Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Арбитраж по последовательному опросу



2015-12-07 475 Обсуждений (0)
Арбитраж по последовательному опросу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Счетчик имеет коэф-т пересчета N равный числу машин, нуждающихся в общем ресурсе. ДШ подключается к параллельному выходу счетчика, который в конкретный момент имеет только 1 возбужденный выход. Счетчик считает от 0 до N, переполняется, сбрасывается в 0, и 1-ца (маркер) на выходе ДШ бегает по кругу. Пусть ЭМ1 выставила запрос, когда маркер попадает на вход элемента i1 на выходе 1-ца, которая проходит ч/з «или» и блокирует поступление тактовых импульсов на вход счетчика. Одновременно выход элемента «и» есть разрешение для ЭМ1. Получив Р1 ЭМ1 работает с СМ. В каждый мом-т времени маркер может находится только на одном элементе «и» и разрешение м.б. выдано только одной ЭМ. По окончании с СМ ЭМ убирает запрос и на выходе «и» - 0. Вход счетчика разблокируется и маркер побежал дальше.

 

Контроллер прерываний по последовательному опросу

Работа аналогична предыдущему случаю, только выход Эл-та «или» записывает в триггер сигнал INT(запрос на прерывание) для ЦП. ЦП в подпрограмме обработки прерыв обращается по адресу CS1 и считывает ч/з ШФ номер устройства, запросившего прерывание. В конце подпрограммы обработки прерываний, ЦП обращается по CS0 и сбрасывает триггер с запросом на прерывание(счетчик разблокируется и контроллер снова готов к работе)

 

 

45.Арбитраж по || опросу.

 

Ш арбитража построена по принципу монтажного «или» любая 1 на выходе ставит bi в 1.

В регистр приоритета записывается код приоритета (max приоритет все единички).

 

ai bi ci
нет

1,2 строка- анализируется следую

щий разряд.

3 строка – устр-во выбыло из кон-курса.

4 строка –невозм-я комбинация

 

КЛС работает в соответствии с таблицей. Если после анализа старшего разряда СN =1, это означает, что устр-во имеет высший приоритет из всех уч-щих в конкурсе и подключ-х к СМ. Если в процессе сравнения приоритетов Сi =0, устройство выбывает из конкурса. Анализ всех разрядов Ai во всех интерфейсных блоках идет параллельно. Высокое быстродействие, высокие затраты, в кач-ве арбитров исп-ся обычные однокристалки.

 

Синхронизация информации в интерф.

Различают синхронизацию :

1)битов в слове при послед протоколах обмена или || шинах данных.

 

 

Разное быстродействие отдельных битов в слове.

2)Синхронизация слов

3)Синхронизация пакетов.

Синхр слов спомощью сигнала идентификации

Одноступенчатая обр связь

Двухступенчатая обр связь

Если ВУ готово принимать инф оно выставляет сигнал готовности приемника. Инициатором обмена явл ВУ. Оно выст сигнал готовности приемн, потом выставл сигнал о том что данные поступили.

 



2015-12-07 475 Обсуждений (0)
Арбитраж по последовательному опросу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Арбитраж по последовательному опросу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)