Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства и способы защиты работающих от избыточных уровней шума в рабочих помещениях



2015-12-07 343 Обсуждений (0)
Средства и способы защиты работающих от избыточных уровней шума в рабочих помещениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Для защиты от шума применяют принципы:

· Снижение шума в источнике( достигается путем замены механизмов ударного действия безударными, возвратно-поступательные действия вращательными, металлические детали деталями из пластмассы, применение смазки)

· Ослабление его на пути распространения( достигается с помощью изоляции, звукопоглощения, применение аритектурно-планировочных и строительно-акустических методов)

· Применение административных и организационных мер(заключается в регламентировании работ промышленных объектов, отдельных агрегатов, машин и оборудования)

· Применение индивидуальных средств защиты: внутренние (вкладыши: многократного и однократного использования, закладываемые в слуховой канал уха) и наружные( наушники, шлемы,каски)

· Установка глушителей (поглощающие, отражающие и комбинированные)

24. Условия возникновения пожаров на производстве. Характеристика пожаро-взрывоопасных свойств и материалов

Взрыво- и пожароопасные свойства веществ зависят от их агрегатного состояния (газообразные, жидкие, твердые), фи­зико-химических свойств, условий хранения и применения.

Газы

Основными показателями, характеризующими по­жарную опасность горючих газов, являются:

· концентраци­онные пределы воспламенения;

· энергия зажигания;

· темпе­ратура горения;

· нормальная скорость распространения пла­мени и др.

Горение смеси газа с воздухом возможно в определенных пределах, называемых концентрационными пределами воспламе­нения.

Энергия зажигания определяется минимальной энергией искры электрического разряда, воспламеняющей данную газо­воздушную смесь. Величина энергии зажигания зависит от природы газа и концентрации.

Температура горения - это температура продуктов хими­ческой реакции при горении смеси без тепловых потерь. Она зависит от природы горючего газа и концентрации его в сме­си. Наибольшая температура горения для большинства газов составляет 1600-2000 °С.

Нормальной скоростью распространения пламени называет­ся скорость, с которой движется граничная поверхность меж­ду сгоревшей и несгоревшей частями смеси относительно несгоревшей.

Жидкости

Горение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей происходят только в паровой фазе. Скорость ис­парения и количество паров над жидкостью зависит от при­роды жидкости и ее температуры.

Горение паров в воздухе, как и газов, возможно в опреде­ленном диапазоне концентраций. Значения температуры жидкости, при которых концентрация на­сыщенных паров в воздухе над жидкостью равна концентраци­онным пределам воспламенения, называются температурными пределами воспламенения(нижним и верхним соответственно).

Таким образом, для воспламенения и горения жидкостей необходимо, чтобы жидкость была нагрета до температуры, не меньшей, чем нижний температурный предел воспламене­ния.

Температурой вспышки называется наименьшее значение температуры жидкости, при которой над ее поверхностью об­разуется паровоздушная смесь, способная вспыхивать от по­стороннего источника зажигания. При этом устойчивого го­рения жидкости не возникает.

По температуре вспышки жидкости делятся на легковоспла­меняющиеся (ЛВЖ), температура вспышки которых не превы­шает 45 °С (спирты, ацетон, бензин и др.), и горючие (ГЖ), температура вспышки которых более 45 °С (масла, мазуты, глицерин и др.).

Температурой воспламенения жидкости называется наи­меньшее значение температуры жидкости, при которой интен­сивность испарения ее такова, что после зажигания внешним источником возникает самостоятельное пламенное горение. Для ЛВЖ температура воспламенения обычно на 1-5 °С выше температуры вспышки, а для ГЖ эта разница может достигать 30-35 °С.

Твердые вещества

Пожарная опасность твердых горючих веществ и материалов характеризуется теплотворной способ­ностью 1 кг вещества, температурой горения, самовоспламе­нения и воспламенения, скоростью выгорания и скоростью распространения горения по поверхности материалов.

Пыли

Пожаро- и взрывоопасные свойства пылей опреде­ляются концентрациями пылевоздушной смеси, наличием источника зажигания с достаточной тепловой энергией, разме­ром пылинок и др.

Для воспламенения аэровзвеси необходимо, чтобы концентрация пыли в воздухе была не меньше нижнего концентрационно­го предела воспламенения.

В зависимости от значения нижнего концентрационного предела воспламенения пыли подразделяются на взрывоопасные и пожароопасные. К взрывоопасным относятся пыли с нижним концентрационным пределом воспламенения до 65 г/м3 (пыль серы, сахара, муки), а пожароопасным - пыли < нижним пределом воспламенения выше 65 г/м3 (табачная и древесная пыль).

Пожарную опасность веществ и материалов характеризуют и такие свойства, как склонность некоторых веществ и материалов к электризации и самовозгоранию при соприкосновении с воздухом (фосфор, сернистые металлы и др.), водой (натрий, калий, карбит кальция и др.) и друг с другом (метан + хлор, азотная кислота + древесные опилки и т.д.).



2015-12-07 343 Обсуждений (0)
Средства и способы защиты работающих от избыточных уровней шума в рабочих помещениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства и способы защиты работающих от избыточных уровней шума в рабочих помещениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)