Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные нормы и авторитетные суждения о социальных нормах



2015-12-07 2580 Обсуждений (0)
Социальные нормы и авторитетные суждения о социальных нормах 0.00 из 5.00 0 оценок




социальные нормы - общепризнанные или достаточно распространенные эталоны, образцы, правила поведения людей, средства регуляции их взаимодействия. Они "страхуют", предохраняют общественную жизнь от хаоса и самотека, направляют ее течение в нужное русло. В число социальных норм входят и правовые. Социальные нормы - это объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ должного и возможного.

Социальные нормы в разной степени отражают закономерности общественного развития, но сами таковыми не являются. Объективные законы, по которым развивается история, не есть нормы. Последние привносятся в жизнь общества людьми, социальной практикой.

Социальная норма - не просто абстрактное правило желаемого поведения. Она означает также и само реальное действие, которое фактически утвердилось в жизни, на практике. В этом случае действительные поступки и становятся правилом. Иными словами, социальная норма выражает не только "должное", но и "сущее".

Социальные нормы регулируют не всякие, а наиболее типичные, массовые отношения.

Социальные нормы в обществе формируются в течение большого периода времени и функционируют на протяжении всей жизни общества, может быть, видоизменяясь под воздействием определенных общественно-политических и социально-экономических факторов, исторических или же природных катаклизмов и т.д. Некоторые из них исчезают, уступая свое место новым социальным нормам, ибо появляются иные формы общественных отношений и возникает потребность регулировать эти отношения. Но ни одна из этих социальных норм не возникает по желанию или капризу какого-то одного человека или даже группы лиц. Вся проблема заключается в том, что эти социальные нормы вырабатываются самим обществом в целом и подвергаются изменениям в силу общественных представлений о справедливом или несправедливом, положительном или отрицательном, хорошем или плохом и т.д. В процессе своего исторического развития человечество доводит эти социальные нормы до той степени совершенства, что они начинают восприниматься как само собой разумеющиеся правила поведения людей.

Без традиционных социальных норм, которые являются проверенными временем и людьми регуляторами общественных отношений, существование современного общества нам представляется невозможным. И прежде всего потому, что вопрос между тем, что "можно", и тем, что "нельзя", не всегда решается на основе понятий "законно" или же "незаконно". Это противостояние между тем, что допустимо, и тем, что недопустимо в поведении людей, наблюдается во все исторические времена.

В социологии они делятся на виды, классы, группы (элементарные и сложные, интенсивные и экстенсивные, прогрессивные и регрессивные, спонтанные и директивные, "живые" и "мертвые", функционирующие и нефункционирующие).

Традиционные социальные нормы и дополняют жизнь современного общества своей специфичностью. Например, признание государством права на частную собственность, равноправия всех форм собственности предполагает отсутствие зависти и чувства ревности со стороны тех, у кого этой собственности нет.

Традиционные социальные нормы не просто дополняют необходимый список основных признаков гражданского общества. Без традиционных социальных норм гражданское общество в принципе невозможно, потому что в огромном количестве случаев в нашей стране общественные отношения регулируются всем комплексом функционирующих в современном российском обществе социальных норм. Правовая норма в этот процесс регулирования общественных отношений включается в редких и серьезных случаях, и очень часто конфликт разрешается на основе примирения сторон.

 

│ ВИДЫ │

│ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ │

└──────────────────── ┬───────────────┘

┌──────────────────────┐ │ ┌──────────────────────┐

│ Моральные ├── ┼──┤ Правовые │

└──────────────────────┘ │ └──────────────────────┘

┌──────────────────────┐ │ ┌──────────────────────┐

│ Религиозные ├──┼── ┤ Политические нормы │

└──────────────────────┘ │ └──────────────────────┘

┌──────────────────────┐ │ ┌──────────────────────┐

│ Корпоративные ├── ┼──┤ Эстетические │

└──────────────────────┘ │ └──────────────────────┘

┌──────────────────────┐ │ ┌──────────────────────┐

│ Традиции ├── ┴──┤ Обычаи │

└──────────────────────┘ └──────────────────────┘

 

и другие

ЧЕТВЕРНИН:

Социальные нормы, включая право — это правила, которым подчиняется поведение. Они либо устанавливаются «снизу» — складываются спонтанно, либо их становление начинается «сверху» — с авторитетных предписаний, но и в этом случае нормы устанавливаются постольку, поскольку социальная деятельность подчиняется, соответствует этим предписаниям.

Легисты отождествляют нормы и законоположения (официальные тексты) и называют их правовыми нормами. Для легистов некое мнение или суждение о том, как должно быть, является

нормой права, если оно выражено в официальной форме, особенно если это приказ верховной власти. Легисты отличают свое понятие правовой нормы от социальных норм. По их логике «норма права» — это «команда суверена» (командная теория Дж. Остина), и эта команда не обязательно порождает реальные социальные нормы. это социальная норма, а если обычай будет санкционирован судом, то появится еще и «норма права» — официальный приказ следовать обычаю.

Социальные нормы возникают постольку, поскольку определенное содержание общественных

отношений (сущее) признается должным быть, оценивается в общественном сознании как нечто

нормальное. Нормы вырабатываются и фиксируются общественным или хотя бы групповым сознанием.

Любые социальные нормы, в том числе и правовые, нельзя рассматривать в отрыве от отноений, регулируемых этими нормами. Когда норма складывается, то определенное содержание отношений, фиксируемое сознанием как должное быть, выступает как предпосылка этой нормы.

Социальные нормы существуют в трех “ипостасях”: как определенное содержание общественных отношений, признаваемое нормальным; как содержание общественного сознания, вырабатывающего и хранящего норму; как содержание устного или письменного авторитетного текста, в котором сформулированы нормы (в частности, содержание официального текста, закона).



2015-12-07 2580 Обсуждений (0)
Социальные нормы и авторитетные суждения о социальных нормах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные нормы и авторитетные суждения о социальных нормах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)