Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 22 террор акт его отличие от прест против личности и собст-ти. Заведомо ложное сообщ-е об акте терр-зма



2015-12-07 762 Обсуждений (0)
Вопрос 22 террор акт его отличие от прест против личности и собст-ти. Заведомо ложное сообщ-е об акте терр-зма 0.00 из 5.00 0 оценок




Террористический акт (ст. 205 УК). Главный непосредственный объект террористического акта совпадает с видовым объектом - общественная безопасность. Дополнительными непосредственными объектами могут быть жизнь и здоровье людей, собственность, окружающая среда, государственная власть и т.д. Предмет не является обязательным признаком терроризма, однако если деяния виновного сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии, то ответственность наступает по ч. 3 ст. 205.

Объективную сторону преступления образуют следующие действия:

1) сов-ие взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и созд-щих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий;

2) угроза сов-я взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и созд-щих опасность гибели человека, прич-ия значит-го имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий.

Взрыв - это сопровождающееся сильным звуком воспламенение вследствие мгновенного хим-го разложения веществ и образования сильно нагретых газов. Средствами совершения взрыва могут быть взрывчатые вещества и взрывные устройства. Для их определения должна быть проведена экспертиза.

При поджоге имеет место преднамеренный вызов пожара, то есть неконтролируемого горения, причиняющего материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства

Иными действиями, , могут быть затопление, обвал, заражение питьевой воды и т.д.

Имущественный ущерб может быть определен как значительный с учетом стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например, в зависимости от рода его деятельности, материального положения или финансово-экономического состояния юридического лица - собственника имущества и т.д. Если потерпевшим является физическое лицо, то при оценке причиненного ущерба, по нашему мнению, можно исходить также из примечания 2 к ст. 158 УК.

Взрыв, поджог и иные действия при терроризме должны иметь одно общее свойство - создавать опасность гибели человека, причинения значительного имущ-го ущерба или наступления иных общ-но опасных последствий. Если указанные действия не создают опасности для жизни людей, собст-ти, иных объектов охраны от преступления, предусмотренного ст. 205, ответственность по этой статье исключается.

Органы власти - это органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Согласно Конституции РФ (ст. 11), государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ и суды РФ. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Поскольку органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, объектом воздействия террористов, согласно ст. 205, они не могут быть признаны.

Угрозу можно определить как запугивание, обещание причинить кому-нибудь неприятность, зло, в рассматриваемом случае - совершить действия, создающие опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных тяжких последствий. Способы ее передачи (устно или письменно) юридического значения не имеют.

Состав преступления - формальный (состав опасности).сов-ны действия,созд.реал.опасность гибели

Субъективная сторона террористического акта характеризуется прямым умыслом и специальной целью воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующими признаками а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;б) повлекших по неосторожности смерть человека; в) повлекших причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий.

Признаками особо квалифицированного состава а) сопряженных с посяг-вом на объекты исп-я атомной энергии либо с исп-ем ядерных матер-лов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биолог-х веществ;

б) повлекших умышленное причинение смерти человеку.

Согласно примечанию к ст. 205, лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если: - оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта, - в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Для освобождения требуется одновременное наличие обоих условий. Поэтому, если лицо способствовало предотвращению осуществления террористического акта, но в его действиях обнаружены

признаки иного состава преступления, оно будет освобождено от ответственности именно за терроризм, однако привлечено к ответственности за иное преступление (например, за хищение оружия).

Упомянутые в примечании к ст. 205 органы власти - это прежде всего органы исполнительной власти, осуществляющие борьбу с терроризмом, а также участвующие в пределах своей компетенции в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности.

Соб-ти тер-зма (отл от др.составов):

1. Совершение общеопасных (именно общеопасных, а не любых общественно опасных) деяний или угрозы таковыми, что порождает общую опасность. Опасность должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц.

2. Публичный характер исполнения. Терроризм — это бесспорно форма насилия, рассчитанная на массовое восприятие1.

3. Преднамеренное создание обстановки страха, напряженности на социальном уровне, направленное на устрашение населения или какой-то его части. Терроризм тем и отличается от других порождающих страх преступлений, что здесь страх создается не ради самого страха, а ради других целей, он служит своеоб-разным объективным рычагом воздействия, выступает не в качестве цели, а в качестве средства достижения цели. Создание обстановки страха есть выражение терроризма, проявление его сути, а не его конечная цель.

4. Применение общеопасного насилия в отношении одних лиц (невинных жертв) или имущества в целях склонения к определенному поведению других лиц1.

Терроризм по объективным признакам имеет сходство с некоторыми преступлениями, в частности с: приведением в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК), умышленным уничтожением или повреждением имущества (ст. 167 УК). Их отличие в том, что они наносят ущерб иным объектам, иным общественным отношениям и в различной направленности общественно опасного деяния.

Терроризм от диверсии отличается по целям: цель терроризма — нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти; цель диверсии — подрыв экономической безопасности и обороноспособности государства.

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Объективную сторону преступления образует заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность:

1) гибели людей;

2) причинения значительного имущественного ущерба;

3) наступления иных общественно опасных последствий.

Согласно закону, сообщение должно быть ложным, то есть искажающим истину, вымышленным, надуманным. Формы сообщения (устно, письменно, через Интернет или средства массовой информации и т.д.) уголовно-правового значения не имеют. Не имеет подобного значения и адресат сведений. Им могут быть как физические, так и юридические лица.

Состав - формальный.Окончено с момента получния адресатом заведомо лож.сообщения

Субъективная сторона - прямой умысел. Добросовестное заблуждение относительно достоверности передаваемой информации исключает ответственность по ст. 207, так как, согласно закону, обязательным субъективным признаком преступления является заведомость, то есть несомненность, общеизвестность ложности сообщения.

Субъект - вменяемое, достигшее 14 лет лицо.



2015-12-07 762 Обсуждений (0)
Вопрос 22 террор акт его отличие от прест против личности и собст-ти. Заведомо ложное сообщ-е об акте терр-зма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 22 террор акт его отличие от прест против личности и собст-ти. Заведомо ложное сообщ-е об акте терр-зма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)