Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 20 преступления в сфере налог платежей



2015-12-07 482 Обсуждений (0)
Вопрос 20 преступления в сфере налог платежей 0.00 из 5.00 0 оценок




Это пред-е уг.законом общ.оп.деяния, посяг-е на общ.отн-я, скл-ся по поводу фин.деят-ти гос-ва, по поводу форм-я бюджетов от сборов налогов или сборов с физ.или юр.лиц.

Род.объект – общ.отн-я в сфере эк-ки. Видовой и непоср.объект – общ. Отн-я в сфере финн.деят-ти гос-ва по поводу форм-я бюджетов разного уровня.

Прест-я в сфере борьбы с неуплатой налогов 4 состава – ст. 198, 199, 199.1,199.2.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Предмет пр-я – суммы налогов и сборов, уплата кот-х обязат-на

ОБ.сторона – тип бланкетной дисп-ции и требует знания пон-й НК РФ.

В соот. Со ст.5 и 13 НК зак-ль разгр-т пон-е налога и сбора.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - установленный налоговым законодательством обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

 

ФОрмальн.состав: с момента неуплаты налога в срок, уст-й зак-вом.

Об.сторона ст. 198,199 – 2 альтернат.деяния – 1)Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, 2) Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

Об.сторона – действие, бездействие. Такие деяния должны прич-ть крупный или особо кр.ущерб.

Крупный размер - сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей,

Особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Налоговая декларация - это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, а также о других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

Под иными документами следует понимать любые предусмотренные Налоговым кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и (или) сборов. К таким документам, в частности, относятся: выписки из книги продаж, из книги учета доходов и расходов хозяйственных операций, копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур, расчеты по авансовым платежам и расчетные ведомости, справки о суммах уплаченного налога, годовые отчеты, документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

ОБъек.сторона ст. 199.1. – безд-е, т.к. предпол-т непредостав-е в налог.орган необ.док-тов, неудержание и неперечисл-е сумм, подл-х уплате.

Обяат.признак обект.стороны – прич.ущерба в кр.размере.

Субсторона – умышл.форма вины, прямой умысел. Лицо осозн-т, что своими дейст-ми не вып-т обяз-ти по уплате налогов и сборов и желает этого.

Субъект – спец-й,гр-не долж.лица, обяз-е производить удержание нал и сборов в соот. С зак-вом.

Ст. 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Объект пр-я – общ.отн-я, регул-е порядок форм-я бюджетов разных уровней за счет вз-я налогов и сборов. Доп. Признак -Предмет преступления - денежные средства либо имущество, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам. Недоимкой является сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Под денежными средствами и имуществом организации или ИП, за счет которых в установленном порядке должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, понимаются денежные средства налогоплательщика (плательщика сборов) на счетах в банках, их наличные денежные средства, а также иное имущество, перечисленное в ст. ст. 47 и 48 Налогового кодекса РФ.

Объективная сторона деяние - сокрытие в крупном размере (прим. Ст. 198) указанных денежных средств или имущества. Может происх-ть в форме действия или бездействия.

Под сокрытием денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, следует понимать деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере.

Преступление имеет формальный состав. С момента сокрытия.

Субъективная сторона - прямой умысел.Лицо осозн-т, что прин-т меры по сокрытию ден.ср-в и им-ва в кр.размере, за счет кот.должны быть пр-ны удержание налогов и своборов и желает этого.

Субъект - специальный: - собственник или руководитель организации; - иное лицо, выполняющее управленческие функции в этой организации; - ИП

 



2015-12-07 482 Обсуждений (0)
Вопрос 20 преступления в сфере налог платежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 20 преступления в сфере налог платежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)