Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аттестация рабочих мест по шумовому фактору



2015-12-07 728 Обсуждений (0)
Аттестация рабочих мест по шумовому фактору 0.00 из 5.00 0 оценок




Ю.Г. Сапронов, И.А. Занина, О.В. Соколовская

 

Производственный шум

И микроклимат

 

Лабораторный практикум

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей

 

 

 

Шахты

ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»

УДК 658.382(076.5)

ББК 65.247я73

С197

 

Рецензенты:

д.т.н., профессор кафедры

«Энергетика и безопасность жизнедеятельности»

А.Б. Сыса

д.т.н., профессор кафедры

«Машины и аппараты бытового назначения»

А.В. Кожемяченко

 

Рекомендован к внутривузовскому изданию

редакционно-издательским советом ЮРГУЭС

 

Сапронов, Ю.Г.

С197 Производственный шум и микроклимат : лабораторный практикум по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей / Ю.Г. Сапронов, И.А. Занина, О.В. Соколовская. – Шахты : ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. – 63 с.

 

Лабораторный практикум содержит методические рекомендации, посвящённые рассмотрению вопросов, связанных с производственным шумом и микроклиматом.

Практикум включает теоретические сведения, расчётные зависимости, нормативные и справочные сведения, необходимые для проведения аттестации рабочих мест по шумовому фактору и по параметрам микроклимата и обоснованию защитных мероприятий.

 

УДК 658.382(076.5)

ББК 65.247я73

 

 

Режим доступа к электронному аналогу печатного издания: http://www.libdb.sssu.ru

© ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса», 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение.................................................................................................... 4

Лабораторная работа 1

Аттестация рабочих мест по шумовому фактору................................... 5

Лабораторная работа 2

Аттестация рабочих мест по условиям параметров микроклимата...... 28

Лабораторная работа 3

Исследование содержания вредных газов в воздухе............................. 54

Библиографический список..................................................................... 62

 

     
   
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

 


Производственный шум оказывает вредное влияние на здоровье человека. При ежедневном продолжительном воздействии шум медленно и необратимо ведёт к развитию усталости, ухудшает память, снижает внимание и чувствительность к предупреждающим сигналам, что, в свою очередь, приводит к снижению производительности труда, росту общей и профессиональной заболеваемости, является косвенной причиной производственного травматизма.

Поэтому борьба с неблагоприятным воздействием шума является одной из составных задач в обеспечении безопасности жизнедеятельности.

В последнее десятилетие приоритетное значение среди работ по охране труда приобрела аттестация рабочих мест по условиям труда.

Соответствие характеристик шума нормативным требованиям, правильно выбранные меры защиты работающих от производственного шума определяют условия труда по шумовому фактору и гарантируют сохранение здоровья, высокую производительность и качество труда.

Для эффективной трудовой деятельности необходимо обеспечение нормальных метеорологических условий и требуемой чистоты воздуха на производстве.

Метеорологические условия на производстве – совокупность физических параметров производственной среды, влияющих на тепловое состояние работающих, В помещениях климат внутренней среды (микроклимат) определяется действующими на человека в совокупности температурой, влажностью, скоростью движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

Метеорологические условия и чистота воздуха рабочей зоны могут изменяться под воздействием тепло- и влаговыделений в результате протекания технологических процессов и функционирования организма работающих.

Нормирование микроклимата производится по данным ГОСТ 12.1.005–88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». В нём устанавливаются оптимальные и допустимые значения параметров микроклимата: температуры, относительной влажности и подвижности воздуха в рабочей зоне. Оптимальные значения соответствуют комфортным условиям, т.е. физиологическим потребностям человека. Допустимые значения не соответствуют этим потребностям, но при работе в таких условиях какие-либо неблагоприятные явления в организме, связанные с нарушением терморегуляции, исключены.

Для получения данных о состоянии условий труда не реже одного раза в пять лет проводят аттестацию рабочих мест. Результаты аттестации являются основой для разработки комплекса мероприятий по обеспечению безопасных условий труда.

Лабораторная работа 1

Аттестация рабочих мест по шумовому фактору

 

Цель работы:

- ознакомление с принципом и порядком аттестации рабочих мест по условиям шума;

- ознакомление с нормативными требованиями, предъявляемыми к уровню производственного шума на рабочих местах согласно СН 2.2.4/2.1.8.562–96 «Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки»;

- разработка мероприятий по снижению шума на рабочих местах.

 

Оснащение рабочего места:

- стенд с источником шума, кожух;

- шумомер ИШВ-003-М2.

 



2015-12-07 728 Обсуждений (0)
Аттестация рабочих мест по шумовому фактору 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аттестация рабочих мест по шумовому фактору

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)