Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 19 манипулир-е рынком (185.3) фальсиф-я общего собр-я акционеров хоз.общ-ва (185.5)



2015-12-07 503 Обсуждений (0)
Вопрос 19 манипулир-е рынком (185.3) фальсиф-я общего собр-я акционеров хоз.общ-ва (185.5) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 185.3 отн-ся к прест-м в сфере денобращения и обращения цен.бумаг.

В соот. С ФЗ «о рынке цен.бумаг» участники рынка цен.бумаг не вправе манипул-ть ценами и понуждать к покупке цен.бумаг путем предоставления умышл.искажений, инф-ии о ценах на эти бумаги, вкл. Инф-ю, предост-ю в рекламе.

Манипул-е осущ-ся в целях повышения, понижения или поддержания цены, цен.бумаги, спроса или предл-я на нее.

Манипулирование рынком - умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), заведомо ложных сведений или совершение операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами либо иные умышленные действия, запрещенные зак-вом РФ о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, если в результате таких незаконных действий цена, спрос, предложение или объем торгов финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий, и такие действия причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением излишнего дохода или избежанием убытков в крупном размере.

Излишний доход - доход, определяемый как разница между доходом, который был получен в результате незаконных действий, и доходом, который сформировался бы без учета незаконных действий, предусмотренных настоящей статьей.

Избежание убытков - убытки, которых лицо избежало в результате неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.

Непоср.объект – общ.отн-я в сфере обращения цен. Бумаг. Доп.объект – имущ.интересы гр-н и юр.лиц.

Предмет- цен.бумаги.

Объект сторона хар-ся сложными альтернат действиями: 1) распр.любым способом ложных или вводящих в заблуждение свед-й, оказ-х влияние на спрос и предложение на цен.бумагу или объем торговли цен.бумаг.

2) сов-е на орг-х торгах сделок с цен.бумагами по ценам, имеющим существ.отклонения. Сущ.отклонение цен от текущей цены – критерии, кот. уст-ны НПА ФОИВ по рынку цен.бумаг в зав-ти от вида их ликвидности или рын.ст-ти.

3)одновр. Или последоват. В теч. Торг.дня напр-е, либо выставление заявок, ввод-х в заблуждение участников рынка, в рез-те чео две или более заявок противопол-й напр-ти и в кот-х цены покупки цен.бумаг выше цены продажи цен.бумаги, если на их осн-ии сост-ны сделки

4) неодн-е в теч.торг.дня сов-е двумя участниками торгов собст.интересов за счет одного и того же клиента 2х или более сделок с цен.бумагами, кот. не имеют очевидного эконом-го смысла или очевид.зак.цель.

5) неоднокр.предост-е инф-ии. Ввод-ее в забл-е

Матер.состав- действие – пр.сл.связь-последствия. ПРич. Крупного ущерба

Суб.сторона – умышл.форма вины, прямой умысел.

Субъект – спец.– брокеры, дилеры, юр.лица(их предст-ли), уч-щие в форм-ии рынка цен.бумаг.

Крупным ущербом, излишним доходом, убытками в крупном размере в настоящей статье признаются ущерб, излишний доход, убытки в сумме, превышающей 2,5 миллиона рублей, в особо крупном размере - в сумме, превышающей 10 миллионов рублей.

Квалифиц-е – сов-е орг.группой, прич-е особо кр.ущерба, либо сопряж-е с извл-м доходов в обсобо кр.размерах.

Ст. 185.5 Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Объект – эконом.деят-ть.

Непоср.объект – общ.отн-я в сфере предпр.деят-ти

Доп.объект – имущ.отношения гр-н и юр.лиц, а также их здоровье, чужое им-во

Этот состав хар-ся разным видом действий:

1)Умышленное искажение результатов голосования 2)воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, 3)внесение в протокол заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования

4) блокирования или ограничения фактического доступа акционера к голосованию

5) несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания, сообщение недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров 6) голосования от имени акционера (участника) по заведомо подложной довер-ти.

Акционеры (ФЗ об акц-х обществах) – владельцы акций, кот-е в соот. С уставом общества могут участвовать в общем собрании с правом голоса по всем вопросам, комп-ции акц.общества, кот-ые имеют право на получение дивидентов, в случае ликв-ции право на пол-е части его им-ва.

Общее собр-е акц-го общ-ва – высший орган упр-я данным общ-вом, при этом акционеры имеют право на инициирование проведения общего собрания. Общее собр-е правомочно – приняли участие укц-ры, облад-щие в общей сов-ти больше,чем половина голосов, раз-х голосующих акций.

Правила работы общего собр-я – пол-е «о доп.требованиях к порядку подготовки созыва и проведения общего собрания акц-ров».

К воспреп-ю прав владельцев отн-ся: отказ в исп-ии премущ.права, приобр- доп.акций и т.д.

Отказ в проведении общего собрания будет, если треб-я не соот-т ФЗ, либо не один вопрос, внес-й в повестку дня, не отнесен к комп-ции решения данного собрания.

Матер.состав.Кр.,особо кр. См. выше

Суб.сторона – прямой умысел. Обязат-на спец.цель – фальсификации такого решения - незаконный захват управления посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества

Субъект – лица, кот. вып-т орг-но-распорядит.функции в акц-х обществах, советах директоров, набл.советах.хоз.общ-ва.

Ч. 2 - квал.состав- совершены путем принуждения, соединенных с шантажом, с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества

 



2015-12-07 503 Обсуждений (0)
Вопрос 19 манипулир-е рынком (185.3) фальсиф-я общего собр-я акционеров хоз.общ-ва (185.5) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 19 манипулир-е рынком (185.3) фальсиф-я общего собр-я акционеров хоз.общ-ва (185.5)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)