Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 282. Понятие и характеристика правомерного поведения и нейтрального



2015-12-07 888 Обсуждений (0)
Билет 282. Понятие и характеристика правомерного поведения и нейтрального 0.00 из 5.00 0 оценок




Поведение людей может быть:

1) правомерным;

2) противоправным;

3) юридически нейтральным.

Правомерное поведение - это поведение, соответствующее предписаниям правовых норм. Другие действия личности в сфере правового регулирования могут быть квалифицированны как юридически нейтральные (юридические безразличные) или как противоправные.

Правомерное поведение - это деятельность личности в сфере правового регулирования, которая основывается на сознательном выполнении норм права (соблюдение, исполнение и использование). Правомерное поведение определяется как «поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права». Правомерное поведение является общественно-полезным поведением, предпосылкой нормального состояния гражданского общества. Социальная ценность правомерного поведения состоит в его общественной полезности, массовости, добровольности, сознательности и ответственности за свои действия (бездействия).

Общие признаки правомерного поведения являются основанием его отличия от иных актов социального поведения, выражают его социально-политическую оценку – отношение общества и государства к поведению, признаваемому правомерным. Легальность как формальный признак правомерного поведения указывает на то, что оно всегда так или иначе связано с позитивным правом. Доминирующий формальный критерий правомерного поведения – норма права. В качестве такого критерия может выступать и принцип права.

Структура правомерного деяния, как и противоправного деяния, представляет единство четырех элементов:

объект,

субъект,

объективная сторона

субъективная сторона

Правомерное поведение является результатом осуществления режима законности. Оно находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект) и социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям (содержательный аспект).

Классификация правомерного поведения

Социально-активное поведение является высшей формой правомерного поведения, которое выражается в высоком уровне правосознания и правовой культуры. Социальная значимость правомерного поведения связана с реализацией личного и общественного интереса.

Социально-активное поведение включает в себя следующие элементы: активность в деятельности общественных организаций и инициатив гражданского общества, активность в правотворческой и правоприменительной сферах, активность в деятельности органов общественного самоуправления, самостоятельная активность личности в сфере права.

Привычное поведение означает приверженность определенным стандартам, вариантам поведения, является постоянно повторяющимся действием, привычным поведенческим актом. При этом личность не анализирует правильность требований, сформулированных в законодательстве, а лишь следует в своих действиях в рамках дозволенного и предписанного поведения. Правовая поведенческая привычка связана с определенным стереотипом поведения (привычно-положительное правомерное поведение). Большую роль правовые привычки играют в процессе становления правомерного поведения, они влияют на сохранение потребностей в совершении определенного действия.

Конформистское поведение представляет собой форму пассивного соблюдения личностью норм права, приспособление модели своего поведения под общую модель. Подчинение действиям окружающих, конформизм - могут быть положительным и отрицательным (социально вредным). Конформизм (в отрицательной мотивации) в основном предполагает наличие внешнего согласия с окружающими. Конформизм (в положительной мотивации) в целом является социально ценным фактом, основанным на соблюдении и использовании права.

Маргинальное поведение является также формой соблюдения права, но оно находится на грани антиобщественного проявления, т.е. является пограничным. Правосознание маргинала расходится с предписаниями правовых норм, но соответствует правовым предписаниям под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием. Маргинальность вообще обозначает пограничность социального положения человека. В правовом понимании маргинальность характеризуется типом поведения, который является переходным между правомерным и противоправным состоянием личности. В маргинальной среде чаще всего формируются варианты отклоняющегося и социально опасного поведения.

Юридически нейтральное поведение

Поведение, не совпадающее с нормами права, является отклоняющимся. С точки зрения характера правомерного поведения - действия лица могут быть правомерными и неправомерными. Все остальные действия являются юридически безразличными.

С.А. Комаров с юридической точки зрения поведение подразделяет на правомерное, юридически нейтральное и противоправное, указывая, что «правомерное поведение - это следование праву в целях достижения социально-полезного результата, это соответствие поведения предписаниям норм права, т.е. субъективным правам и субъективным юридическим обязанностям, возникшим на их основе.

В зависимости от того, какими социальными нормами регулируется поведение, различают правовое и неправовое поведение.

Неправовое - это юридически безразличное поведение, которое находится вне сферы правового регулирования.

Правовое - это поведение, которое подлежит правовому регулированию.Различают следующие виды правового поведения: правомерное и противоправное поведение.



2015-12-07 888 Обсуждений (0)
Билет 282. Понятие и характеристика правомерного поведения и нейтрального 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 282. Понятие и характеристика правомерного поведения и нейтрального

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)