Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками



2015-12-07 1995 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Предмет и метод теории государства и права.

Предмет – круг проблем, который изучает наука.

В качестве предмета теории государства и права выступают два следующих блока:

1. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Закономерность – устойчивая, повторяющаяся связь, которая распространяется на все стороны государства и права. Т.о. предметом выступают следующие закономерности: возникновение государства и права; соотношение государства и права; переход одного типа государства в другой; понятие и состояние законности, правопорядка; соблюдение прав человека в различных типах государств.

 

Словосочетание "наиболее общие закономерности" означает, что данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного государства и права, а государственности и права вообще.

 

2. Категории или основные понятия, которые пронизывают все юридические науки. К таким понятиям можно отнести: право, государство, отрасль права, правоспособность, закон и т.д.

Категория – это наиболее общее понятие, фиксирующие самые существенные признаки явлений.

 

Особенностью предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

 

Метод –при помощи чего.

1. Всеобщие методы: а) метофизика – государство и право – вечные, неизменные институты. Они не связанны друг с другом и с другими общественными явлениями.

б) диалектика: материалистическая (атеистические взгляды, в основе материальное явление. Рассматр. все явления, взаимосвязи и развитие), идеалистическая (в основе – сила разума, идея). Субъективный идеализм – все связано с сознанием каждого человека согласно воли всех людей.

 

2. Общенаучные методы:

· Анализ – разделение сложных явлений на отдельные части

· Синтез – изучение всего явления в целом

· Системный подход – выявление многообразных связей. Позволяет рассмотреть государство, нормы права, правопорядок, правонарушения как систему.

· Функциональный – выяснение формы воздействия одной части на другую (как?). Пример: Как власть воздействует на людей при демократии?

· Метод социального эксперимента – проверка проекта решения (введение судов присяжных заседателей)

 

3. Частно – научный метод – приемы, которые берутся из многих наук:

· Социологический – анкетирование, интервью, наблюдение и др. приемы. Проведение соц.исследований дает возможность сделать вывод.

· Статистический – количественные показатели из которых делают выводы. Стадии: сбор материала, выбирается единый критерий, свод к единому критерию, обработка.

· Кибернетический – используется эл.техника, при помощи которой создаются виртуальные образы, изучаются закономерности, связи и все идеи.

· Математический – приемы с количеством.

 

4. Юридические или частно-правовые методы:

· Формально-юридический – признак преступления, что о нем говорится в законе, отвлекается от фактических обстоятельств.

· Сравнительно-правовой – позволяет изучить отдельные элементы, т.е. какое право в разных странах, сравнить их.

 

Вопрос 2. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками.

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, условно можно подразделить на три большие группы:

1) технические (например, механика);

2) естественные (например, физиология);

3) гуманитарные (или, как их еще называют, общественные, например, экономика).

 

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты, формы общественного сознания, мышление и т.п.

 

Юридические науки - часть гуманитарных наук, поскольку государство и право являются социальными институтами. В свою очередь, юридические науки можно подразделить на следующие виды:

теория государства и права;

историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое право и т.п.);

прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная медицина и т.п.).

 

Теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, политологией, экономической теорией, социологией, психологией, этикой, историей, педагогикой и т.д.

Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права. Научное познание государства и права требует использования философских положений об общих законах развития природы, общества и мышления. Теория государства и права дает конкретный материал о государстве и праве для широких философских обобщений.

Используя данные политологии (науки о политике и политической жизни), теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды. Например, анализируя государство как составную часть политической системы наряду с другими ее элементами - партиями, движениями и иными общественными объединениями, можно гораздо полнее и глубже познать сущность государства, его место и роль в политической организации общества.

Между теорией государства и права и экономической теорией, социологией, психологией и иными гуманитарными науками также существует тесная связь. Они взаимообогащают друг друга, применяя как общие понятия - общество, благо, собственность, отношение и т.д., так и сугубо специальные - гражданское общество, право собственности, правомерное поведение, производственные отношения и др.

 

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место. Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, не имея границ во времени в познавательной деятельности. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют преимущественно исторический метод. Теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования и т.п.

 

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая категория.

Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права.

Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т.д.).

Теория государства и права призвана обобщать отраслевую научную информацию.

 

Взаимодействие же теории государства и права с прикладными науками в значительной мере является опосредованным. В определенном объеме возможно прямое использование прикладной научной информации (например, при употреблении данных судебной статистики).

 

Теория - всегда обобщенный опыт, совокупность знаний о том или ином явлении в ходе его развития. Теория - это система знаний о внутренней природе явлений. Она не просто фиксирует явления и их признаки, а познает, какими они должны быть согласно своей сущности.

 



2015-12-07 1995 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Теория государства и права в системе юридических наук и ее соотношение с другими гуманитарными науками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)