Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии подразделения системы права на отрасли



2015-12-07 1474 Обсуждений (0)
Критерии подразделения системы права на отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок




В основании деления системы права на отрасли заключаются два критерия:

1) предмет правового регулирования; 2) метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – это сфера качественно однородных общественных отношений, регулируемых определенной отраслью права. Это основной критерий, поскольку общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует и соответствующих правовых форм. Например, трудовые отношения являются предметом регулирования трудового права.

Выделяют следующие основополагающие методы правового регулирования:

1) диспозитивный метод равноправия сторон, основан на дозволениях, т. е. предоставление права на определенное поведение, у субъектов отношений есть возможность относительно самостоятельно выбирать вариант поведения; 2) императивный метод является методом властного воздействия на участников общественных отношений, основанным на запретах, обязанностях, наказаниях; 3) рекомендательный метод является методом совета осуществления конкретного желательного для общества поведения; 4) поощрительный метод представляет собой метод вознаграждения за определенное поведение, он стимулирует социально полезное, активное поведение.

Билет 36.

1. Нетипичные формы правления в современном мире.

2. Система права: понятие, признаки, структура.

3. Материальное и процессуальное право: частное и публичное.

(21)Нетипичные формы правления в современном мире.

1. Полупрезидентская республика:это форма, при которой устанавливается ответственность перед парламентом отдельных министров, но не владык государства. правительство формируется парламентским путем и ответственно не только перед президентом, но и перед парламентом.

2. Полупарламентская республика:усложненный порядок вотума недоверия правительству.

3. Суперпрезидентская республика: власть президента чрезвычайно усилена. Северная Корея

4. Исламская теократическая республика: Иран, неподчинение главы духовной власти воле народа.

5. Монократическая республика – форма, при которой президент избирается на пожизненный срок: Казахстан, Туркменистан.

6. Республика с монархическими элементами: Глава государства в такой республике может формально избираться, может назначаться, но реально народ в формировании главы государства участия не принимает. КНДР,

Монархия с республиканскими элементами («республиканская монархия»,выборная) — такая монархия имеет главный республиканский признак — систематическую выборность главы государства, однако им не может быть избран любой гражданин, удовлетворяющий избирательным квалификациям и требованиям для президента, а только один из нескольких монархов — правителей составных частей федерации. Подобная нетрадиционная форма правления имеется в ОАЭ и Малайзии,

(72)Система права: понятие, признаки, структура

Система права – это исторически сложившаяся внутренняя структура права, которая представляет собой совокупность многообразных, необходимых, функционально взаимосвязанных и достаточных элементов, их состав, иерархию и взаимодействие.

Признаки системы права:Объективность, так как отражает исторические и реально существующие общественные отношения и потребности их регулирования;Единство, согласованность и взаимосвязь правовых норм, составляющих систему права;Способность к делению, которая возникает вследствие многообразия общественных отношений, регулируемых системой права;Способность к развитию, которая возникает вследствие постоянного изменения общественных отношений, нуждающихся в развитии средств и способов правового воздействия; Структура системы праваОтрасль права — совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, она характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования (по этим критериям отличают одну отрасль права от другой);Подотрасль (суботрасль) права — совокупность нескольких близких по характеру правовых институтов.;Правовой институт — представляет собой группу норм права, регулирующих типичные общественные отношения и в силу этого приобретающих относительную самостоятельность и устойчивость функционирования.. Отраслевой правовой институт — объединяет нормы внутри конкретной отрасли, например, институты дарения, наследования в гражданском праве, институт президентства в конституционном праве и др. Межотраслевой правовой институт — к нему принадлежат институты, которые регулируют общественные отношения, относящиеся к двум или более отраслям права, например, институт собственности, юридической ответственности, институт договора и пр. Норма права — регулирует конкретный вид общественных отношений, содержит установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия, обеспеченные принудительной силой государства и отражённые в источнике права.

(74)Материальное и процессуальное право: частное и публичное.

Публичное право образуют нормы, регламентирующие порядок организующей деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению общественного интереса. Одной из сторон возникающих отношений является государство, которое с помощью властных велений обеспечивает подчинение других субъектов. Поэтому предписания публичного права не могут быть изменены соглашением частных лиц. Частное право связано, прежде всего, с возникновением и развитием частной собственности. Его образуют нормы, охраняющие и регулирующие отношения частных собственников в процессе производства и обмена. Государственная власть «изгоняется» из сферы частных интересов, выполняя лишь обеспечивающие функции. Если частное право — область свободы и частной инициативы, то публичное — сфера власти и подчинения.. Для публичного права характерны:одностороннее волеизъявление;субординация субъектов и правовых актов;преобладание императивных норм;ориентация на удовлетворение общественного интереса.Для частного права характерны:свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования;равенство сторон;преобладание диспозитивных норм;ориентация на удовлетворение частных интересов.

Материальное пра́во — совокупность норм системы права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов.Процессуальное правоПроцессуальное право - это часть норм правовой системы, регулирующая отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных, гражданских и арбитражных дел..



2015-12-07 1474 Обсуждений (0)
Критерии подразделения системы права на отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии подразделения системы права на отрасли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)