Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты авторских прав



2015-12-07 317 Обсуждений (0)
Объекты авторских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Виды объектов авторских прав

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства независимо от их назначения, достоинства, факта обнародования, но только при условии, что они являются результатом творческого труда и выраженные в какой-либо допустимой объективной форме. Часть произведения, включая название, если она обладает признаками самостоятельного произведения считается самостоятельным объектом авторского права.

 

Недиспозитивные нормы называются императивными и не допускают невыполнения.

 

Обычай — это ссылка в нормативных актах на неписанные правила, утвердившиеся в гражданском обороте. Например, ссылка на «обычное качество» или «обычное время» или «обычный порядок».

Прецедент — судебное или административное решение, ставшее эталоном для рассмотрения всех подобных дел в будущем. В Беларуси прецедент не имеет особого значения. Под прецедентом в Беларуси можно принимать только постановление пленума верховного суда и пленума высшего хозяйственного суда.

 

Правовые системы мира

 

Каждое государство имеют свою правовую систему, однако эти системы подразделяются на несколько типов:

1. романо-германская (континентальная);

2. англо-саксонская;

3. мусульманская;

4. правовые системы отдельных стран Азии, Африки и бассейна Тихого океана.

В странах романо-германского типа основным источником права является нормативно-правовой акт. К этой группе относится Беларусь. В странах этой группы обычно есть конституция, прецедент не имеет особого значения, а пересмотр судебных дел осуществляется обычно в порядке кассации.

В англо-саксонской правовой системе основным источником является прецедент. В странах данного типа часто нет конституции, но имеются законы и иные нормативные акты. Суды в таких странах имеют право толковать законы и устанавливать правила правоприменения. Прецеденты в таких странах обязательны только для нижестоящих судов и судов того же уровня. В таких странах пересмотр судебных решений обычно происходит в форме апелляции. В таких странах (в судах) распространены мировые соглашения.

Мусульманская правовая система действует только в странах, которые официально именуются исламскими. В мусульманских странах обычно имеется конституция и всегда имеются нормативно-правовые акты. Однако, конституция и законы в таких странах должны соответствовать мусульманскому своду моральных правил, которые называются «шариат». В таких странах действует специальный государственный орган, состоящий из религиозных исламских деятелей, которые занимаются проверкой нормативных актов и трактовкой шариата. Трактовка шариата в таких странах может иметь большое значение и для правоприменения.

 

Осуществление и защита гражданских прав

 

Осуществление прав может происходить несколькими способами. В иных отраслях считаются общепризнанными следующие способы: использование и применение. В гражданском праве дополнительно называют ещё один способ – исполнение. Использование – это способ, при котором достаточно активных действий субъекта права.

Применение – это способ, при котором, кроме активной деятельности субъекта права необходимо какое-либо действие со стороны государственного органа.

Исполнение считается в гражданском праве способом реализации прав, поскольку права одного лица в гражданском праве всегда должны соответствовать, то есть корреспондировать, обязанностям другого лица. Большинство гражданско-правовых отношений двусторонне обязывающие, то есть у каждой стороны есть и права, и обязанности, которые связаны с исполнением своих обязанностей, в гражданском праве даёт возможность реализовать свои права.

 

Защита прав может происходить путём самозащиты или в судебном порядке. Самозащита прав не должна нарушать чужие права и законные интересы и не должна превращаться в самоуправство. Законные интересы – это цели таких действий граждан, которые с одной стороны не являются реализацией прав, но с другой стороны не запрещены. Самоуправство является административным проступком. Судебная защита прав может осуществляться в судах общей юрисдикции или в хозяйственных судах. В хозяйственных судах рассматриваются споры, только если все стороны являются организациями. В судах общей юрисдикции дела начинаются по иску или по заявлению. Иск подаётся в суд первой инстанции по месту жительства ответчика. Для общих судов первая инстанция – это районные и городские суды. Иск оплачивается пошлиной, которая зависит от цены иска. Цена иска – это сумма исковых требований. Пошлина в большинстве случаев – 5-10%. Если иск содержит требования неденежного характера, то пошлина определяется в базовых величинах по постановлению Совета Министров. Иск может быть составлен непрофессионалом, но при этом в иске должно быть указано, кто ответчик и каковы требования истца. Проигравшая сторона по решению суда возмещает пошлину выигравшей стороне. Если стороны не согласны с решением суда первой инстанции, то в течение десяти дней можно подать кассационную жалобу. Жалоба подаётся в суд первой инстанции, но адресуется суду второй инстанции. Вторая инстанция для общих судов — это областные суды и минский городской. Подача кассационной жалобы означает, что решение суда первой инстанции в силу не вступит. Как исключение, немедленно вступает в силу указанные судом пункты решения, когда это касается возмещения ущерба, жизни и здоровья или выплаты задолженности по алиментам. Кассационная инстанция может осуществить одно из следующих действий:

1) Отклонить жалобу, и тогда первоначальное решение вступает в силу.

2) Отменить первоначальное решение и отправить дело обратно на новое рассмотрение.

3) Отменить решение и принять на его основе собственное несколько исправленное.

4) Отменить первоначальное решение и оставить дело в своём суде для рассмотрения заново.

Решение кассационной инстанции вступает в силу немедленно. Вступившее в силу решение можно обжаловать в надзорном порядке по очереди в следующих инстанциях: президиумы областных судов и минского городского, верховный суд, президиум верховного суда. Гражданские дела также могут рассматриваться Третейскими судами. Это негосударственные суды, где в качестве судей выступают учёные или специалисты. Только если заявленные стороны указали, что в случае споров обязуются обращаться в конкретный третейский суд. Самый известный третейский суд — это международный арбитраж при беларуской торгово-промышленной палате.

 

 



2015-12-07 317 Обсуждений (0)
Объекты авторских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты авторских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)