Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки предъявления ИД к исполнению



2015-12-07 822 Обсуждений (0)
Сроки предъявления ИД к исполнению 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от вида ИД и органа, выдавшего его в законе установлены различные сроки предъявления ИД к исполнению.

Согласно ст.21 фз могут быть предъявлены к исполнению:

1. ИЛ, выдаваемые на основании судебных актов, судебные приказы в течение 3-х лет (общее правило). Срок считается для ИЛ со дня вступления судебного акта в законную силу (в случае немедленного исполнения – со следующего дня после дня его вынесения) или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки, рассрочки его исполнения, для судебных приказов – со дня их выдачи.

2. ИЛ, выдаваемы на основании судебных актов АС, по которому АС восстановлен пропущенный срок для предъявления ИЛ к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Удостоверения комиссии по трудовым спорам – в течение 3-х месяцев.

4. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции о взыскании денежных средств… - в течение 6 месяцев со дня его возвращения банком, иной кредитной организации.

5. Судебные акты, акты других органов и ДЛ по делам об административных правонарушений – течение 1 года со дня его вступления в законную силу.

6. Сроки предъявления других ИД к исполнению устанавливаются ФЗ, определяющими порядок и условия выдачи соответствующих ИД.

Все сроки ст.21 определены периодом времени, поэтому ИД могут быть предъявлены к исполнению в течение всего указанного периода.

Специальные правила действуют в отношении ИД о взыскании периодических платежей (взыскание алиментов, возмещение вреда здоровью, др.). Такие ИД сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи, а также на 3 года после окончания этого срока. Аналогично и по соглашению об уплате алиментов.

Пропуск установленного законом срока предъявления документа к исполнению является основанием для отказа в возбуждении ИП (п.3 ч.1 ст.31 фз).

Пропущенный срок на предъявление ИД к исполнению может быть восстановлен лишь судом, принявшим соответствующий акт. Право на обращение в суд с заявление на восстановление срока предоставлено только взыскателю (п.1 ст.21 фз). Пропущенный срок может быть восстановлен лишь на предъявление ИЛ и судебного приказа, по другим ИД восстановление срока не предусмотрено. ?противоречие со ст.389 ТК, согласно которой в случае пропуска 3-х месячного срока на предъявления удостоверения по уважительным причинам, комиссия может восстановить этот срок. Восстановление сроков возможно, если они были пропущены по уважительным причинам, об этом заявитель должен указать в заявлении на имя суда и представить доказательства.

Заявление рассматривается в судебном заседании с извещением должника и взыскателя.

Установленные законом сроки предъявления ИД к исполнению могут быть прерваны в случаях, установленных в ст.22 фз. Перерыв срока предъявления к исполнению означает, что время истекшее до возникновения обстоятельств, послуживших для перерыва в расчет не принимается, после перерыва течение этого срока начинается снова на весь период, предусмотренный в законе для данного ИД. В ч.1 ст.22 фз установлены 2 основания для перерыва:

1. Предъявление ИД к исполнению.

2. Частичное исполнение ИД должником.

Течение прерванного срока всегда возобновляется на истекший до перерыва срок, в новый срок не включается. Исчисление срока предъявление ИД к исполнению регламентировано частью 3 ст.22, согласно которой в случае возвращения ИД взыскателю в связи с невозможностью его полного, частичного исполнения, срок предъявления ИД к исполнению исчисляется после перерыва со дня возвращения ИД взыскателю.

Установленный ст.22 фз правила, касающиеся перерыва срока предъявления ИД к исполнению за исключением правил о рассрочке не распространяется на судебные акты, акты других органов, ДЛ по делам об административных правонарушениях.

Выдача дубликата ИД.

В соответствии с ч.2 ст.12 фз в случае утраты подлинника ИД, основанием для взыскания является его дубликат, выдаваемый судом или другим органом, вынесшим соответствующий акт, в порядке, предусмотренном ФЗ, в частности ст.430 ГПК, 323 АПК.

Основные моменты выдачи дубликата ИД:

1. Дубликат ИД тем органом, ДЛ, который выдал утраченный документ.

2. Дубликат выдается при наличии 3-х условий:

a. При утрате ИД.

b. Полностью не исполнены требования ИД.

c. Не истек срок предъявления ИД к исполнению (за исключением случаев, если ИЛ был утрачен СПИ или другим осуществляющим исполнение лицом, и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления ИЛ к исполнению.

3. Дубликат ИЛ выдается по заявлению взыскателя, с заявлением о его выдаче может обратиться и правопреемник взыскателя.

4. Дубликат имеет такую же юридическую силу, как и оригинал, но обязательным его реквизитом является отметка «ДУБЛИКАТ», которая, как правило, делается верхнем правом углу такого документа, за исключение нотариального соглашения об алиментах не имеет юридической силы.

5. Вопрос о выдаче дубликата ИЛ и приказа рассматривается в судебном заседании.

Возбуждение ИП.



2015-12-07 822 Обсуждений (0)
Сроки предъявления ИД к исполнению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки предъявления ИД к исполнению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)