Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7. Акты толкования права



2015-12-07 660 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Акты толкования права 0.00 из 5.00 0 оценок




Все правовые акты, издаваемые в Российской Федерации, подразделяются в науке на четыре группы:

а) нормативные акты, включая договоры нормативного содержания;

б) правоприменительные акты;

в) правотолкующие (интерпретационные) акты;

г) прочие акты (декларации, заявления, послания, обращения и т.п.).

 

Акты толкования - один из видов правовых актов. Их функциональное назначение состоит в том, что они призваны способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению воли законодателя в жизнь. И хотя эти акты самостоятельного значения не имеют, а только вместе с нормативными актами, их роль в общем механизме правового регулирования весьма велика. Без них этот механизм был бы существенно ослаблен, а в отдельных случаях оказался бы ущербным, искаженным, ибо если норма права неверно понята, она будет и неверно применена. А это уже нарушение законности в правоприменительной деятельности.

 

Толкование (интерпретация) права — это интеллектуальный процесс, направленный на, во-первых, выявление смысла норм права самим интерпретатором (уяснение) и, во-вторых, доведение этого смысла до сведения других заинтересованных лиц (разъяснение). Уяснение и разъяснение правовых норм — два важнейших результата процесса толкования.

Способ толкования – совокупность однородных приемов и правил толкования, основывающихся на однородных средствах и аргументах.

Языковой способ толкования.

Основывается на знания языка, на котором сформулированы норма права, на использование правил синтаксиса, морфологии, словоупотребления.

Систематический способ толкования.

Уяснение смысла правовой нормы путем сравнения ее с другими нормами, выявления ее связей в общей системе правового регулирования и конкретного места в нормативном акте, отрасли или системе права.

Логический способ толкования.

Это мыслительный процесс, в ходе которого интерпретатор с помощью логических приемов оперирует материалом самой нормы права, не обращаясь к другим средствам толкования. При логическом способе толкования применяются различные логические приемы: логическое преобразование, логический анализ понятия, умозаключение степени, выводы по аналогии, выводы от противного, доведение до абсурда и другое.

Исторический способ толкования.

Имеет цель установить смысл нормы права, исходя из условий, обстоятельств их возникновения. При этом интерпретатор опирается на знания о конкретно-исторических условиях, обстановке, причинах и поводах, вызвавших принятие толкуемого акта, для определения целей и задач, которые преследовал законодатель, издавая его.

Функциональный способ толкования.

Опирается на знание факторов и условий, в которых функционирует, действует, применяется толкуемая норма права. При функциональном толковании используются оценки и аргументы, относящиеся к сфере политики, правосознания, морали и т.д. Функциональный способ используется главным образом при установлении содержания правовых норм, включающих оценочные термины. Например, крупный ущерб, тяжкие последствия, существенный вред.

 

Основные особенности актов толкования заключаются в следующем:

1) они не содержат в себе общих правил поведения, а, следовательно, не относятся к числу нормативных актов;

2) не являются источником и формой права;

3) адресуются, как правило, к должностным лицам;

4) носят подзаконный, но обязательный характер;

5) по форме они могут облекаться в те же акты, что и нормативные - указы, постановления, инструкции и т.д.;

6) их цель - толковать, разъяснять, но не создавать право.

Последний пункт нуждается в пояснениях. Дело в том, что в научной литературе существует точка зрения, согласно которой в отдельных случаях акты толкования могут быть не только результатом правотолкующей, но и правотворческой деятельности, иными словами, содержать в себе признаки нормативности. Особенно это касается судебного толкования нормативного, а не казуального характера (постановления Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ). Однако такое мнение разделяется далеко не всеми (возражающих, пожалуй, большинство), и оно (мнение), как представляется, ближе к истине.
С теоретической, да и практической точки зрения судебные органы не наделены и не должны быть наделены правотворческими функциями, их дело - не творить, а толковать и применять право. Что же касается актов нормативного толкования, то, как уже отмечалось, сам термин "нормативное" используется здесь условно, лишь для сопоставления их с актами казуального толкования, а не в общеупотребительном смысле.

 

Виды актов толкования.

1. По форме выражения они могут быть:

1) устными,

2) письменными;

2. по отраслям права

1) уголовными,

2) гражданскими,

3) административными и т.д.;

3. по юридической природе

1) нормативными — толкование норм права, которое является юридически обязательным для применения на практике во всех случаях, когда применяются толкуемые нормы,

2) казуальными — толкование норм права при рассмотрении конкретного юридического дела; оно обязательно для применения только в отношении этого дела,

3) аутентичными — разъяснение содержания нормы права тем органом, который их установил,

4) делегированными — толкование норм права тем органом, который их не устанавливал, но уполномочен законом давать такого рода разъяснение.;

4. по субъектам эти акты выступают как акты различных органов

1) судебных,

2) прокурорских,

3) арбитражных,

4) контрольных,

5) административных,

6) законодательных,

7) исполнительных и т.д.



2015-12-07 660 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Акты толкования права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7. Акты толкования права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)