Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита нематериальных благ



2015-12-07 485 Обсуждений (0)
Защита нематериальных благ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нематериальные блага – это честь, достоинство и деловая репутация. Механизм защиты нематериальных благ используется также для защиты права автора на неприкосновенность произведения (бывшее право на защиты репутации автора).

Честь — это определённая социальная оценка лица, отражающая его значимость в сознании других людей.

Достоинство – это определённая самооценка лица.

Деловая репутация – общественная оценка профессиональных качеств гражданина или организации. Отдельные авторы относят честь и достоинства только к физическим лицам. В правовом смысле нематериальные блага могут быть либо нарушены в комплексе либо не нарушены вовсе. Нематериальные блага могут быть нарушены только в результате распространения неправдивой порочащей информации (информация должна быть одновременно и неправдивой, и порочащей). Под распространением понимается сообщение подобной информации хотя бы одному лицо, кроме того, о ком эта информация. Способ распространения особого значения не имеет. В случае распространения подобной информации потерпевший может:

1. потребовать дать опровержение и

2. потребовать выплатить материальную компенсацию нанесённого морального ущерба. Сумму возмещения потерпевший может определять самостоятельно. Возмещения морального ущерба связано с морально-нравственными страданиями. По этой же причине возмещение морального ущерба можно потребовать в следующих ситуациях: если совершено преступление, нарушены права потребителя, нарушены нормы закона «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Опровержение должно даваться по возможности в той же форме, в какой произошло распространение. За защитой нематериальных благ можно обращаться во внесудебном порядке к распространителю информации и /или в суд в исковом порядке.

Отказ от недееспособности – это недействительно в большинстве случаев, кроме тех, что предусмотрены законом. В случае судебного разбирательства истец не обязан что-либо доказывать. Ответчик обязан доказать правдивость распространяемой информации. Вопрос о том, является ли информация порочащей, в суде рассматриваться не должен. Однако, судья может назначить по этому поводу экспертизу (литературоведческую). Суд может по своему усмотрению изменить размер возмещения морального ущерба. Если распространитель информации неизвестен, потерпевший может обратиться в суд с заявлением об установлении факта неправдивости распространённой информации. Доказывать обязан заявитель. Решение суда сразу вступает в силу и может быть опубликовано. Автор чьё право на неприкосновенность произведения нарушено также может обращаться в суд, а если это право нарушено путём распространения лживых измышлений о произведении, то автор может обратиться к распространителю и/или в суд. В этом случае возможные требования и порядок защиты права аналогичны.

 

Гражданское правоотношение и элементы правовой нормы

 

Правовые нормы регулируют общественные отношения

Гражданоское правоотношение – общественное отношение, которое регулируется нормой гражданского права. В гражданском правоотношении выделят следующие элементы: субъекты, объект или объекты и содержание. Субъекты – физические лица, организации или государства. Объекты – вещи, деньги, ценные бумаги, животные и имущественные права. Содержание – права и обязанности субъектов. Правоотношения в гражданском праве могут быть относительные и абсолютные. Большинство правоотношений относительные, в таком отношении права одного лица корреспондируются обязанностями другого. Относительные правоотношения возникают из договора либо из факта причинения ущерба. В относительном правоотношении участвуют кредитор (у него права) и должник (у него обязанности). Абсолютные правоотношения означает, что у одного лица есть какие-либо права, а все остальные не должны эти права нарушать (право собственности, авторские права на произведение и т. п.).

 

Правовая норма обычно состоит из следующих элементов: гипотеза, диспозиция, санкция. Гипотеза – указание условий, при наступлении которых данная норма вступает в действие. Диспозиция содержит само правило поведения. И санкция – это мера возможного наказания или поощрения за выполнение или невыполнение диспозиции. В некоторых случаях гипотеза или санкция могут отсутствовать.

 

Юридические факты

 

Юридические факты – обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Юридические факты делятся на два типа: события и действия. События происходят вне воли лиц. Наиболее часто встречающееся событие – это истечение времени. Другие события: природные явления, стихийные бедствия, катастрофы, аварийные ситуации, а также рождение и смерть людей. Действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Неправомерные действия делятся на 5 видов в соответствии с видами правовой ответственности: уголовное преступление, административный проступок, гражданско-правовое нарушение (деликт), дисциплинарный проступок, материальное правонарушение.

Правомерные действия – сделки, договоры, административные и судебные акты, а также юридические (-и значимые) поступки.

Юридические поступки – создание произведений, изобретение а также обнаружение клада, находка и прочее. Юридический поступок отличается от сделки тем, что он порождает правовые последствия независимо от того, желал ли субъект эти последствия создать. В отличие от этого сделку можно расторгнуть через суд, если лицо желало создать одни последствия, а в итоге получились иные.

Также юридические факты могут быть простые и сложные. Сложные состоят из отдельных элементов (простых фактов). Известно два типа:

1. с независимым накоплением элементов состава;

2. с последовательным накоплением элементов состава (получение недвижимости по завещанию, регистрация изобретения).

….

 

Виды авторских прав

1. Личные неимущественные права

Автору в отношение его произведения принадлежат следующие неимущественные права:

право авторства – право признаваться автором произведения.

право на имя – это право использовать или разрешать использовать произведение под именем, псевдонимом автора или анонимно.

право на неприкосновенность произведения (бывшее право на защиту репутации). Делится на две части: право автора на то, чтобы без его согласия в произведениях не допускается...

право на обнародование – это право обнародовать произведение в любой форме. Необнародованное при жизни автора произведение может быть обнародовано после его смерти наследниками, если это не противоречит завещанию.

право на отзыв – это возможность отозвать ранее принятое решение об обнародовании. В этом случае автор обязан компенсировать возникшие убытки, включая косвенные (то есть, упущенную выгоду). Отзыв можно осуществить даже после обнародования. В этом случае об отзыве оповещают публично (через СМИ). Выпущенные в гражданский оборот экземпляры автор может изъять за свой счёт.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от имущественных. Они неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от низ невозможен. Они сохраняется за автором даже в случае передачи всех имущественных прав иным лицам.

 

2. Имущественные права (отличаются от неимущественных тем, что дают возможность использовать произведение в целях монетизации).

Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права а также иные имущественные права, предусмотренные законом. Исключительные права автора – это возможность использовать произведение в любой форме любым способом.

Автор может разрешать использовать произведение иным лицам. Допустимые способы использования произведения:

ñ воспроизведение произведения;

ñ распространение оригинала или экземпляров произведения. Экземпляры, правомерно выпущенные в гражданский оборот, далее могут свободно распространяться по территории Беларуси без разрешения автора и без выплаты ему возграждения;

ñ прокат экземпляров (за исключением компьютерных программ, когда они не являются основным объектом проката);

ñ импорт экземпляров;

ñ публичный показ;

ñ публичное исполнение;

ñ передача в эфир;

ñ передача по кабелю (кабельное телевидение);

ñ иное сообщение для всеобщего сведения (про Интернет);

ñ перевод на другой язык;

ñ переработка для создания производного произведения;

ñ иные возможные способы использования.

Автор изначально имеет право на все указанные способы использования, может делиться этими правами с иными лицами, а также имеет право на вознаграждение по каждому указанному пункту.

Автор или иной обладатель авторских прав может использовать знак охраны авторского права для оповещения иных лиц о своих правах.

©, Каллаур, 2012.

Знак состоит из следующих элементов – латинская буква «ц» в окружности, имя или наименование правообладателя, год первого опубликования.

 

Особенности авторских прав на служебные произведения

 

Личные неимущественные права на служебные произведения в любой ситуации принадлежат автору. Исключительные права на служебное произведение переходят к нанимателю с момента создания произведения, если между автором и нанимателем не было иного договора. Если исключительные права перешли к нанимателю, автор по договорённости с нанимателем может получить право на вознаграждение от использования этого служебного произведения. Если в течение пяти лет с момента перехода прав к нанимателю наниматель не начал использование произведения и не передал никому права, исключительные права на произведение автоматически переходят к автору, если между автором и нанимателем не было иного соглашения. В случае ликвидации организации нанимателя либо смерти физического лица нанимателя (при отсутствия наследников) права на служебные произведения возвращаются к автору или к его наследникам.

Автор служебного произведение не может препятствовать его обнародованию и не имеет права на отзыв. Наниматель, имеющий исключительные права, может требовать указания своего имени при использовании произведения. Наниматель, имеющий исключительные права, может вносить в произведение изменения, сокращения и дополнения, если это необходимо для адаптации произведения к условиям использования, при этом согласие автора не требуется, если иное не указано в соглашении между работником и нанимателем, но об адаптации нужно указать на произведении.

 



2015-12-07 485 Обсуждений (0)
Защита нематериальных благ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита нематериальных благ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.073 сек.)