Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проникающего в помещения жилых и общественных зданий



2015-12-07 752 Обсуждений (0)
Проникающего в помещения жилых и общественных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение помещений или территорий Время суток Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука, LA, и эквивалентные уровням звука, LAэкв, дБа Макси-маль-ные уровни звука, LAmax, дБа
31,5
1. Классные помещения, учебные кабинеты, учительские комнаты, аудитории школ и др. учебных заведений, конференц-залы                          
2. Жилые комнаты квартир, жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах интернатах   с 7 до 23 ч.                                            
    с 23 до 7 ч                      
3. Номера гостиниц и жилые комнаты общежитий с 7 до 23 ч.                      
с 23 до 7 ч.                      
4. Залы кафе, ресторанов; столовых                        
5. Приёмные пункты предприятий бытового обслуживания                                              

 

При проведении расчёта ожидаемых уровней звукового давления в производственных помещениях наиболее часто расчётная точка находится в том же помещения, где установлен источник шума или в соседнем помещении.

 

 

Ожидаемый уровень звукового давления L, дБ, на рабочем месте в помещении, если в нём находится один источник шума, определяется по формуле:

- в зоне прямого звука:

; (1.6)

- в зоне прямого и отражённого звука:

; (1.7)

- в зоне отражённого звука:

, (1.8)

где L0 – октавный уровень звуковой мощности источника шума, дБ;

S – площадь полусферы, окружающей источник и проходящей через расчётную точку, м2;

– эмпирический поправочный коэффициент;

Ф – фактор направленности источника шума, Ф=1 – для источников с равномерным по направлениям в пространстве излучением звука;

В – постоянная помещения, м2.

, (1.9)

где В1000 – постоянная помещения на среднегеометрической частоте 1000 Гц, м2;

– частотный множитель;

– коэффициент, учитывающий нарушение диффузности поля в помещении.

Площадь воображаемой поверхности правильной геометрической формы, окружающей источник и проходящий через расчетную точку, следует принимать при расположении источника шума:

а) в пространстве:

; (1.10)

б) на поверхности:

; (1.11)

в) в двухгранном углу:

; (1.12)

г) в трёхгранном углу:

, (1.13)

где r – расстояние от источника шума до расчётной точки на рабочем месте, где проводится анализ уровня шума, м;

Коэффициент принимается равным:

=1 при r/d ≥ 2;

=2 при r/d = 1;

=3,5 при r/d ≤ 0,5,

где d – максимальный габаритный размер источника шума, м.

Постоянная помещения В1000 определяется по формулам:

а) для помещений с большим количеством оборудования и небольшим количеством людей (металлообрабатывающие цеха, машинные залы и т.п.):

(1.14)

где V – объём помещения, м3;

б) для производственных помещений с большим количеством людей (сборочные, деревообрабатывающие, ткацкие цеха и т.п.), для лаборатории, проектных кабинетов, учебных аудиторий и т.п.:

(1.15)

в) для административных помещений, жилых помещений с мягкой мебелью:

(1.16)

г) для помещений со звукопоглощающей облицовкой потолка и части стен:

(1.17)

 

Частотный множитель определяется по таблице 1.5.

 

Таблица 1.5

Частотный множитель

Объём помещения, м3 Значение при среднегеометрической частоте, Гц
V < 200 0,80 0,75 0,70 0,80 1,4 1,8 2,5
V = 200 500 0,65 0,62 0,64 0,75 1,5 2,4 4,2
V > 500 0,50 0,50 0,55 0,70 1,6 3,0 6,0

 

Коэффициент является функцией отношения постоянной помещения В к площади ограждающих конструкций (стены или перегородки, потолок) Sогр, м2 (табл. 1.6).

 

Таблица 1.6

Коэффициент

B/Sогр 0,05 0,1 0,2 0,4 0,7 1,0 1,3 2,0
1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,35

 

Если в производственном помещении имеется несколько одинаковых источников шума, равноудаленных от расчётной точки, то ожидаемый октавный уровень звукового давления L, дБ, от всех источников шума в расчётной точке на рабочем месте определяется по формуле:

(1.18)

где Lо – октавный уровень звука одного источника шума, дБ;

n – общее количество источников шума.

Если в помещении установлено несколько разных по уровню шума источников, то уровень шума в расчётной точке на рабочем месте L, дБ, рассчитывается по формулам:

а) приближённо:

; (1.19)

б) точно:

(1.20)

где Loi – октавный уровень шума, излучаемый i-м источником шума, дБ; в формуле (1.19) учитываются все источники шума в помещении, а в формуле (1.20) i-е источники – это те, которые расположены на расстоянии от расчётной точки r rmin, где rmin – расстояние от ближайшего источника шума до расчётной точки, м;

Loj – октавный уровень любого, в т.ч. и i-гo источника шума в помещении, дБ;

m – количество источников шума, находящихся в зоне помещения;

n – общее количество источников шума в помещении;

Si, , В – то же, что и в формулах (1.6–1.8).

Расчёты L по формуле (1.19) можно заменить последовательным нахождением добавки к наибольшему уровню звукового давления. Для этого предварительно значения уровней располагают в порядке убывания.

По разности уровней L1-L2 (L1>L2) первых двух источников находят поправку DL, которую арифметически складывают с наибольшим из уровней – Li. Эту поправку можно определить по таблице 1.7 или графически (рис. 1.2).

 

 

Рис. 1.2. Определение добавки при суммировании уровней

Таблица 1.7

Нахождение поправки DL

Разность двух уровней, дБ, дБА Добавка к большему УЗД Разность двух уровней, дБ, дБА Добавка к большему УЗД
3,0 1,0
2,5 0,8
2,0 0,6
1,8 0,4
1,5 0,2
1,2

 

Далее, за наибольший уровень звукового давления принимают полученную сумму и описанные действия повторяют для всех п источников. При этом, если L1-L2 > 10 дБ, то добавкой от уровня L2можно пренебречь в силу её малости. Если же L1 = L2, то для расчёта применить выраже- ние (1.18). Аналогичнымобразом обрабатываются уровни звука в дБА.

Измерения должны проводиться на установленных постоянных рабочих местах или в точке рабочей зоны наиболее частого пребывания работающего (для непостоянного рабочего места). Микрофон шумомера располагают на высоте 1,5 м над уровнем пола/рабочей площадки при выполнении работы стоя или на высоте уха, если работа выполняется сидя. Мембрана микрофона направляется в сторону источника с наибольшим уровнем звукового давления и располагается на расстоянии более 0,5 м от оператора, проводящего измерения.

Результаты измерения шума на рабочем месте должны быть характерны для шумового воздействия за рабочую смену (рабочий день). В связи с этим устанавливается необходимая продолжительность измерений.

Так, для оценки постоянного шума достаточно периода получения одного октавного спектра и отсчёта уровня звука, дБА.

Колеблющийся во временишум должен измеряться половину рабочей смены (рабочего дня) или полный технологический цикл. Допускается общая продолжительность его измерения 30 мин, состоящая из трёх циклов каждый по 10 мин. На протяжении любого из перечисленных периодов времени через минимально возможные и постоянные интервалы (например, Δt =3 с) регистрируют уровни звука в дБА.

Для импульсного шумапериод измерений установлен 30 мин, а для прерывистого– полный цикл характерного изменения уровня звукового давления. Например, для компрессора пневмопочты, работающего периодически, циклом следует считать период от начала рабочего процесса, включая простой, до следующего пуска компрессора.

Проведение измерений должно осуществляться при работе не менее 2/3 установленного в исследуемом помещении единиц технологического оборудования в характерном режиме работы. При этом должно работать и вспомогательное оборудование, являющееся источником шума (установки вентиляции и кондиционирования воздуха, душирующие устройства, воздушные завесы и пр.).

В начале определяется временная характеристика шума (постоянный или непостоянный шум). Для этого шумомер включается на коррекцию А и характеристику «медленно». Если в течение расчётного периода колебания стрелки не превысят 5 дБА, то шум следует считать постоянным.

Отсчёт показаний шумомера для постоянного шума необходимо вести в октавных полосах на всех нормируемых частотах при положении переключателя рода работ шумомера – «Фильтры» по среднему положению стрелки при её колебаниях за время отсчёта.

Среднее значение уровня звукового давления Lср, дБ, на каждой среднегеометрической частоте октавной полосы рассчитывается по формуле:

(1.21)

где n – количество измерений в течение расчётного периода.

Отсчёт показаний шумомера для непостоянного шума необходимо вести по шкале А шумомера и характеристики «медленно», при этом переключатель частоты может находиться в любом произвольно выбранном положении, т.к. шумомер интегрирует шум по всему спектру. Показания шумомера снимают в отсчётное время как наибольшее показание по формуле:

(1.22)

где Т – расчётный период измерения шума, мин, с;

t1, t2, …tn – периоды времени, в течение которых уровни шума составляют соответственно L1, L2, ... Ln, мин, с;

n – количество периодов времени в течение которых шум имел уровни L1, L2, ... Ln.

Оценка фактического состояния условий труда по степени вредности производится на основе сопоставления результатов измерений шума на рабочем месте с ПДУ шума по СН 2.2.4/2.1.8.562–96.

Классы условий труда, согласно руководству 2.2.013–94, приведены в таблице 1.8.

 

Таблица 1.8



2015-12-07 752 Обсуждений (0)
Проникающего в помещения жилых и общественных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проникающего в помещения жилых и общественных зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)