Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Романо-германская правовая семья



2015-12-07 1376 Обсуждений (0)
Романо-германская правовая семья 0.00 из 5.00 0 оценок




Романо-германская правовая семья охватывает большую часть стран Африки, все страны Латинской Америки, страны Востока, включая Японию, а также страны континентальной Европы. Правовые системы последних по ряду специфических признаков подразделяются на две группы: романскую и германскую. К первой группе относят правовые системы Франции, Италии, Испании, Бельгии, Люксембурга и Голландии. Ко второй группе - правовые системы Германии, Австрии, Швейцарии и ряда других стран

Континентальная Европа считается общепризнанным центром развития романо-германской правовой семьи. Однако бурное развитие ее за последние столетия наблюдалось и в других частях Света и регионах. С учетом этого романо-германскую правовую семью иногда подразделяют на латиноамериканскую, скандинавскую, латинскую и другие правовые подгруппы.

Свое историческое и генетическое начало романо-германская правовая семья берет в Древнем Риме. Ее истоки находятся в римском праве. Это отличает данную правовую семью от англосаксонской и всех других существующих в современном мире правовых семей. Именно в истоках заключается ее главная особенность.

В последующем романо-германская правовая семья распространилась за пределы континентальной Европы за счет колонизации европейскими странами других стран, насильственной экспансии романо-германской правовой семьи в неевропейские страны, а также за счет добровольной рецепции, усвоения и перенесения ряда ее положений иными странами. Случаи усвоения и добровольного перенесения некоторых положений из романо-германской правовой семьи в англосаксонскую правовую семью можно наблюдать, в частности, на примере развития правовых систем отдельных штатов США. Правовые системы Луизианы, Невады, Техаса и ряда других штатов, бывших под властью Франции, Испании и иных метрополий, после получения ими статуса штатов США органически сочетали в себе элементы англосаксонского общего права и элементы романо-германского, континентального права. Эта ситуация сохраняется и по сей день.

Большое влияние на формирование данной правовой семьи оказывает римское право, которое в результате усилий учёных и учёных-практиков было воспринято правовыми системами многих европейских государств. Для правовых систем германо-романской правовой семьи характерны следующие признаки:

-данная правовая семья является результатом рецепции, то есть восприятия римского права;

-во всех странах германо-романской правовой семьи есть писанные конституции, нормы которых по своей юридической силе стоят на первом месте в правовой системе. В таких странах учреждается орган конституционного контроля за конституционностью остальных законов государства.

Для германо-романской правовой семьи характерны три разновидности обычного закона: кодексы, специальные законы, то есть текущие законодательства, и сводные тексты норм права.

Для большинства правовых систем стран континентального права характерно наличие гражданских, уголовных, гражданско-процессуальных и некоторых других кодексов.

Для германо-романской правовой семьи характерно использование некоторых общих принципов, которые юристы могут найти в самом законе или вне его. Данные принципы свидетельствуют о подчинении права велению справедливости, в том понимании справедливости, которое характерно для данной эпохи в определённый момент.

То есть, В настоящее время кодексы наряду с другими нормативно-правовыми актами и в первую очередь с обычными текущими законами, регулирующими практически все наиболее важные сферы общественной жизни, являются в романо-германской правовой семье ведущими источниками права.

Разумеется, речь не идет о конституциях и конституционных законах, находящихся на вершине пирамиды нормативно-правовых актов и абсолютно доминирующих в системе источников романо-германского права. Их высшая юридическая сила и влияние на содержание и процесс развития романо-германского права непререкаемы.

Среди источников права важную, но не определяющую роль играют многочисленные подзаконные акты, обычаи и правовые доктрины.

Определенное значение в европейском континентальном праве придается судебной практике. В отличие от англосаксонского права судебная практика в романо-германской правовой семье играет несравнимо меньшую роль. Тем не менее ее нельзя сбрасывать со счетов как источник права. Это в первую очередь касается гражданского, трудового, административного и некоторых других отраслей права.

Для юридических концепций данной системы характерна гибкость в решении сложных вопросов правового регулирования, а также стремление юристов данных стран найти такое решение вопросов, которое бы отвечало чувству справедливости на основе сочетания как общих, так и индивидуальных интересов.

Для германо-романской системы характерно широкое использование доктрины, а именно доктринального (неофициального) толкования правовых актов и сложившихся общественных отношений, неурегулированных правовыми нормами. Для данной правовой семьи большое значение имеет законодательная и правоприменительная доктрина, которая позволяет законодателю создавать новые правовые нормы, отвечающие прогрессивным тенденциям общественного развития, а правоприменителю, при толковании закона в сложных ситуациях,- правового регулирования.

Отличительной особенностью германо-романской системы является приоритет международного права для национальных правовых систем, принадлежащих данной правовой семье. В конституциях многих государств, правовые системы которых принадлежат к данной правовой семье, прямо закреплено, что общие принципы международного права имеют приоритет над национальным законом.

Другой особенностью германо-романской правовой семьи является отношение к обычаям. Обычай в данной правовой семье не является самостоятельным источником права, однако в отдельных случаях он применяется в дополнение к закону. Для национальных правовых систем, относящихся к германо-романской правовой семье, характерно ограниченное применение прецедента в судебной практике этих государств.

Основным источником права в данной правовой семье является закон. И несмотря на использование прецедента, приоритет в правовом регулировании отдаётся закону.



2015-12-07 1376 Обсуждений (0)
Романо-германская правовая семья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Романо-германская правовая семья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)