Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и виды юр.ответственности



2015-12-07 1173 Обсуждений (0)
Основания и виды юр.ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между го­сударством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствую­щие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное право­нарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нор­мах права.

Основания юридической ответственности - это те юридические и фактические обстоятельства, благодаря которым становится возможным привлечение лица к юридической ответственности. К ним относятся: предусмотренность определённого вида правонарушения конкретной правовой нормой; установленный в законном порядке факт совершения лицом данного правонарушения; наличие в деяниях предполагаемого правонарушителя состава правонарушения, отсутствие обстоятельств, исключающих юридическую ответственность; правоприменительный акт (решение полномочного органа, должностного лица) о привлечении лица, совершившего правонарушение, к юридической ответственности на основании соответствующих материальных и процессуальных норм.

Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку. По этому основанию различают ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную, конституционную и материальную. Каждый из видов имеет специфическое основание (вид правонарушения), особый порядок реализации, специфические меры принуждения.

Уголовная ответственность наступает за преступления, установленные законом, и поэто­му представляет собой наиболее суровый вид юридической ответ­ственности. Только наличие в действиях индивида состава уго­ловного преступления служит основанием возникновения уго­ловной ответственности. Возлагается она специальным правоприменительным актом — только приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру наказания. УО воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказание сопровождается ог­раничением его личных имущественных прав. Уголовно-правовая ответственность – это наказание за состав преступления, предусмотренный действующим уголовным законом. Оно носит личный характер и применяется только к деликтоспособному физическому лицу, признанному в надлежащем уголовно-процессуальном порядке виновным в совершении конкретного преступления. Действующий УК РФ (см. ст. 44) предусматривает следующие виды наказаний: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за нару­шение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба (вреда), т. е. за совершение гражданско-правового деликта. Осуществляется ГПО не только в судебном, но и в арбитражном, административном по­рядке. ГПО заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (организации) – кредитора установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него невыгодные последствия имущественного характера, возмещение убытков, уплату неустойки, возмещение вреда. ГПО носит компенсационный характер, ее цель – восстановление нарушенных имущественных прав кредитора. В зависимости от основания возникновения обязательства, в результате которого наступает ответственность, ГПО классифицируется на договорную и недоговорную, основана на принципе полного возмещения ущерба, причиненного правонарушением. Лицо, причинившее вред (при недоговорном деликте), освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом предусматривается ряд случаев возмещения вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Административная ответственность следует за административ­ные правонарушения (проступки). Административный проступок не является общественно-опасным деянием, поэтому и называется проступком, а не преступлением. К таким проступкам относятся: нарушение общеобязательных правил поведения в общественных местах, нарушение правил противопожарной безопасности, нарушение правил охраны труда и технической безопасности, правил торговли, охоты, рыбной ловли и так далее.

Меры административной ответственности применяются, как правило, не судом, а органами государственной инспекции, а также местными административными комиссиями, то есть теми государственными органами, которым правонарушитель по роду своей деятельности не подчинён. Административная ответственность – это предусмотренное административным законодательством административное взыскание за административное правонарушение (проступок). За совершение административных правонарушений могут применяться следующие виды административных взысканий: предупреждение; штраф; возмездное изъятие либо конфискация (безвозмездное изъятие) предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортом, права охоты и т.д.); исправительные работы; административный арест; административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Дисциплинарная ответственностьнаступает вследствие совер­шения дисциплинарных проступков. Дисциплинарными сан­кциями могут быть замечание, выговор, строгий выговор, вре­менный перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность, увольнение с работы и т.д. Осуществляется дисциплинарная ответственность через должностных лиц, обла­дающих дисциплинарной властью. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в по­рядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уста­вами и положениями, действующими в некоторых министерст­вах и ведомствах.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причинен­ный предприятию, учреждению, организации рабочими и служа­щими при исполнении ими своих трудовых обязанностей. Специфика материальной ответственности обусловлена тем, что между субъектом правонарушения (работником) и потерпевшей стороной (предприятием, учреждением, организацией) существуют особые отношения, а именно – трудовые правоотношения.

В зависимости от органов, возлагающих юридическую ответственность, различают ответственность, возлагаемую органами государственной власти, государственного управления, судами и другими юрисдикционными структурами.




2015-12-07 1173 Обсуждений (0)
Основания и виды юр.ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и виды юр.ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)