Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разбой. Его отличие от грабежа



2015-12-07 487 Обсуждений (0)
Разбой. Его отличие от грабежа 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Разбой относится к числу наиболее опасных насильственных форм хищения чужого имущества. Это преступление посягает одновременно на собственность и на жизнь и здоровье потерпевшего. При разбое посягательство на личность потерпевшего следует рассматривать как средство завладения имуществом.

2. Объективная сторона разбоя выражается в открытом или тайном нападении на потерпевшего (нападение из засады, на спящего и т.д.), совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда, или вреда средней тяжести, или легкого вреда, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также насилие, которое причинило потерпевшему легкий вред без расстройства здоровья либо вообще не причинило вреда, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего).

3. Как разбой следует квалифицировать введение в организм потерпевшего опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние.

4. Угроза немедленного применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в целях завладения чужим имуществом является средством психического насилия. Оно может выражаться в словах, жестах, демонстрации оружия или иных предметов, применение которых может быть опасным для жизни или здоровья потерпевшего.

В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.

5. Насилие при разбое является средством завладения имуществом либо средством его удержания. Действия виновных, начатые как кража, при применении в дальнейшем насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью завладения имуществом либо для его удержания непосредственно после изъятия следует квалифицировать как разбой.

6. Разбой признается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом.

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

7. Большинство квалифицирующих признаков разбоя совпадает с квалифицирующими признаками кражи.

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, предусматривает наличие договоренности между всеми участниками до совершения преступления, при этом каждый участник нападения осознает тот факт, что нападение совершается с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

8. Совершение преступления с применением оружия представляет повышенную общественную опасность в связи с тем, что создает реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

9. Часть 3 ст. 162 УК РФ предусматривает ответственность за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере.

10. Особо опасным видом разбоя является разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ). Признаки тяжкого вреда здоровью содержатся в ст. 111 УК РФ. Причинение вреда здоровью при разбое полностью охватывается составом этого преступления, поэтому если при разбое причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ не требуется.

Для квалификации разбоя по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ не имеет значения, когда причинен тяжкий вред здоровью: в момент завладения имуществом, при преодолении сопротивления потерпевшего либо непосредственно после завладения имуществом, в целях его удержания.

Квалификация по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ возможна только в случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В случае наступления по неосторожности смерти потерпевшего от причиненного его здоровью в процессе разбоя тяжкого вреда действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений: по п. "в" ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

11 Субъектом разбоя является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

 

Грабежсодержит все объективные и субъективные признаки хищения, так как является одной из его форм. Изъятие имущества при грабеже происходит открыто.

Следует учитывать, что содеянное квалифицируется как грабеж и в случаях, если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание. Перерастание кражи в грабеж при изложенных обстоятельствах возможно только при полном завладении имуществом и получении возможности им распоряжаться.

В тех случаях, когда незаконное изъятие имущества совершено при хулиганстве, изнасиловании или других преступных действиях, содеянное виновным, в зависимости от умысла и способа завладения имуществом, должно квалифицироваться по совокупности, как соответствующее преступление против собственности и хулиганство, изнасилование или иное преступление.

 



2015-12-07 487 Обсуждений (0)
Разбой. Его отличие от грабежа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разбой. Его отличие от грабежа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)