали обнаружение Любич в подвале, об этом: знали лишь следователь и работники милиции. Понятые были предупреждены о молчании. В подвале автомастерс­кой была сделана засада. Через день Сюткин явился в мас­терскую, открыл замок люка и стал в него спускаться по приставной лестнице. Здесь он и был задержан.

Задание:

Составьте протокол задержания Сюткина.

Напишите постановление о назначении Сюткину судебно-психиатрической экспертизы.

 

7

После непродолжительного молчания под давлением имеющихся улик, Сюткин полностью признался в содеян­ном. Он показал, что Любич он похитил с целью получе­ния выкупа от ее родителей. Ее автомашину он намеревал­ся разобрать и продать на запасные части. Он пытался вступить в половую связь с Любич, но получил отпор с оскорблениями и унижениями. За это чрезвычайно на нее зол и обижен. Что касается угона автомобиля «Джип» на озере, то машину они угнали вместе с его школьным това­рищем Бурцевым Георгием Васильевичем. Эту машину они хотели продать, но, узнав, что она принадлежит влиятель­ному и опасному для них человеку, сильно испугались, и, чтобы отвести от себя подозрения, приняли решение заг­нать «Джип» в лес, порезать сиденья и разбить стекла, что­бы, когда ее найдут, все списали на подростков-хулиганов.

Осуществляя эту задумку, в лесу, на краю болота, Бур­цев случайно заехал на «Джипе» в топкое место, и машина утонула. Место это Сюткин может показать. Сюткин пока­зал также, что на угнанной автомашине они приехали к дому фермера Мазурова. Здесь монтировкой, найденной в машине, взломали входную дверь, забрали видеокассеты и электронную аппаратуру, искали деньги и драгоценности, но не нашли. Где находится Бурцев, он не знает, но ему известно, что тот собирался поехать куда-то в Россию. Там проживает его двоюродная сестра, и он надеялся, что она поможет ему устроиться на работу.

Проверка показала, что Бурцев несколько дней тому назад выписался из г. Лукомска и купил билет до Москвы.

В связи с показанием Сюткина о месте нахождения уг­нанной с озера автомашины следователь произвел проверку его показаний на месте. Автомашина «Джип» была обна­ружена и извлечена из места затопления. Дело в отноше­нии Бурцева было выделено в особое производство, сам он объявлен в розыск с избранием меры пресечения - заключе­ние под стражу.

Задание:

Составьте протокол проверки показаний на месте.

Составьте постановление о выделении дела в отноше­нии Бурцева в особое производство.

Составьте постановление о розыске и заключении под стражу Бурцева.

 

8

Следователь предъявил Сюткину обвинение в преступ­лениях, предусмотренных ч. 2 п. 3 и 7 ст. 182 УПК (похи­щение человека), ч. 3 ст. 205 УК (кража) и ч. 2 ст. 214 УК (угон автодорожного транспорта). Сюткин виновным при­знал себя полностью и подробной рассказал о совершенных им деяниях. Иванов, Мазуров, Любич были признаны по­терпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу.

В связи с показаниями врача-психиатра о психическом состоянии Сюткина и в связи с тем, что он состоял на учете в психоневрологическом диспансере, ему была назна­чена психиатрическая экспертиза. Задание:

Напишите постановление о предъявлении Сюткину об­винения.

Составьте постановление о признании потерпевшим.

 

9

Ознакомив обвиняемого, его защитника и участников процесса, имеющих в деле свой интерес, с материалами дела, следователь вынес постановление о передаче дела про­курору для направления в суд и составил по делу справку о результатах проведенного расследования в соответствии с ч. 2 ст. 262 УПК.

Задание:

Составьте протокол о предъявлении материалов дела обвиняемому для ознакомления.

Составьте постановление о передаче дела прокурору для направления в суд.

Составьте справку о результатах проведенного рассле­дования.

 

10

При рассмотрении дела в судебном заседании обвиняе­мый Сюткин повторил показания, данные им на предвари­тельном следствии. Эксперт-психиатр в своем заключении указал, что обвиняемый вменяем и в момент совершения преступления вполне осознавал свои действия и поступки, однако, имеет некоторые психические отклонения от нор­мы. Показаниями свидетелей и вещественными доказатель­ствами вина Сюткина была доказана полностью.

В обвинительной речи государственный обвинитель ут­верждал, что обвиняемый виновен и заслуживает сурового наказания. Прокурор просил суд вынести обвинительный приговор, определив обвиняемому наказание по ч. 2 п. 3 и 7 ст. 182 и ч. 2 ст. 214 УК в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной коло­нии строгого режима.

Защитник, не отрицая виновности обвиняемого, привел доводы в его пользу и просил назначить его подзащитному более мягкую меру наказания, при этом он особенно акцен­тировал внимание на особенности психики обвиняемого.

Обвиняемый в последнем слове также просил суд о смяг­чении ему наказания.

Суд признал обвиняемого виновным в преступлениях, вмененных ему в вину, и вынес обвинительный приговор.

Задание:

Напишите текст защитительной речи.

Напишите текст обвинительной речи.

Напишите приговор.

 

11

В кассационной жалобе защитник просил суд второй инстанции смягчить наказание его подзащитному. Как основание к этому в жалобе указывалось на психическую неполноценность Сюткина.

Рассмотрев дело по жалобе, кассационный суд оставил приговор без изменений, а жалобу защитника без удовлетворения.

Задание:

Напишите текст кассационной жалобы в суд второй инстанции.

 



2015-12-07 542 Обсуждений (0)
Казус для выработки навыков по составлению уголовно-процессуальных документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казус для выработки навыков по составлению уголовно-процессуальных документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)