Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 27. Пробелы в праве: понятие, виды. Аналогия закона и аналогия права



2015-12-07 368 Обсуждений (0)
Вопрос 27. Пробелы в праве: понятие, виды. Аналогия закона и аналогия права 0.00 из 5.00 0 оценок




Пробелы в праве это отсутствие необходимых для регулирования обществ. отношений правовых норм или их неполнота. Пробел существует в двух видах — в виде полного отсутствия какого-либо регулирования вопроса и в виде неполноты имеющегося регулирования.

Причины:

1) в силу ошибок законодателя, не сумевшего учесть все возм. ситуации в правовом рег-нии обществ. отношений, иными словами, в силу непродуманного, ненаучного подхода к правотв-ву;

2) в рез-те постоянного развития обществ. отношений.

Виды пробелов в праве:

1. Предыдущий пробел – законодательно вопрос не был урегулирован изначально.

2. Последующий пробел – несоответствие действующей нормы существующему в настоящее время правоотношения (т.е. законодательное регулирование устарело).

Пробелов не существует в англосаксонских странах, т.к. там существует прецедент как источник права.

Для того чтобы восполнить пробелы, существуют 2 способа:

А) Устранение(законодательный способ) – принятие новой нормы;

Б) Преодоление (правоприменительный способ):

- Аналогия закона - разрешение правоприменителем дела на основе сходной, близкой по смыслу норме, которая существует в рамках этой же отрасли. Иногда на необх-ть применения той или иной нормы по аналогии прямо указывается в законод-ве.

- Аналогия права - дело решается не на основе нормы, регулирующей сходный случай, поскольку в законод-ве и таковой нормы нет, а на основе принципов права, общих начал, духа законод-ва. Речь идет прежде всего о таких пр-пах права, как справедливость, гуманизм. Применение права по аналогии закреплено ГП и ГПП. Однако аналогии права и закона как способа восполнения пробелов в праве не знает УП, где действует принцип “нет преступления без указания на то в законе”.

Принципы применения аналогии:

1) реш-е дела по аналогии допустимо, вопрос находится в сфере права и требует юр. решения;

2) существенное сходство общ. отношений;

3) только если аналогия прямо не запрещена;

4) поиск нормы сначала в той же отрасли;

5) субъект применения – только суд.

 

Вопрос 28. Юридический процесс и процедуры: понятие, виды.

Юр. процесс - это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, заключающийся в подготовке, принятии и документальном закреплении юр. решений общего и индивидуального характера. Данный процесс рег-ся правовыми (процедурными и процесс-ми) нормами, а его рез-ты закрепляются в соответствующих правовых актах – офиц. док-тах. Юр. процесс– это всегда опред. сов-ть последовательно совершаемых действий и постановляемых актов.

Виды юридического процесса:

1) В зав. от природы принимаемых решений:

а) правотворческий – процесс, в ходе кт принимаются норм-прав. акты. Стадии: подготовка проекта НПА, внесение на рассмотрение правотворческого органа (стадия законодательной инициативы), рассмотрение, принятие, введение в действие;

б) правоприменительный – процесс, в ходе кт принимаются правоприменительные акты и реализуются нормы права. Стадии: установление фактич. обст-в дела; юрид. квалификация, принятие правоприм. решения;

в) праворазъяснительный – процесс, в ходе кт с целью реализации правовых норм принимаются интерпретационные акты. Стадии: выявление необходимости толкования нормы, уяснение смысла нормы пр. уполномоч. органом, разъяснение смысла нормы путем принятия интерпретационного акта;

2) В зав. от предмета прав. рег-ния:

а) гр. процесс;

б) уг. процесс;

в) конституц. процесс;

г) адм. процесс;

д) арбитражный процесс.

Основные начала юр. процесса:

- наличие специальных процедур;

- наличие юр. гарантий достижения результата (проц. сроки, возможность обжалования, контр.-надзор. деятельность вышестоящ. инст-й).

 

Юр. процедура – официально установленный, предусмотренный правилами способ и порядок действий при осуществлении, ведении дел. Представляет собой один из элементов юр. процесса. Ее особенность состоит в том, что она может регулироваться как нормами проц. пр., так и нормами материального права. Например, к процедуре можно отнести процедуру принятия закона, процедуру таможенного транзита, международную судебную процедуру и т.д.

Матер. процедура – в основе лежат матер. регулятив. ПО, направленные на позитивное регул-е поведения его участников.

По связи с правоприменением мат. процедуры делятся на 2 группы:

а) процедуры позитивного применения права (напр, порядок реализации гр-нами права на образование);

б) процедуры, не связанные с правоприменением и действия кт проявляются в сфере частного права (порядок заключения сделок, расторжения брака, исполнения обязательств и т.д.).

Процедура – официально установленный, предусмотренный правилами способ и порядок действий при осуществлении определенной деятельности, при ведении дел. В основе процедуры лежат материальные охранительные правоотношения, сами процедурные правила и нормы направлены на реализацию мер правового принуждения, материальных норм.

Процедуры применяются в судебных и внесудебных неюрисдикционных производствах: в законотворчестве, выборах депутатов, назначении на должность граждан, образовании новых юридических лиц, осуществлении прав и добровольном выполнении обязанностей.

Процедурные правила, в первую очередь, обращены к органам и учреждениям представительной и исполнительной власти.

Процедуры есть составная часть матер. права (в отлич. от суд. процессов).




2015-12-07 368 Обсуждений (0)
Вопрос 27. Пробелы в праве: понятие, виды. Аналогия закона и аналогия права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 27. Пробелы в праве: понятие, виды. Аналогия закона и аналогия права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)