Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 11 уголовно правовая характеристика преступлений сексуального характера



2015-12-07 529 Обсуждений (0)
Вопрос 11 уголовно правовая характеристика преступлений сексуального характера 0.00 из 5.00 0 оценок




Характеризуя данную главу необходимо отметить, что под преступлениями посягающими на полковую свободу и полковую непкосновенноть понимаются те которые непосредственно посягают на общественные отношения обеспечивающие законные интересы личности в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности. Глава 18 УК РФ включает 5 составов.

Изнасилование 131

Насильственное действия сексуального характера 132

Принуждения к действиям

Половой сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигаем 16 летнего возраста.

Развратные действия.

Все соствы обьяденены в главу 18 и представляют собой посредственное посягательство на сексуальные отношения сложившиеся в обществе.

Под преступлениям понимаются общественно опасные виновно совершенные противоправные посягательства нарушающие общественные отношения обеспечивающие половую неприкосновенности половую. Свободу личности отвечающие интересам общества, физическое и нравственное развитие личности а так же сложившийся уклад половых отношений. Содержание этого уклада считают в себе биологические и социальные отношения.

Половые отношения в плане биологическом предполагают определенные связи между людьми как субъектами этих отношений. Основу половых отношений составляют взаимоотношения возникающие в процессе удовлетворения собственных половых потребностей. К ним относятся количество и равноправие партнеров преступление сексуальный контакт, достижение партнерами соответствующего возраста и определенной половой зрелости. Осознания ими сущности этих отношении и их возможные биологические и социальные последствия.

Социальная сущность половых отношений проявляется в том что это общественные отношения которые должны соблюдаться в плане обеспечивания половой свободы личности и половой неприкосновенности.

Под половой неприкосновенностью понимается категорический запрет любому лицу на вступление в половую связь с иным лицом или удовлетворение собственных половых потребностей в иной форме с лицом недостигшим определенного возраста. По действующему законодательству лицом достигаем половой зрелости может считаться наступление 18 летнего возраста.

Добровольность выборе партнера их равноправие при вступлении в сексуальный контакт которые характеризует сексуальные отношения обеспечивающие права любого лица в процессе удовлетворения сексуальных потребностей.

Глава 18 в качестве родового объекта называет половую свободу и половую неприкосновеннось личности

Видовым объектом в зависимости от того покушаются ли эти преступления на половую свободу либо половую неприкосновеннось и являются либо половая свобода либо половая неприкосновенность.

Видовой объект совпадает с непосредственным. Дополнительным объектом является жизнь и здоровье потерпевшего. С объективной стороны все преступления в сфере половой свободы и половой неприкосновенности совершаются таким путем активных действий поскольку бездействия такие общественно опасные деяния совершаться не могут. Преступления считаются оконченным с момента самого преступного посягательства конкретизировано в диспозиции каждой из статей и независим от наступления каких либо материальных последствий.

Субъективная сторона только умышленно.

Субъект преступления в данных составах подлежит правовой конкретизации и зависит от вида совершенного общественно опасного деяния.

Из ходя из общей теории уголовного права уголовная ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности установленно с 16 лет. Однако статья 131 и 132 предполагают уголовную ответственности с 14 лет по этому субъект исключительный.

Характеризуя главу 18 необходимо так же отметить что при характеристики статьи 134Ук РФ законодатель указывает на специальный субъект лицо достигает 18 летнего возраста.

 

Статья 131 изнасилование - половое сношения с применением насилия или угрозой его приминения с потерпевшей или другими лицами либо с использование бесподобного состояния потерпевшей.

Непосредственный обьек - общественные отношения регулирующие половую свободу и половую неприкосновенность.

Объективная сторона характеризуется действием которое выражается в альтернативных действиях это половое сношение с применением насилия к потерпевшей это половое сношение с потерпевшей с применением угроз это половое сношение с потерпевшей с угрозой применения насилия к другим лицам, а так же половое сношение с потерпевшей с использованием боеспособное состояние.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект лицо 14 возраста.

Часть 2 в качайте квалифицирующих признаков рассматривает изнасилование совершенное группой лиц группой лиц по предварительному сговору организованной группой соединенной

с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью а так совершённая с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам а так же изнасилование повлекшее заражение винит четкими заболеваниями.

Дополнительный объект здоровье и жизнь потерпевшей.

Объективная сторона - альтернативными действия.

Субъективная сторона - умышленно

Субъект исключительный 14 лет либо специальный групп лиц и т. д., либо лицо страдающее венерическими заболеваниями.

Часть 3 квалифицирующих признаки - изнасилование несовершеннолетней повлекшее по неосторожности извинение тяжкого вреда здоровью заражение ВИЧ инфекцией и иные тяжкие последствия.

Объективная сторона - изнасилование несовершеннолетней, изнасилование повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью заражению ВИЧ инфекцией или иные тяжкие последствия.

Субъективная ворона - прямой умысел.

Субъект исключительный или специальный.

Часть 4 совпадает с частью 3. Разница по объективной стороне изнасилование повлекшее смерть потерпевшей и изнасилование потерпевшей не достигай 14 летнего возраста.

Статья 131 29 февраля 2012 дополнена частью 5 которое устанавливает следующее положение.

Изнасилование потерпевшей не достигает 14 летнего возраста совершенное лицом ранее имеющим судимость за совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

Объект - половая неприкосновенность

Объективная сторона. - действия половое сношение с лицом не достигшим 14 лет с применением насилия с угрозой его изменения потерпевшей или к другим лицам.

Субъективная сторона прямой умысел

Субъект специальный ( ранее осуждавшее за любое из предусмотренных данной главой преступление совершенное в отношении несовершеннолетней.

132 УКРФ

Насильственное действия сексуального характера представляют собой мужеложество лизбиянсвто а так же иные действия сексуального характера с применением насилия угроз изменения либо к другим лицам или с использованием беспомощного состояния.

Объект Субъективная сторона и субъект полностью совпадают с изнасилованием.

Отличие лишь по объективной стороне которая выражается в не совпадении действия как такого.

 



2015-12-07 529 Обсуждений (0)
Вопрос 11 уголовно правовая характеристика преступлений сексуального характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 11 уголовно правовая характеристика преступлений сексуального характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)