Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 33 пон и виды прест против гос власти, интересов гос службы и службы в органах месс.сам. Пон и признаки долж лица



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Вопрос 33 пон и виды прест против гос власти, интересов гос службы и службы в органах месс.сам. Пон и признаки долж лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностные преступления) — это предусмотренные гл. 30 УК общественно опасные деяния, совершаемые вопреки интересам публичной службы с использованием занимаемого виновным служебного положения и причиняющие либо создающие непосредственную угрозу причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, общества и государства.

Видовым объектом - совокупность общественных отношений, обеспечивающих правильную, т.е. соответствующую закону, деятельность властного публичного аппарата — органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также органов управления в Вооруженных Силах, других войсках и иных воинских формированиях РФ.

Гос-я служба — это профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий РФ, федеральных государственных органов, субъектов РФ, государственных органов субъектов РФ, а также лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ. Выделяются следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба.

Муниципальная служба — это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Служба в органах местного самоуправления — более широкое понятие, нежели муниципальная служба, поскольку она включает деятельность выборных должностных лиц местного самоуправления и членов выборных органов местного самоуправления.

Непоср-ми объектами - общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения отдельных составляющих правильного функционирования властного публичного аппарата2. В ст. 285, 285, 2852 и 292 УК, непоср.объектом - общественные отношения, складывающиеся по поводу обязанности должностных лиц и иных публичных служащих осуществлять свою профессиональную деятельность только в интересах службы; в ст. 286, 288, 293 УК, — общественные отношения, складывающиеся по поводу обязанности должностных лиц и иных публичных служащих осуществлять свою профессиональную деятельность компетентно и строго на основе закона; ст. 289-291 УК, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию принципа бюджетного финансирования служебной деятельности публичных служащих и должностных лиц; ст. 287 УК, - общественные отноше-ния, обеспечивающие реализацию конст-го принципа разделения властей.

ст. 285, 2852, 290-292 УК, обязат. признак предмет — бюджетные средства, средства государственных внебюджетных фондов, взятка, официальный документ. Предмет преступления — информация (документы, материалы) — может быть обязательным признаком отдельных разновидностей отказа в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ (ст. 287 УК).

Объек. стороны действия(285, 285.2, 286, 288, 289, 290, 291, 292), другие — дейст/безд. (285, 287, 293).

Характеризуя действие или бездействие как признак объективной стороны должностного преступления, необходимо отметить, что оно совершается: а) с использованием служебных полномочий либо благодаря занимаемому служебному положению; б) вопреки интересам службы.

Основные составы преступлений, предусмотренных ст. 285, 2852, 287, 289-292 УК, сконструированы по типу формальных, поэтому такие преступления являются оконченными в момент совершения указанных в законе деяний вне зависимости от фактического наступления последствий.

Составы остальных должностных преступлений материальные, т.е. они предусматривают в качестве обязательного признака общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и охраняемых законом интересов личности, общества или государства.

Основной состав халатности (ст. 293 УК) требует причинения крупного ущерба (1,5 млн.руб.).

С субъективной стороны все должностные преступления, кроме халатности, характеризуются умышленной формой вины. ст. 285, 292 УК- обязат. Признак - мотив совершения преступления — корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстный мотив также характерен и для пре-ступлений, предусмотренных ст. 289, 290 УК, однако прямо в диспозициях соответствующих статей не назван.

В зависимости от специфики субъекта преступления все преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления подразделяются на преступления, совершаемые: 1) любыми лицами, отвечающими признакам общего субъекта, — ст. 291 УК; 2) государственными служащими или служащими органов местного самоуправления (публичными служащими), которые не являются должностными лицами, — ст. 288 УК; 3) должностными лицами, — ст. 285-287. 289. 290, 293 УК; 4) как должностными лицами, так и публичными служащими, которые не являются должностными лицами, — ст. 292 УК.

Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК). Объективная сторона преступления выражается в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Состав преступления - материальный.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного), а также мотивом в виде корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъект - должностное лицо. Субъектом квал. состава (ч. 2 ст. 285) - лицо, занимающее гос. должность РФ или гос. должность субъекта РФ, а также глава органа мест.самоуправления.

Причинение тяжких последствий является признаком особо квалифицированного состава преступления (ч. 3 ст. 285).

Долж.лицо (прим. Ст. 285) - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Признаки: три группы признаков

1. Характер выполняемых функций позволяет четко очертить круг лиц, признаваемых должностными, и исключает расширительное толкование субъекта этой группы преступлений.

Содержание функции представителя власти, а следовательно и характер действий представителя власти, определяются задачами, стоящими перед органом, который он представляет. Деятельность представителя власти строится на взаимоотношениях с неопределенно широким кругом лиц, не находящихся в его административном подчинении. Иные названные в законе признаки не являются определяющими.

2. Правовым основанием наделения лица соответствующими функциями является закон, устав, инструкция, приказ или иной нормативный правовой акт назначения на должность, в котором сформулированы права и обязанности лица, занимающего конкретную должность.

Лица, не назначенные на соответствующие должности, но фактически выполняющие функции должностного лица, в соответствии с примечанием к ст. 285 могут признаваться должностными, если они выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, а также функции представителей власти по специальному полномочию.

3. принадлежность (характеристика) тех органов, учреждений, в которых трудится должностное лицо. По закону это могут быть государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования РФ.

 

 



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Вопрос 33 пон и виды прест против гос власти, интересов гос службы и службы в органах месс.сам. Пон и признаки долж лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 33 пон и виды прест против гос власти, интересов гос службы и службы в органах месс.сам. Пон и признаки долж лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)