Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность права



2015-12-07 560 Обсуждений (0)
Понятие и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Основные концепции правопонимания.

2. Понятие, признаки и сущность права.

3. Принципы права.

4. Функции права.

1. Основные концепции правопонимания.

Проблема понимания права является одной из дискуссионных и спорных в современной юридической науке. Право понимается по-разному в различных правовых семьях мира. Право изучается не только юридическими науками, но и философией, социологией, политологией и другими гуманитарными науками. Это объясняет существование большого количества точек зрения, подходов, концепций к вопросу понимания права. Наиболее распространенными концепциями являются: нормативистская, социологическая, психологическая, философская.

Нормативистская концепция: Сформировалась в начале 20 века; Основатель этой концепции Ганс Кельзен; Суть концепции в том, что право - это иерархическая система норм, закрепленных в общеобязательных нормативно-правовых актах. Каждая верхняя ступенька норм обусловливает нижнюю, а каждая нижняя ступенька норм вытекает из верхней и ей подчиняется. Эта концепция является господствующей в романо-германской правовой семье.

Социологическая концепция: Сформулирована в 20 веке; Ее представители: Е. Эрлих, С. Муромцев, Р. Паунд; Суть концепции в том, что право - это реальные общественные отношения, защищенные государством. Государство не создает право, а лишь его открывает. Право нужно искать не в тексте законов, а в реальной жизни. Данная концепция получила распространение в Великобритании.

Психологическая концепция: Сформировалась в 20 веке; Ее представители: Л. Петражицкий, А. Росс; Суть концепции в том, что право – это психические эмоции людей, то есть их переживания по поводу своего возможного и должного поведения. Именно эти переживания выполняют роль регулятора общественных отношений. Нельзя издавать законы, не учитывая психическое отношение людей к ним, нельзя и применять законы, не учитывая психические особенности отдельной личности.

Философская концепция (концепция естественного права): Зародилась в античное время, в завершенном виде сформулирована в период буржуазных революций; Ее представители: Аристотель, Д. Локк, Т. Гоббс; Суть концепции в том, что право – это система естественных неотъемлемых прав человека данных ему самой природой или Богом. В рамках данной концепции право отождествляется с нравственностью. Любые законы в государстве должны основываться на естественных правах человека.

 

2. Понятие, признаки и сущность права.

Право – это система общеобязательных формально-определенных норм (правил поведения), установленных и гарантированных государством, выражающих возведенную в закон волю господствующего класса или всего народа и выступающих в роли регулятора общественных отношений.

Признаки права:

· Системность. Право представляет собой упорядоченную, согласованную систему норм, которые иерархически соподчинены. Нормы права объеденены в институты, подотрасли и отрасли права.

· Общеобязательность. Означает, что правовые предписания обязательны для всех субъектов, которым они адресованы.

· Формальная определенность. Формальность означает, что право имеет определенную форму выражения (т. е. право выраженно в правовых обычаях, НПА, правовых прецедентах, нормативных договорах и других источниках). Определенность означает точность, конкретность и однозначность правовых предписаний.

· Гарантированность государством. Означает, что исполнение предписаний права обеспечено силой государственного принуждения. Государство создает условия и средства для реализации права.

· Право выражает волю экономически господствующего класса, соц. групп или всего общества. В этом заключается сущность государства, т. е. его главное свойство.

· Право является регулятором общественных отношений. В этом заключается назначение права. Право регулирует не все общественные отношения, а только наиболее важные для государства и общества. Другими регуляторами отношений является мораль, обычаи, традиции, религия.

 

3. Принципы права.

Сущность права – главное его свойство, которое определяет социальное назначение права. Сущность права заключается в выражении чьей-либо воли.

Различают два подхода к сущности права:

1. Классовый подход. Заключается в том, что право рассматривается как регулятор межклассовых отношений и выражает волю господствующего класса.

2. Общесоциальный подход. Заключается в том, что право рассматривается как средство достижения компромисса между классами, соц. группами. Оно выражает волю всего общества в целом.

Принципы права – это руководящие идеи, начала, лежащие в основе права, раскрывающие его сущность.

Виды принципов права:

1. Общеправовые – руководящие идеи, действующие во всех отраслях и институтах права (законность, демократизм, гуманизм, равенство перед законом, справедливость).

2. Отраслевые принципы- руководящие идеи, действующие в отдельных отраслях права (равенство прав супругов (семейное право), свобода труда (трудовое право), добросовестная конкуренция (гражданское право)).

3. Межотраслевые принципы – это те принципы, которые действуют в нескольких родственных отраслях права (неотвратимость наказания (уголовное право и административное право), коллегиальность, гласность в рассмотрении юридических дел (уголовное процессуальное право и гражданское процессуальное право)).

 

4. Функции права.

Функции права – основные направления воздействия права на общественные отношения, с целью их урегулирования.

Виды функций права:

· Социальные функции права (внешние): экономическая, политическая, экологическая, воспитательная, информационная.

· Собственно-юридические функции права (внутренние):

-охранительная функция (право защищает общественные отношения с помощью таких средств как меры предупреждения, меры пресечения, меры защиты субъективных прав, меры юридической ответственности)

-регулятивная: а) регулятивная статическая (право закрепляет общественные отношения в правовых институтах); б) регулятивная динамическая (право оформляет движение или развитие общественных отношений)

 

Тема 8

Социальные нормы

1. Понятие и виды социальных норм.

2. Соотношение норм права и норм морали.

3. Соотношения норм права и норм обычаев, норм религии, корпоративных норм.

1. Понятие и виды социальных норм.

Социальные нормы – правила поведения, складывающиеся в повседневной жизни, в целях регулирования общественной жизни.

Виды социальных норм:

· По содержанию различают экономические нормы, политические, экологические, нормы культуры, этические, эстетические и др.

· По способу установления и обеспечения различают:

1. Нормы права – общеобязательные формально определенные правила поведения, установленные и обеспечиваемые государством.

2. Нормы морали – правила поведения, основанные на самых общих представлениях людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести, долге, достоинстве (например: правило оказать помощь ближнему, попавшему в трудную ситуацию).

3. Религиозные нормы (нормы религии) – правила поведения, установленные религиозными конфессиями и регулирующие отношения человека с Богом, верующими людьми и неверующими.

4. Нормы обычаев – исторически сложившиеся правила поведения, которые в результате многократного повторения вошли в привычку.

5. Корпоративные нормы – правила поведения, установленные организацией или учреждением и закрепленные в их уставах.

6. Иные нормы: нормы ритуалов, нормы традиций, нормы обрядов (сложно отличить от обычаев; некоторые ученые выделяют их как виды обычаев).

7. В отельный вид выделяют технические нормы – правила поведения, регулирующие отношения между человеком и природой, орудиями труда, техникой (например: правило техники безопасности).

 

2. Соотношение норм права и норм морали.

Выражается в их единстве, различиях, противоречиях и взаимодействии.

Единство права и морали:

1. Они являются разновидностями социальных норм.

2. Они определяют границы возможного и должного поведения людей.

3. Они являются показателями морального и культурного развития общества.

4. Их предписания во многом совпадают.

Различия права и морали:

1. По происхождению: право устанавливается государством, а мораль - обществом.

2. По способу обеспечения: право обеспечивается силой государственного принуждения, а мораль – силой общественного мнения.

3. По степени детализации: право – детализированные правила поведения, а мораль – это самые общие принципы поведения людей.

4. По способу закрепления: право закреплено в специальных письменных актах, а мораль в сознании людей.

5. По объему регулирования: сфера действия права у’же, а сфера действия морали шире.

6. По динамике: право более консервативно, а мораль более динамична.

Противоречия права и морали:

1. Право что-либо запрещает, а мораль разрешает и наоборот.

2. Право может содержать нормы «аморального содержания»

Взаимодействие права и морали:

1. Мораль влияет на право в сфере правотворчества, права реализации и правоприменения.

2. Право влияет на мораль, выполняя свои воспитательную и идеологическую функции.

3. Соотношения норм права и норм обычаев, норм религии, корпоративных норм.

Сходство норм права и обычаев: представляет собой совокупность норм, направленных на урегулирование общественных отношений.

Различие норм права и обычаев: в сферу регулирования права входит большая часть общественных отношений, по сравнению с обычаями (по происхождению, по форме выражения).

Взаимодействие норм права и обычаев:

· Прогрессивные обычаи стимулируются правом, оказывая на него влияние (на право);

· Правовые нормы могут поддерживать социально ценные обычаи, создавать режим наибольшего благоприятствования, но правовые нормы также должны запрещать социально вредные обычаи;

· Нейтралитет права к обычаям.

 

Сходство норм права и норм религии выражается в: формальности, нормативности, универсальности, общности права и религии.

Различие норм права и норм религии: предписание той или иной религии распространяется лишь на лиц, исповедующих определенную религию.

Взаимодействие норм права и норм религии: религиозные нормы оказывают влияние на государственную власть.

 

Сходство норм права и корпоративных норм:

· Они содержат четкие детализированные правила поведения, закрепленные в специальных актах, и представляют собой систему норм;

· Носят обязательный характер;

· Обладают фиксированным набором средств защиты.

Различие норм права и корпоративных норм:

· Нормы права принимаются государством и обеспечиваются его принудительной силой, а корпоративные нормы принимаются организациями самостоятельно.

· Нормы права имеют приоритетное значение по отношению к корпоративным нормам.

· Корпоративные нормы регулируют только внутренние цели и задачи данной общественной организации.

Взаимодействие норм права и корпоративных норм: влияние права на корпоративные нормы определяется характером и пределами регулирования деятельности общественных объединений в сфере установления правоспособности различных организаций (могут содержаться в актах).

 

Тема 9.



2015-12-07 560 Обсуждений (0)
Понятие и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)