Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и способы реализации функций государства, средства и ресурсы государственной власти



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
Формы и способы реализации функций государства, средства и ресурсы государственной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




(!!у Четвернина свое дурацкое деление и понимание функций!!)

Нерсесянц: Функции государства — это основные формы деятельности государства, выражающие его сущность. + Он отождествляет внутренние функции с правовыми формами реализации функций!!!

В науке существует несколько определений понятия "функции гос.". Одни ученые определяют функции как основные направления деятельности гос., другие - как главные направления, третьи - как ведущие.

Неточность данных определений заключается в хар.-ке функций как основных, главных или ведущих направлений деятельности. При таком подходе возникает проблема неосновных, второстепенных и дополнительных функций. Она вполне разрешима, если иметь в виду, что есть функции первого порядка, осуществляемые гос. в целом, и функции второго порядка, осуществляемые различными гос. органами. Эти функции соотносятся между собой как "общее" и "особенное" а не как "главное" и "второстепенное".

Функции гос. и их содержание обусловлены следующими факторами:

а) потребностью обеспечения самых необходимых условий сохранения общества

б) сущностью государства, его природой;

в) целями и задачами государства

Формы осуществления функций характеризуют связь государства с правом как одним из основных средств властвования. Через право государство проводит в жизнь свои функции, свои экономические, политические, идеологические задачи.

В юридической литературе под формами осуществления функций государства понимаются:

1. Специфические виды гос. деятельности (по отраслевой специфике):

* Законодательная деятельность - разработка, принятие и издание законодательными и представительными органами законов, обязательных для исполнения.

* Управленческая (исполнительная) - основанное на законах оперативное, повседневное исполнение органами гос. управления функций гос.-ва в сферах развития экономики и культуры, социального обеспечения и здравоохранения, транспорта и т.д.

* Судебная - осуществляет правосудие всеми звеньями судебной системы страны.

* Контрольно-надзорная - это выполнение функций государства посредством действия всех разновидностей гос. надзора и контроля над законностью.

2. Деятельность, посредством которой реализуются функции государств

1) Правовые формы - деятельность органов гос., связанная с изданием пр. актов

* Правотворческая деят. - это форма осущ.-я функций путем издания НА + путем принятия новых юридических норм, изменения или отмены устаревших норм.

* Правоприменительная - это деят. органов гос. по реализации НА путем принятия актов применения права, являющихся основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей. Включает в себя 2 формы:

* Исполнительно-распорядительная деят. - это управленческая деят. органов гос., осуществляемая путем принятия правоприм. актов распорядительного (управленческого) хар.-ра.

* Правоохранительная деят. - это деят. правоохр. органов, осуществляемая путем принятия правоприменительных актов, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и общества в целом.

(?) Некоторые авторы выделяют 3 формы: правотворческая, правоисполнительная, правообеспечительная (правоохранительная).

2) Организационные формы:

* организационно-регламентирующая деят. - текущая работа организационно-технического характера, направленная на обеспечение деятельности органов гос., (подготовка документов, организация различных мероприятий и тд)

* организационно-хозяйственная деят. - текущая работа хоз. характера, направленная на мат. обеспечение, выполнение гос. функций: (снабжение, сбыт, учет и тд)

* организационно-идеологическая деят. - это повседневная разъяснительная работа, направленная на идеологическое обеспечение выполнения функций гос.: разъяснение законов, формирование.

Нерсесянц: основной ресурс – гос. аппарат.

Механизм (аппарат) государства — это система органов, учреждений и должностных лиц, которые в установленном правовом порядке наделены гос.-властными полномочиями и реализуют функции гос.. Деят.-ть аппарата гос. по осущ. своих функций и раскрывает понятие механизма гос..

Понятия «механизм», «аппарат» и т.д., используемые при хар.-ке гос., восходят к механистическим представлениям о гос. как о машине, точном механизме.

Такое уподобление государства — машине, системы государственно-властных учреждений — техническому механизму страдает существенными недостатками, поскольку игнорирует специфику гос. и гос. власти. Гос. — это не техническое, а социальное образование. Оно строится, структурируется и действует по законам и правилам не механики и техники, а права, выражающего степень и меру развитости свободы людей. Именно свободные люди формируют соответствующее гос. как осуществление достигнутой ими ступени и формы свободы.

Гос. состоит из свободных индивидов — граждан государства. В этом смысле весь государственный механизм (аппарат), все гос. органы и учреждения (законодательные, исполнительные, судебные и т.д.) — это институциализированные (организованные) группы (соединения, совокупности) граждан, которые в определенном правовом порядке наделяются теми или иными гос.-властными полномочиями и осуществляют их.

Гос., учреждение, должностное лицо — это структурная часть механизма (аппарата) гос. власти, наделенная определенным объемом гос.-властных полномочий.

Специфические признаки:

1) Образуются и действуют в установленном государством порядке.

2) Действуют в пределах компетенции. Принцип действия органа государства – «запрещено все, что не предписано (не входит в компетенцию)».

3) Предоставленные им полномочия обладают гос.-властным характером.

4) Являются частями единого государственного аппарата.

=> Орган гос. - часть гос. аппарата, образуемый в установленном порядке, наделенный власт. полномочиями и действующ. в пределах установленной компетенции.

Классификации органов (Поляков):

1) постоянные и временные

2) коллегиальные и единоначальные

3) органы общей и специальной компетенции

4) центральные и местные

5) федеральные органы и органы субъектов федерации и т.д.

Наиболее общей классификацией органов государства является классификация по их функциям:

* Законодательные (являются представительными органами гос.власти. Подраздел. на высшие (парламенты) и местные, осущ.-щие гос. власть и управление на местах)

* Исполнительные ((органы гос. управления) непосред. исполнители требований, содержащихся в гос. правовых актах + осуществляют распорядительную деятельность)

* судебные органы.

+ Дополнительно выделяют органы надзорные (н.: прокуратура – осущ. надзор за точным и единообразным исполнением законов органами гос. управления, предприятиями, учреждениями, должностными лицами, гражданами).

У Четвернина юридическое и потестарное го.-во (тоталитарное) – в рамках последнего органы выполняют функции гос.-ва. В юридическом – это институты…



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
Формы и способы реализации функций государства, средства и ресурсы государственной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и способы реализации функций государства, средства и ресурсы государственной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)