Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 36 отв за взят-во отличие от коммерч. Подкупа



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Вопрос 36 отв за взят-во отличие от коммерч. Подкупа 0.00 из 5.00 0 оценок




Отв-ть за взят-во – ст. 290, 291

Дача взятки – долж. Лицу либо иностр.долж.лицу лично либо через посредников денег, цен.бумаг, иного им-ва, либо услуг, оказ-мых незак-но и явл. При этом услугами имущ.хар-ра, либо выр-ся в предоставлении иных имущ.прав.

Объект – общ.отн-я в сфере обесп-я норм.функц-ия законной деят-ти органов гос.власти и органов мест.самоупр-я.

Предмет взятки – деньги,цен.бумаги, имущ.выгоды, оказ-мые безвозм-но, но подл-ми оплате.

Выгоды имущ.хар-ра – занижение ст-ти передаваемого имущ-ва приватизируемых объектов, уменьш.аренд.платежейпроцент.ставок за польз-е банк.ссудами. В любом случае имущ.выгоды должны получить денеж.оценку. Постановление Пленума ВС РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе"

Объект.сторона деяние - дача взятки, получ. Вз-ки лично или через посредника за дейст. Или безд-я в пользу взяткодателя или представл-мых им лиц, если такие дейст/безд. Входят в служебные полномочия долж.лица или в силу своего долж.положения оно оказ-т общеепокровит-во или попустит-во по службе.

Общее покровительство по службе — это действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности, совершением иных действий, не вызываемых необходимостью;

Попустительство по службе — это непринятие долж-м лицом мер реагирования на упущения или нар-я в служебной деят-ти взяткодателя или представляемых им лиц, подчиненных по службе взяткополучателю.

Имущ. Выгоды могут предост-ся не только долж.лицу, но и с его согласия близким родст-кам или иным близким лицам.

Долж.лицо (прим. 285) - лица, постоянно, временно или по спец-му полномочию осущ-ие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, адм-но-хоз-е функции в гос-х органах, органах местного самоуправления, гос-х и муниципальных учреждениях, гос-х корпорациях, а также в Воор. Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Особ-ти объект.стороны – те действия, кот.лицо должно было осущ-ть, отн-ся к служеб полн-ям указ.долж.лица, либо если это лицо могло спос-ть таким действиям или безд-ям. В слуае, если долж.лицо получило взятку за неказ дейст/безд-е, то данное деяние все равно охват-тся ч. 1 ст. 290.

Субъект – спец – долж.лицо, либо иностр.долж.лицо, лицо публ.,межд.орг-ции.

Суб.сторона- прямой умысел. Лицо осоз-т, что оно получает незак.вознагр-е и желает этого.

В наст. Время взяткеи подразд-ся на 4 категории: 1.простая – до 25т.р., 2. Значит.вз.- от 25 до 150 т.р., 3. Крупная- от 150 до 1 млн.руб, 4.особо круп. – свыше 1 млн.руб.

Штраф, кратный сумме взятки либо лиш.св. крантной вз.но ниже.

Кратность: 1) пол-е прост.вз. – страф от 25 до 50 кратным размеров вз., либо л.св. до 2х лет и 20 крат.размер вз-ки 2) в круп.размере – 70-90 крат.штраф, либо л.св. на срок до 3х лет со штрафом в размере 30кратной суммы вз. 3)особо кр.размер – штраф – 80-100 крат, либо л.св. на срок до 3х лет в размере штрафа 50 крастной суммы вз.

Квалиф.признаки – хар. Объект.сторону ч.2 – значит.размер вз. Ч.3 – за незак.дейст/безд., ч.4 – получ.вз. лицом, заним.гос.должности, либо главой мест.самоупр-я. Ч.5 – пол.вз группой лиц, гр.лиц по предв.сговору, орг.группой необ.считать участие в прест-и 2х или более долж.лиц, кот.заранее догов-сь о получении вз.

Вымогательство взятки — это требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий (бездействия), которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина. Кроме того, вымогательство может быть выражено в завуалированной форме, когда виновный прямо не требует дать взятку, но умышленно ставит гражданина в условия, когда тот вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его пра-воохраняемых интересов (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 № 6) Следует имегь в виду, что вымогательством взятки является не любое требование ее передачи, а только такое, при котором потерпевшему угрожают нарушить его правоохраняемые интересы.

Особо квалифицир. Регл-т ее получение в особо кр.размерах.

Ст. 291 по своим признакам полн-ю совпад-т со ст. 290.

Осн.отличие- субъект получения вз. – долж.лицо, иностр.долж.лицо, лицо публ.межд.орг-ции.

Субъект дачи вз – общий.

Ст. 291 пред-т спец-но сформир.зак-лем осн-е для освоб-я лица, давшего вз. От угол.отв-ти, оно спос-ло раскрытию прест-я, имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

ФЗ от 4мая 2011 г. введ-на ст. 291.1 - Посредничество во взяточничестве (получ.,даче вз.)

Объект – общ. Отн-я в сфере обесп-я норм.функц-ия законной деят-ти органов гос.власти и органов мест.самоупр-я.

Зак-ль прямо не предусм-т предмет вз., однако, указ-т на нее без какой-либо ссылки на ст. 290. Предмет, что и ст. 290.

Объект сторона 2 альтернат действия: 1)непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя 2)иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче вз.Суб.сторона – прямой умысел, лицо осозн., что оно оказ-т содействие в непоср.передаче вз., либо достиж согл. О ее получении или даче.

Значит.размер вз. – обязат.условие об.ст. этого состава, что хар-т его как матер-й.Субъект – спец – лицо,оказ-е поср-во во вз.

Поср-во может выр-ся в разл-х активных действиях, напр-х на непоср.передачу вз. Так и на иные д., напр.на передачу вз.

Ч.2 квал. Состав: -совершение заведомо незаконных действий (бездействие), -лицом с использованием своего служебного положения.Незак-ть действий – неправомер.действия, сов-е долж.лицом, кот.не вытекали из его служеб-х полн-й, по кот.он сов-т вопреки интересам службы. Также незак-е – вытек-т из какого-либо правонар-я.

Особо квалиф-й – ч. 3. а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в крупном размере; Ч. 4. - в особо крупном размере; ч.5 Обещание или предложение посредничества во вз-ве (факт-ки сост-т из 2 альтернат.действий).

Обещание – обязат-во, выр-е в какой-либо форме, сод-е указ-е на возм-ть передатьт вз.

Предл-е по передаче вз. – высказ-е побудит.мотивов вз.дателю по передаче вз. С целью достижения необ. рез-та для вз.дателя.

Коммерч. Подкуп (204) -

Общ.опасность – указ.прест-е посягает на общ.отн-я в сфере рыноч.эк-ки, сопряжено с нар-ем прав и зак.интересов участников эконом.отн-й, прич.им ущерба путем подрыва доверия в области обесп-я функц-ия рын.эк-ки или гос.суб-в хоз-ния.

Объект – общ.отн-я, обесп-е норм.функц-е управленч.аппарата как коммерч., так и неком.орг-й

Предмет- деньги, ценные бумаги, имущ.выгоды.

Незак.вознагр-е – только услуги матер.хар-ра.

Не может призн-ся предметом услуги нематер.хар-ра (дружеское расположение). Такие виды получения имущ.выгоды – отказ от получения долга, компенсаторной выплаты кредита также не явл. предметом.

Ст. 204 объект.сторона – 2 сам-х состава прест-я: - сам коммерч.подкуп, выр-ся в даче незак.вознагр-я;; - ч.3. ст. 204 вкл. Получение незак.вознагр-я Состав преступления - формальный.

ОБ.сторона – ч.1,2 – незак.сов-я указ-х действий. Незак.передача им-ва – его передача вопреки дейст-х НПА, учред.док-тов или труд.договора.

Об.сторона Ч.3 и 4 – незак. Получение предмета комм.подкупа за сов-е дейст/безд. В интересах дающего лица. Обязат.признак – наличие связей м/у незак.получением предмета комм.подкупа, готовностью сов-ть дейст/безд. С использ-ем своего служ.положения в интересах дающего.

Суб.сторона – прямой умысел – указ-е на спец.цель – незак.передача/получение им-ва в интересах дающего лица.

Субъект – общий. (лицо, вып-е управл-е функции в комм. Или неком.орг-ии)

Прим. Ст. 204 – освоб. От уг.отв-ти - активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Комм.подкуп по осн.признакам состава совпад-т с прест. в сфере взят-ва

Осн.отличия:

1) по объекту – объект вз - общ.отн-я в сфере обесп-я норм.функц-ия законной деят-ти органов гос.власти и органов мест.самоупр-я. Объект комм.подкупа - общ.отн-я, обесп-е норм.функц-е управленч.аппарата как коммерч., так и неком.орг-й

2) по субъекту – ст. 290,291 – спец – долж.лицо, либо иностр.долж.лицо, лицо публ.,межд.орг-ции

Субъект комм подкупа – общий - лицо, вып-е управл-е функции в комм. Или неком.орг-ии



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Вопрос 36 отв за взят-во отличие от коммерч. Подкупа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 36 отв за взят-во отличие от коммерч. Подкупа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)