Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применяемые приборы и оборудование



2015-12-07 609 Обсуждений (0)
Применяемые приборы и оборудование 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы измерения шума в производственных помещениях и на территориях предприятий во всех отраслях народного хозяйства установлены стандартом ГОСТ 12.1.050–86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах». Стандартом установлены измеряемые и рассчитываемые величины в зависимости от временных характеристик шума.

При постоянном шуме измеряются октавные уровни звукового давления L (дБ) и уровень звука LА (дБА) на характеристике «медленно» шумомера.

Измеряемые параметры определяются типом непостоянного шума. Для колеблющегося во времени и прерывистого шума измеряют эквивалентный Lэкв и максимальный уровень звука дБА на характеристике «медленно» шумомера.

При импульсном шуме определяют эквивалентный уровень Lэкв на характеристике «медленно» и максимальный уровень звука дБна характеристике «импульс» шумомера.

В качестве источника шума в лабораторной работе используется электродвигатель с присоединённым к нему гибким валом. Скорость вращения вала электродвигателя регулируется ступенчато.

Для измерения уровня шума используется измерительный прибор из комплекта ИШВ-1 (измеритель шума и вибрации).

Измеритель шума и вибрации ИШВ-1 построен по принципу преобразования звуковых и механических колебаний объектов в пропорциональные им электрические сигналы, которые затем усиливаются и измеряются с помощью прибора измерительного ПИ-6.

В качестве преобразователя звуковых колебаний в электрические сигналы используется микрофон измерительный конденсаторный М-101.

Электрический сигнал, пропорциональный звуковому давлению, в зависимости от рода измерений усиливается прибором до величины необходимой для нормальной работы среднеквадратичного детектора и затем поступает на стрелочный указатель, проградуированный в децибелах измеряемых уровней звукового давления.

Измерение уровней звукового давления в октавных полосах частот производится с помощью встроенных в прибор измерительных октавных фильтров. Октавные фильтры имеют коэффициент передачи, близкий к единице, и включаются в измерительный тракт в положении переключателя «род измерения» «фильтры».

На передней панели прибора размещены следующие органы управления:

- вход для подключения микрофона при измерении шума;

- переключатели делителей измерения «делитель I» и «делитель II», из них первый градуирован от 30 до 90 дБ, второй – от 0 до 40 дБ;

- переключатель рода измерения, положения которого А, Б и С определяют шкалы, предназначенные для определения шума, «лин.», – для измерения вибрации, «фильтры» – для определения уровня звука или вибрации в октавных полосах;

- переключатель рода работы, который может быть установлен в положение «контр.» – при проверке питания прибора, «быстро» – при измерении постоянного шума, «медленно» – при измерении непостоянного, в т.ч. прерывистого шума;

- переключатель октавных полос фильтра со среднегеометрическими частотами 16, 32, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 и 16 000 Гц;

- тумблер переключения работы на микрофон или виброприёмник;

- гнезда со шлицами для калибровки прибора – верхнее при измерении шума, нижнее при измерении вибрации;

- индикатор питания, представляющий собой лампу, которая мигает при контрольной проверке прибора;

- гнездо для подключения системы электрической калибровки прибора;

- стрелочный индикатор;

- выход для подключения осциллографа или магнитофона;

- клемма заземления;

- микрофон;

- виброприёмник (датчик вибрации).

При измерении шума микрофон подключают к разъёму «вход», переключатель рода работы переводят в положение «контр». При этом прибор включается и индикаторная лампа начинает мигать, а стрелка на шкале устанавливается против сектора «батарея» (если она не доходит до сектора, батареи питания надо сменить). Тумблер ставят в положение «звук», переключатель рода работы – в положение «медленно». Переключатель рода измерений переводят в положение «С» при определении суммарного звукового давления, т.е. общей интенсивности шума, или в положение «фильтры» при измерении звуковой энергии в октавных полосах частот. Переключатели делителей измерения переводят в крайнее положение против цифр 90 и 40 соответственно. Если стрелка индикатора не смещается, то сначала переключатель «от 0 до 40» последовательно переводят против цифр 30, 20, 10, 0 дБ, наблюдая за стрелкой. Если при этом стрелка индикатора не изменит своего положения, переключатель «от 30 до 90» переводят в положение 80, 70 дБ и ниже, пока не сместится стрелка. Когда она установится на каком-либо делении шкалы, записывают суммарные показания по шкале переключателей делителей измерения.

При измерении шума комбинированным прибором ИШВ-1 можно определить суммарный уровень звукового давления по шкале А (так называемые децибелы А, или дБА). Техника измерения остаётся той же, но переключатель рода измерений в приборе устанавливается в положение «А», при этом переключатель октавных полос фильтра может находиться в любом положении.

 



2015-12-07 609 Обсуждений (0)
Применяемые приборы и оборудование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применяемые приборы и оборудование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)