Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие права в позитивистской социальной науке



2015-12-07 743 Обсуждений (0)
Понятие права в позитивистской социальной науке 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют две основные позитивистские интерпретации права: 1. Легистские концепции (классический легистский позитивизм и легистский неопозитивизм) 2.Позитивистская социологическая концепция.

Позитивистское правопонимание.Общее. Четвернин: В позитивистском понимании право – это законы и другие официальные установления независимо от их содержания. Такая позиция является отождествлением права и закона. В контексте позитивистского понимания права термин “закон” употребляется для простоты и означает не только закон в собственном смысле слова (высший нормативный акт, изданный парламентом или иным законодат), но и любые оф властные акты – указы, декреты, правительственные постановления, регламенты, судебные прецеденты и т.д. Законы обеспечиваются властным принуждением, образуют в обществе принудительный, репрессивный порядок. Поэтому позитивисты утверждают, что сущность права – это властное веление, принуждение. Если право – любые властно установленные нормы, и только такие нормы, то получается, что право есть исключительно проявление силы, что именно сила делает нормы правовыми, что право произвольно устанавливает тот, кто обладает достаточной для этого силой. Иначе говоря, позитивисты не различают право и силу, право и произвол. Позитивисты определяют право как официальные властные веления, обладающие принудительной силой и поэтому общеобязательные. Позитивисты всегда согласны с мнением законодателя (властных субъектов) о том, что нужно считать правом. Поэтому власть заинтересована в том, чтобы в науке преобладало позитивистское правопонимание. При социализме, т.е. в условиях несвободы, в общественном сознании культивировалось отождествление права и силы. Официальная доктрина объясняла право как узаконенное насилие. Понятно, что советская власть допускала только позитивизм.

Позитивистская социологическая концепция.

Если в легистских концепциях правом называются официально установленные нормы, нормативные акты, то в позитивистской социологической концепции – официальные решения конкретных дел, споров, ситуаций. В этом отношении социологическая интерпретация противостоит легистской. В социологической “ действительным правом” считаются не нормы законов или судебных прецедентов, а субъективные права и

обязанности, установленные судьями или администраторами в конкретных делах. Тем не менее, это разновидность позитивизма: право отождествляется с судебными ( а также административными) решениями независимо от их содержания.

Социологическая концепция распространена: в США, а также в других странах общего права (Англия и бывшие англ колонии – Австралия, Канада, Индия и др) К созданию позитивистской социологической юриспруденция причастны и российские правоведы, творившие на рубеже XIX– ХХ вв. – С.А.Муромцев, Н.М.Коркунов, Л.И.Петражицкий. + Э.Дюркгейм, Е.Эрлих , М.Вебер, Т.Гайгер.

В США социологическая концепция права характерна не только для науки, но и для правосознания практикующих юристов. Что касается науки, то в США возникло особое направление социологической юриспруденции – так называемый американский правовой реализм (Дж.Ч.Грей, О.У.Холмс), а именно право рождается в процессе разрешения споров, возникающих в конкретных жизненных ситуациях. Большинство авторитетов американского “реализма” в свое время были судьями высших судов. В их теории отражаются особенности судебной практики в США. Действительно, суды играют важную роль в формировании правопорядка в странах, где есть независимое правосудие. В странах общего права наиболее предпочтительной формой правовых решений считается не статутное, а “судейское право”. Но отсюда еще не следует, что судебная практика по определению порождает “истинное право” и что любое судебное решение является правовым по своему содержанию. Позитивистская социологическая концепция не дает содержательного критерия правовых решений, не позволяет отличать правовые решения от неправовых по их содержанию.

Вместе с тем, и в ошибочных интерпретациях права можно найти рациональное зерно. Так, в легистской интерпретации подчеркивается важность законной формы правовых норм. В социологической же, прежде всего, верно отмечено, что не все законоположения играют регулирующую роль, а только те, которые применяются, реализуются в правоотношениях (законоотношениях).

Кроме того, следует согласиться с утверждением, что притязания, основанные на законе (“ законные права”) или вытекающие из договора, могут быть субъективными правами лишь постольку, поскольку они защищаются судом. Иначе говоря, не может быть субъективного права, которое нельзя защитить в суде. Притязание, которое не признается судом, есть либо произвольное притязание, либо притязание правовое по существу, которое, тем не менее, в данной культуре ( национальной правовой системе) не имеет (пока еще не имеет) официального признания и защиты.

Таким образом, позитивистская социологическая концепция права, в сущности, не отличается от легистских: в обеих интерпретациях правом называются обладающие фактической силой властные акты, независимо от их содержания.



2015-12-07 743 Обсуждений (0)
Понятие права в позитивистской социальной науке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие права в позитивистской социальной науке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)